Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инвестор Сергей

Не более 20 банковских карт в руки: закон принят Госдумой. Что нас ждет?

Итак, Государственная Дума приняла после трех чтений закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с мошенниками, но он касается каждого, потому что ограничивает или усложняет работу с банками и другими сервисами. Давайте разберемся, что теперь запрещено, что разрешено, а что из первоначальных депутатских инициатив выкинули. • Закон ограничивает количество банковских карт, которым может владеть один человек — не более 20 штук. В одном банке — ограничений нет, тот же лимит в 20 карт. Мы на канале активно обсуждали все перипетии прохождения этого закона. В худшем варианте могло быть ограничение до 10 карт во всех банках и до 5 в одном. Народ активно возмущался, публикуя кейсы, как пользуется большим числом карт, ведь они могут быть пластиковые и виртуальные, зарплатные и бизнесовые, для разных видов покупок, скидок и кэшбэков, детские и для других родственников… Почему вообще введено ограничение? По мнению законодателей и Банка России, это поможет в противостоянии с дропперами, котор
Оглавление

Итак, Государственная Дума приняла после трех чтений закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с мошенниками, но он касается каждого, потому что ограничивает или усложняет работу с банками и другими сервисами.

Давайте разберемся, что теперь запрещено, что разрешено, а что из первоначальных депутатских инициатив выкинули.

Что ограничат

Закон ограничивает количество банковских карт, которым может владеть один человек — не более 20 штук.

В одном банке — ограничений нет, тот же лимит в 20 карт.

Мы на канале активно обсуждали все перипетии прохождения этого закона.

В худшем варианте могло быть ограничение до 10 карт во всех банках и до 5 в одном.

Народ активно возмущался, публикуя кейсы, как пользуется большим числом карт, ведь они могут быть пластиковые и виртуальные, зарплатные и бизнесовые, для разных видов покупок, скидок и кэшбэков, детские и для других родственников…

Почему вообще введено ограничение? По мнению законодателей и Банка России, это поможет в противостоянии с дропперами, которые оформляют карты сотнями или тысячами.

До фактического введения лимита больше года. Закон с ограничением числа карт вступает в силу 1 сентября 2027 года. Еще предстоит создать реестр учета карт.

Пока не стоит суетиться. Да и уже выданные карты закрывать не обяжут. Уже после вступления закона в силу, если вы придете за 21+ картой, то банк не сможет ее выдать.

У меня, например, на данный момент более 20 карт: 9 карт в Т-Банке, 5 в Альфе, 3 в ВТБ, 2 в Сбере, 2 в Совкомбанке, в Яндексе и так далее.

Поэтому пока набираем вкусные карты, чтобы не зависеть от одного банка, иметь больше кэшбэков и программ лояльности, заемных денег на кредитках, чтобы расплачиваться, пока свои деньги работают на накопительных счетах или крутить их на кредитной карусели.

Я провел ревизию своих счетов и вот мой топ-20 банковских карт.

• Граждан обяжут сообщать своим мобильным операторам идентификационный номер мобильного телефона (IMEI) для внесения в договор об оказании услуг связи. Без внесения кода в договор услуги связи предоставляться не будут.

• Банки вправе не исполнять подтвержденный клиентом перевод до 6 часов, если операция подозрительная или выявлены вредоносные программы на устройстве клиента.

Что разрешат

• Если банк или оператор связи не выполняют предусмотренные требования, клиент сможет рассчитывать на возмещение потерянных средств от мошеннических действий.

• Возможность поставить запрет на входящие звонки из-за рубежа.

Что вычеркнули

• Ограничить число карт, выпускаемых одним банком на одного клиента.

• Подтверждать значимые действия исключительно через мессенджер Макс.

• Обязательную привязку ИНН при открытии банковского счета.

• Автоматический запрет на прием звонков из-за рубежа.

• Регистрироваться на значимых ресурсах исключительно по российской электронной почте.

• Родителям сообщать операторам о передаче сим-карты несовершеннолетнему.

Законопроект еще должны одобрить Совет Федерации и подписать президент.

❓ Что будете делать? Сколько у вас карт?