Мы достаточно много летаем с семьёй. Уже дважды наш багаж терялся и благополучно находился. В результате я усвоила несколько простых правил, как действовать, когда все с вашего рейса ушли, а вы, уже паникуя, стоите у пустой ленты выдачи. Итак, вы прилетели, а вашего багажа нет. Ваши действия: Я очень надеюсь, что для вас всё закончится благополучно, если ещё нет, то держу за вас пальчики. Из жизни🧳 Почему теряла багаж я: Делитесь своими историями пропажи и поиска багажа в комментариях.
Мы достаточно много летаем с семьёй. Уже дважды наш багаж терялся и благополучно находился. В результате я усвоила несколько простых правил, как действовать, когда все с вашего рейса ушли, а вы, уже паникуя, стоите у пустой ленты выдачи. Итак, вы прилетели, а вашего багажа нет. Ваши действия: Я очень надеюсь, что для вас всё закончится благополучно, если ещё нет, то держу за вас пальчики. Из жизни🧳 Почему теряла багаж я: Делитесь своими историями пропажи и поиска багажа в комментариях.
...Читать далее
Мы достаточно много летаем с семьёй. Уже дважды наш багаж терялся и благополучно находился. В результате я усвоила несколько простых правил, как действовать, когда все с вашего рейса ушли, а вы, уже паникуя, стоите у пустой ленты выдачи.
Итак, вы прилетели, а вашего багажа нет. Ваши действия:
- Не выходите из зоны прилёта, а то потом ещё придется доказывать, что вы вообще прилетали и что багаж не забирали. Если уже вышли, то возвращайтесь как можно скорее - промедление снижает шансы.
- Сходите в зону выдачи негабаритного багажа. В крупных аэропортах эта зона обычно отделена от основной ленты. Как говорится "за время пути собачка могла подрасти". Ваш багаж могли счесть за негабаритный и отправить туда.
- Судорожно ищите по карманам квиток с номером багажа, обычно его клеят на ваш билет во время регистрации на рейс, когда вы чемоданы собственно сдаёте. Квиток - это не только доказательство того, что багаж был, но на нём еще есть номер присвоенный вашему чемодану в системе - по нему будут искать в первую очередь. Если потеряли квиток, конечно же всё восстанавливается, но это повысит уровень сложности в поиске.
- Ищите стойку "Lost & Found", она же "Розыск багажа". Там сначала проверят, возможно уже известно где багаж. Почему так бывает: 1. службы сработали раньше вас - уже нашли багаж, который "опоздал" на ваш рейс и он уже летит в ваши объятия на следующем, 2. багаж ушел на ручную проверку, если у таможни или прочих проверяющих возникли вопросики к багажу. Возможно вы слышали в аэропортах, когда мистера условного Иванова просят подойти в зону досмотра багажа. Так вот, если мистер Иванов не пришёл, то в пункте назначения он свой багаж на ленте не увидит, 3. грустно, но багаж мог открыться/развалиться и тогда его собирают, как могут, в пакет и ждут вас для "радостной новости". Кстати, в таком случае, запросите на этой же стойке документ, с фиксацией факта, что багаж повредили при перелете, сделайте фото и видео, и потом вы можете подать требование на компенсацию в авиакомпанию.
- Если багаж ещё не найден, то вас попросят написать заявление на поиск. Не скупитесь на слова и описывайте максимально подробно, как Толстой описывал свой старый дуб в "Войне и мире". Например, "черный чемодан, размер хх/хх, спереди 2 кармана, логотип хххх, сильные потёртости на переднем верхнем углу, левое внутреннее колесо заедает и тд". Они хотят убедиться, что вы по-настоящему любите ваши вещи (нет) 🙃 . Да просто чёрные чемоданы теряются сотнями, а чёрных чемоданов с пятном сбоку и заедающим колесом уже сильно меньше. Далее вам выдадут номер заявки по которому можно отслеживать статус поиска на едином сайте bags-search
- Там же на стойке регистрации узнайте о компенсации покупки вещей первой необходимости (зубная щётка, полотенце, труселя и тд). Воздушный кодекс РФ и Федеральные авиационные правила (на внутренних рейсах), Монреальская конвенция (на международных рейсах) предусматривают, что авиакомпания должна компенсировать расходы на вещи первой необходимости. Но там много нюансов - если вы летите домой, то могут и не компенсировать, что считать товарами первой необходимости - тоже вопросики, когда и сколько компенсируют - не однозначно. Поэтому проще всего прямо на стойке, где будете составлять заявление, уточнить, что, сколько и как будут компенсировать. Даже если вам откажут, всё равно сохраняйте чеки на все траты, т.к. их можно будет предъявить в авиакомпанию позже.
