В одной из предыдущих статей я говорила о том, что медицина древних людей была частью магических ритуалов. Помимо этого она сочетала в себе крайне необычные методы лечения и наблюдения. Давайте же погрузимся глубже в медицину наших предков, и узнаем так ли плохо все было? Или же их методы действительно работали?
Первые люди учились медицине методом проб и ошибок. Наблюдали за тем, какие травы вызывают рвоту, а какие помогают от боли. Это был верный путь, но несмотря на эти знания, существовали и довольно шокирующие методы лечения больных в древности. К примеру, в древности раны часто покрывали навозом, грязью или глиной. Считали что это ускорит заживление, на деле же это приводило к заражению крови и летальному исходу. А вот зубную боль и вовсе пытались унять амулетами и заговорами. В крайнем же случае удаляли зуб без какой либо анестезии.
Археологами были найдены черепа с проделанными отверстиями датировкой около семи тысяч лет назад. Это говорит о проведении трепанации, возможно, для лечения головных болей или травм. А, быть может, для "избавления от злых духов". Самое удивительное, что многие пациенты выживали после такого лечения. О этом говорят зажившие кости.
В Месопотамии и Древнем Египте врачи детально изучали свойства человеческой мочи. Диагноз ставили по запаху, цвету и даже вкусу мочи. Но на этом безумие не заканчивается. В средневековье это превратили в целую науку. Назвали ее уроскопией.
С помощью мочи определяли буквально все: душевные болезни, проблемы с суставами, беременность. Но еще больше мочи врачи древности любили кровопускание. Вплоть до девятнадцатого века считалось, что болезни вызывает избыток крови в организме.
В лечении использовали пиявок или надрезы. Причем лечили так буквально все. Еще в средние века для создания мазей использовали человеческий жир, волосы и кости. Ценили останки казненных и святых праведников, измельчали в порошок мумии.
Теперь отправимся в самые ранние времена. Средний возраст первобытных людей не превышал 30-40 лет. Условия их жизни провоцировали множество болезней. И все же они научились лечиться "по своему". Они накладывали шины из подручных материалов, к примеру палок. Очищали раны в источниках, применяли тепло и пар (аналог прогревания, бани). Обрабатывали раны золой и растениями с антисептическими свойствами.
Как видите медицина древних людей включала и вполне рациональные методы. Но без магических ритуалов, конечно, не обойтись. Болезнь воспринималась как наказание или вселение злого духа. И лечили такого человека соответственно.
Читали заклинания и заговоры над пищей и едой для больного. Изгоняли духов звуками и ритуальными танцами. Их пугали громкими звуками бубнов, масками, криками и воинственными позами. Создавали своеобразную инсценировку нападения. Еще считалось, что горькая пища духам не по нраву. Так что бедного кормили горькой едой и давали слабительное, дабы "изгнать" из тела причину болезни.
Хотя методы были пугающе странными и, чаще всего, абсолютно бессмысленными, но таким образом люди накапливали опыт. Со временем ненужное отсеивалось, а работающие методы запоминались и передавались следующему поколению. Это и легло в основу современной медицины.
Многие растения, которыми пользовались наши предки, по сей день лежат в основе фармакологии. Базовые принципы лечения травм и ран так же сохранились. Так что давайте скажем нашим предкам спасибо за такую колоссальную работу, которая помогает нам в нынешнее время жить как можно дольше и здоровее!
А как часто вы используете травы для лечения? Пили ромашку для хорошего сна? Или быть может заваривали листья малины при простуде? Делитесь в комментариях!
Я, к примеру, в детстве прикладывала подорожник к царапинам. И, как оказалось, это действительно работает! Подорожник является отличным средством для остановки крови и заживления небольших ран.