Много лет назад я оказалась в больнице со своим маленьким сыном. У него была сильная аллергия, и нас положили в детское отделение. Тогда мы еще не знали, из-за чего у него такая реакция. Я была молодой и могла только догадываться. Но я четко понимала, что весной все оживает, цветет и распускается. И наша аллергия тоже расцветала следом. В соседней палате лежала девочка из детского дома. У нее не было ничего своего: ни ложки, ни тарелки, ни кружки. Мы принесли своим детям даже постельное белье из дома и подушки, потому что больничные казались мятыми, мелкими и неудобными. Но больше всего меня поражало другое. Эта трехлетняя девочка сама вставала утром, умывалась и заправляла свою кровать. Она долго сидела, сложив руки на коленях, как старушка, и ждала завтрак. Она съедала все. Все до последней крошки, вылизывая тарелку, как собачонка. Я иногда давала ей конфеты, и она прятала их под матрас, чтобы съесть по половинке позже, морща нос от удовольствия.