Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я сходила на круглый стол с министерством. Мне дали пирожок и сказали, что продленка — это зло

Всем привет!
Сегодня у меня случился странный опыт. Я попала на «Круглый стол с министерством образования». Звучит пафосно, да? На деле всё было чинно, с прямоугольным столом, угощениями и даже телевидением. Фоткать постеснялась — слишком официально. Рассказываю, как оно было и зачем я туда поперлась.
Во-первых, для массовки — организатор нашего родительского сообщества (дети с инвалидностью)
Оглавление

Всем привет!

Сегодня у меня случился странный опыт. Я попала на «Круглый стол с министерством образования». Звучит пафосно, да? На деле всё было чинно, с прямоугольным столом, угощениями и даже телевидением. Фоткать постеснялась — слишком официально. Рассказываю, как оно было и зачем я туда поперлась.

Красиво,  но просто букашка
Красиво, но просто букашка

Зачем?

Во-первых, для массовки — организатор нашего родительского сообщества (дети с инвалидностью) просила поддержать. Во-вторых, хотела задать вопросы про обучение детей с РАС в нашем городе. В-третьих — просто стало интересно: есть ли смысл в таких встречах или это пустая говорильня?

Приятно удивило: чиновницы (руководитель отдела образования, ее помощник и депутат) оказались милыми и без царского ощущения «вы пришли просить, а мы благодетели». Формат — доверительная беседа. Мамы жаловались на школы, классы, продленку. Я тоже пару вещей обозначила, так, для галочки.

Депутат вообще выдала пламенную речь о вреде инклюзии, сказала, что семья — главный двигатель, восхитилась нами и пообещала адресную материальную помощь. Красиво.

Скинула эту фотку сестре. Она пишет: ты в Краснодар переехала? Нет. Краснодар переехал к нам😆
Скинула эту фотку сестре. Она пишет: ты в Краснодар переехала? Нет. Краснодар переехал к нам😆

А теперь ложка дегтя, и большая.

Ближе к концу, когда половина мам разошлась, эти «величественные дамы» вдруг начали вещать, какая продленка вредная. Аргумент: мама тоже должна общаться с ребенком. Серьезно? Продленка в нашей школе до 16 часов. Туда ходят дети работающих родителей. В 16:30 ребенок уже дома — общайся сколько влезет.

Я не выдержала. Пришлось объяснять, что маме иногда надо работать, платить ипотеку, кормить, одевать и просто выживать. Привела в пример подругу — она одна, муж ушел туда, откуда не возвращаются, ипотека, две работы. Она что, по-вашему, должна бросить работу, чтобы «общаться»? А есть на что? Ребенок, кстати, самостоятельный, но в школе он хотя бы под присмотром и с уроками.

Они промолчали. Не ответили. Либо нечего было сказать, либо испугались моей эмоциональности.

Сама в шоке. Я ведь вам на днях ныла, что последний огурец без соли слизни доели🤭
Сама в шоке. Я ведь вам на днях ныла, что последний огурец без соли слизни доели🤭

Что в итоге?

Впечатления двоякие. С одной стороны — молодцы: записали жалобы, взяли контакты, пообещали решить. С другой — полное ощущение неискренности. Им плевать. Просто работа. Решать будут, потому что должность обязывает. Но хоть так.

Вывод для всех, кто соберется на такое: идите подготовленными. Говорите конкретно: дата, фамилия, номер заявления. А не «мы вообще-то жаловались».

Кстати, по нашему классу. Подтвердили — это первый в городе класс с программой 8.2 в среднем звене. Обещали быть «частью команды и корабля». Посмотрим.

И напоследок про «приятное». Нам предложили забрать несъеденные конфеты и пирожки. Знала бы — взяла бы сумку больше. Ушла с пустыми руками. ОбЫднА да!!!

P.S. На обратном пути из этой чиновной прохлады попала в маршрутку в жуткую жару. Маршрутка была настолько древней, водитель джигит настолько лихой, что молилась всем богам — старым, новым, Перуну и Локи.

«Спасибо, что живой»

Завтра утром едем на дачу в глухомань. Машину забрала из сервиса. Поздравьте меня - не прошло и пяти лет, как я поняла, сама поняла, что с машиной что-то не так и отогнала на диагностику. Раньше этим всегда занимался муж. Чувствую себя совсем взрослой девочкой 😆