- Важно, когда я пишу "авиакомпания" имеется ввиду та авиакомпания, которая была последней в цепочке вашего перелета, если был пересадочный рейс, и именно она будет нести всю ответственность за багаж.
- Проверьте была ли у вас туристическая или какая-либо другая страховка на утерю багажа. Она могла быть скрытая при покупке билетов или, если перелёт был в составе тура, то там часто страховка включена, проверьте покрывает ли она проблемы с багажом. Если страховка в каком-либо виде предусматривает утерю багажа - сразу предупредите страховую компанию о произошедшем, они не только подробно объяснят что делать, но и помогут с поиском (им же не хочется потом вам всё это оплачивать).
- Спокойно едем отдыхать и покупать
трусыпредметы первой необходимости за счёт авиакомпании - большинство потеряшек находят в течение 1-2 дней. Чтобы вам стало спокойнее, немного статистики: основная часть багажа задерживается на стыковках (около 85% от утерянных) и возвращается владельцам в срок до 1–5 дней. Полная безвозвратная утеря происходит крайне редко - менее, чем 7% от общего числа потерянных сумок. - Когда ваш багаж найдут - вам позвонят и, конечно же, предложат приехать в аэропорт за ним. Но мы с вами знаем свои права и знаем, что если багаж найден не в день прилёта, а позже, то авиакомпания обязана обеспечить бесплатную доставку багажа туда, куда вы скажете.
- Прошел день-два и вам не звонят? Пора включать активность. И тут есть хитрость, которую я узнала, когда искала свои вещи. Авиакомпания, конечно, несёт ответственность за ваш багаж, но поиском занимаются аэропорты по пути вашего следования, а авиакомпания, по сути, просто проверяет статус поиска точно также как и вы. Поэтому на этом этапе звонить полезнее не в авиакомпанию, а в аэропорты. Причем не только в месте начала и окончания маршрута, но ещё и по всем пересадкам. Кстати, в процессе поиска узнала, что 46% багажа теряется именно в пунктах пересадки (просто забывают переложить на следующий рейс).
- Если вы ещё читаете, то дела с поиском идут плохо. Тогда вам нужна следующая информация - у авиакомпании есть 21 день на розыск. Не сдавайтесь после пары дней поиска, мой багаж нашли через 13 дней нервов и ежедневных звонков. Но всё таки, если за 21 день багаж не найдут, то вам вернут деньги. На дату публикации по закону РФ компенсируют 600 руб/кг. На международных рейсах посчитать сложнее - сумма возврата за потерянный багаж рассчитывается в специальных правах заимствования (SDR) — международной расчетной валюте, регулируемой Монреальской конвенцией. Рассчитывается по курсу на день компенсации, ориентировочно около 20 евро/кг. Увеличить сумму можно только в случае, если сможете доказать, что в багаже были дорогостоящие вещи. Сделать это можно надёжно только если вы декларировали вещи при вылете, в других случаях придётся долго долго и с сомнительным результатом доказывать, что они там были - показывать чеки/транзакции банка, фото-/видеофиксацию и т.д. на что фантазии хватит.
Я очень надеюсь, что для вас всё закончится благополучно, если ещё нет, то держу за вас пальчики.
Из жизни🧳 Почему теряла багаж я:
- в 1м случае была мягкая сумка и при прилёте её сочли за негабарит и поставили в зону выдачи негабаритного багажа - я, конечно же, узнала об этом уже когда сумку нашли. Искали багаж долго - 13 дней. Негативных факторов в поиске было сразу несколько: 1. простая черная сумка без опознавательных признаков (теперь я всегда на все сумки привязываю цветные ленточки, которые могут потом помочь в поисках); 2. пересадочный рейс (поиски в нескольких аэропортах сразу); 3. на сумке остались наклейки со старых перелетов (поэтому совет - всегда перед перелетом проверяйте, что на чемодане не остались штрихкоды/ярлычки с предыдущих путешествий)
- во 2м случае багаж просто задержался на пересадке в Москве. На следующий день мне его уже доставили прямо в отель.
Делитесь своими историями пропажи и поиска багажа в комментариях.