Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Технический канал

Основной минус «Нивы»

Классическая «Нива», или, как её теперь называют, «Нива Легенд» - автомобиль, которые не нуждается в представлении. Он знаком каждому в нашей стране и все его плюсы и минусы хорошо известны. Собственно, я и не буду их сейчас разбирать. Вместо этого предлагаю взглянуть на основной недостаток, который действительно отталкивает от покупки данного автомобиля многих (в том числе, и меня самого). Сразу скажу, что «Нива» мне нравится, положительных черт у данной машины очень много, начиная с того, что это самый дешёвый автомобиль с полным приводом и нормальной трансмиссией, и заканчивая простотой конструкции и просто отменной проходимостью. Так что не стоит думать, что мне лишь бы поругать. Нет, напротив, «Ниву» я часто хвалю. Но есть момент, мимо которого пройти не получается. И этот момент – критично малый объём салона. Нет, по городу, по магазинам, на работу, этого более, чем достаточно, но полноприводный автомобиль всё-таки приобретается не для городов. Ну а если действительно ехать куда
"Нива", фото из открытых источников
"Нива", фото из открытых источников

Классическая «Нива», или, как её теперь называют, «Нива Легенд» - автомобиль, которые не нуждается в представлении. Он знаком каждому в нашей стране и все его плюсы и минусы хорошо известны. Собственно, я и не буду их сейчас разбирать. Вместо этого предлагаю взглянуть на основной недостаток, который действительно отталкивает от покупки данного автомобиля многих (в том числе, и меня самого).

Сразу скажу, что «Нива» мне нравится, положительных черт у данной машины очень много, начиная с того, что это самый дешёвый автомобиль с полным приводом и нормальной трансмиссией, и заканчивая простотой конструкции и просто отменной проходимостью. Так что не стоит думать, что мне лишь бы поругать. Нет, напротив, «Ниву» я часто хвалю. Но есть момент, мимо которого пройти не получается.

И этот момент – критично малый объём салона. Нет, по городу, по магазинам, на работу, этого более, чем достаточно, но полноприводный автомобиль всё-таки приобретается не для городов. Ну а если действительно ехать куда-то в глушь, то и объём снаряжения будет довольно большой. Но в «Ниву» много не погрузить, увы…

Даже если ехать вдвоём и использовать под вещи всё пространство за спинами водителя и штурмана, то туда всё равно влезет заметно меньше, чем даже в «Гранту» с кузовом седан! А если сзади ещё и пассажиров вести (или хоть одного пассажира, или собаку), то ни о каких грузовых возможностях «Нивы» говорить вообще не приходится.

Из-за этого машина теряет в универсальности. Да, с одной стороны, проходимость отличная, но с другой, груза много не привезти, длинный груз не влезет, объёмный не влезет, короче, много очень ограничений.

Багажник на крышу особо проблему не решит, во-первых, он не сильно-то и увеличивает погрузочный объём, а во-вторых, смещает центр тяжести выше, что плохо для внедорожника. Прицеп тоже не является решением, поскольку он сводит на «нет» всю проходимость автомобиля.

И вот для меня, например, это критично. Скажем, во время поездки в экспедиции или при выездах на дальние рыбалки, груза на борт берётся очень много. В «Ниву» столько просто физически не влезет. Это не метафора – в нашу семейную «Гранту» влезает намного больше вещей, проверено (особенно с учётом того, что в «Гранте» можно убрать заднее сиденье и объединить салон с багажником).

Вот ловлю себя на мысли, что, не смотря на тот факт, что полный привод мне был бы очень нужен, но, даже при наличии денег на покупку «Нивы», я бы очень крепко думал, а надо оно нам или нет. И дело не в надёжности, это всё байки, на деле вполне нормальный и надёжный автомобили. И не в комфорте, я не принц, ездил и на УАЗе, так что «Нива» меня устраивает в этом плане. А дело именно в том, что в «Ниву» влезает мало вещей. И, как реальный вариант, вместо «Нивы» я бы взял всё-таки что-то моноприводное, но более вместительное (или уже «Патриота», если были бы такие деньги, но тут совсем другая ценовая категория, это не конкурент «Ниве»).

В этой связи я, честно говоря, не понимаю, почему ВАЗ снял с производства удлинённую «Ниву»? Да, проходимость была хуже, но зато погрузочный объём намного больше. Вот я бы, например, именно удлинённый вариант рассматривал в первую очередь, при наличии денег на такое решение, конечно. И аналогичные мнения мне приходится слышать довольно часто. Мол, да, хороша «Нива», но увы, мала, вот была бы она длиннее…