Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Вальцифер

Болгария. 10.06.2026. Хроника сельских будней

Сегодня пришла печальная новость- скончалась наша соседка баба Яна.
В августе бабе Яне должно было исполниться 97 лет, так что её кончина была вполне ожидаемой. В селе баба Яна была самой старшей жительницей. Хотя в последние годы она жила в Софии у дочери Кристины, всё равно считалась местной, здесь, в селе прошла практически вся её большая жизнь. Наверное, сюда привезут и хоронить, надо будет

Сегодня пришла печальная новость- скончалась наша соседка баба Яна.

В августе бабе Яне должно было исполниться 97 лет, так что её кончина была вполне ожидаемой. В селе баба Яна была самой старшей жительницей. Хотя в последние годы она жила в Софии у дочери Кристины, всё равно считалась местной, здесь, в селе прошла практически вся её большая жизнь. Наверное, сюда привезут и хоронить, надо будет обязательно с ней попрощаться. Баба Яна была очень хорошим, добрым человеком и судьба была к ней благосклонна, она до последних дней пребывала в здравом уме, твёрдой памяти и на своих ногах. Большая дружная семья, любящие заботливые дочери. Как говорится, дай Бог каждому.

Всё равно как- то грустно. Вот и бабы Яны больше нет.

Завтра поеду со знакомыми в Карнобат, куплю подарок Сергею. Сейчас ремонтируют дорогу от основной трассы до нашего села, ехать придётся в объезд через Сунгурларе. Народ радуется- разбитая вдрызг узенькая дорога всех достала, а сейчас её расширяют и кладут новый асфальт, так что можно немного потерпеть.

В новостях бурно обсуждают заявление Радева о прекращении военной помощи Украине.

-2

Радев заявил что, мол, Болгария предоставила Украине 13 пакетов военной помощи и на этом хочет остановиться.

Действительно, помню, как с 2022 года буквально над головой гудели тяжёлые транспортные самолёты, уходя на Жешув. Один за другим. У Гали Сурниной отец был военным лётчиком, она говорила, что этот звук никогда ни с чем не перепутает.

Болгария оказалась единственной из всех стран бывшего Варшавского договора, сохранившей промышленность, способную выпускать снаряды к советскому вооружению, да и запасы остались.

Ну, а теперь, видимо, выгребли всё, что могли, да и необходимости в артиллерийских снарядах особой нет, там требуются ракеты и дроны.

Однако оружейные заводы в Сопоте и Казанлъке как работали на полную мощность, так и продолжают работать. Так что, судя по всему, речь идёт о том, что бесплатно Украине больше ничего поставляться не будет. А вот за денежку, через Румынию и Польшу - почему бы и нет?

Плюс заявление, что на собственные оборонные нужды в Болгарии теперь будет тратиться 5% ВВП.

Так что похоже, что заявление о прекращении военной помощи - это всего лишь пиар. Тут обольщаться не надо.

Конечно, в соцсетях начался срач. Дескать, если Украине не помогать, то придут злобные русские, женщин изнасилуют, унитазы украдут и выпьют всю ракию. Утрирую, конечно, но смысл примерно такой. Хотя насчёт краденых унитазов и прочих ужасов грядущей оккупации на полном серьёзе выступил с обращением к болгарам некий Михаил Ершов, проживающий в Болгарии бывший питерский музыкант из числа непризнанных гениев, в ленте Фейсбука это обращение мне уже несколько попадалось в разных болгарских группах.

Про чипы от стиральных машинок он забыл.

Ещё мусолят тему незаконного строительства под Варной, там вокруг комплекса, построенного украинской компанией " КУБ", даже ограду сломали. Заодно несут по всем кочкам послицу Украины в Болгарии Олесю Илащук, которая, дескать, крышует украинскую мафию, плотно окопавшуюся на побережье. Дама, конечно, с впечатляющей биографией и опытом трудовой деятельности.

-3

Завтра кто- то из болгарских активистов даже собрался пикет устраивать возле Посольства Украины в Софии с требованием экстрадиции Илащук и созывает публику на это меропрятие. Может, и устроят.

Обычных украинских граждан, включая мужчин призывного возраста, находящихся в Болгарии под временной защитой, никто не трогает и трогать не собирается. Тут всё спокойно.

Живут себе и живут.