Однажды, когда мы с семьей возвращались с отдыха на море, в самолете рядом с нами сидели мама с сыном и я обратила внимание на их загар. Они были практически с темным шоколадным цветом кожи, при этом оба славянской внешности с светлыми глазами и волосами. Когда я поинтересовалась, сколько времени они отдыхали, оказалось, что всего 7 дней. При этом загорелая мама добавила, что они активно загорали специально, чтобы было видно когда приедут, что они отдыхали.
Очень жаль конечно, что женщина не знала о вреде такого загара для её кожи и ребенка.
К сожалению многие увлекаются загаром именно с целью показать, что они отдыхали, доказать кому-то что, возможно считают, что показатель их достатка и статуса. Но всегда было наоборот.
Давайте вспомним, кто был самый загорелый в дореволюционной России. Конечно же крестьяне, они трудились на полях, их кожа лица от солнца быстро старела. Дворянство и купечество же всегда защищала лицо с помощью шляпок, зонтиков.
В Южной Корее, Китае и Японии ослепительно светлая кожа остается эталоном красоты.
В эпоху династии Тан считалось, что чем светлее кожа, тем больше «женственность». В книге «Чжуанцьзы» белое лицо сравнивали с «небесной гармонией» и чистотой души.
В Японии есть поговорка «Белизна кожи скрадывает отсутствие красоты».
Даже на Западе ушел культ бронзового загара, посмотрите на статусных женщин, они все следят за своей кожей и не дадут сгореть ей на солнце.
У России всегда был свой путь, в том числе в красоте и стиле. Мы же между двух культур западной и восточной, плюс еще много чего замешано.
Я могу сказать, что я даже рада, что сейчас мы стали ближе к востоку, что женщина выбрала путь ухода за собой, своей индивидуальности, а не следование моды.
Сейчас многие женщины уже понимают зачем нужно защищать кожу от солнца, какие средства использовать. А если еще не понимают, то я иду к ним🤣 и не только я. Полки магазинов пестрят разными тюбиками и средствами. Как не потеряться?
Всегда обращайте внимание не только на цифру рядом с SPF, а еще на показатель PA- показатель, который используется производителями солнцезащитных средств в Корее и Японии для обозначения защиты от UVA лучей.
1. PA+ обозначает минимальную защиту
2. PA++ - умеренную,
3. PA+++ - сильную,
4. РА ++++ - максимальную высокую защиту для чувствительной кожи, склонная к сильному загару или имеется предрасположенность к раку кожи (людям, которым запрещено врачами загорать и быть на активном солнце).
Что касается на цифре SPF (защита от UVB лучей), то я не рекомендую использовать СПФ ниже 30, сама я предпочитаю использовать SPF 50+ - защиту на 99%.
Загорелая кожа сейчас - это признак старения кожи. Женщина с сильно загорелой кожей выглядит старше и уставшей.
А ведь совсем не сложно нанести на лицо и открытые участки кожи солнцезащитный крем, стик, эссенцию, лосьон. Сейчас такое многообразие средств. Если вы еще не нашли своё средство, напишите мне, я поделюсь теми средствами, которые люблю сама.
Также приглашаю в свой чат в ВК
там я регулярно провожу прямые эфиры. Вы сможете задать мне любой интересующий вас вопрос об уходе за лицом и макияжу.