Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Птички-пытычки

2 маленьких приключения.

Вчера ездила сделать УЗИ ноги. И ничего не нашли, кстати, что там болит! На обратном пути пошла пешком до метро и зашла в парк Дружба, который находится по дороге. Зашла в него не там, где парадная часть, а там, где дебри - привлекло пение птиц. Я себе купила вторые очки на я-маркете за 600 рублей, и они мне нравятся гораздо больше первых почему-то. Прежде всего, кажутся не такими хрупкими, хотя первые титановые, а эти пластиковые. В общем, психологическое что-то. Я их ношу с гораздо большим удовольствием. Постоянные читатели в курсе, что я никогда очки не носила, а потом случайно примерила чужие и была потрясена миром вокруг. Оказалось, у меня минус 2. В общем, теперь постепенно привыкаю гулять в очках. Так вот. С очками мне бинокль оказывается не нужен. Вижу все прекрасно, в том числе и птиц) И вчера в этом парке быстро обнаружила сперва слетка синицы, которого кормили взбудораженные моим вниманием родители. А потом включила программу определения птиц по пению и оказалось рядом нах

Вчера ездила сделать УЗИ ноги. И ничего не нашли, кстати, что там болит!

На обратном пути пошла пешком до метро и зашла в парк Дружба, который находится по дороге.

Зашла в него не там, где парадная часть, а там, где дебри - привлекло пение птиц.

Я себе купила вторые очки на я-маркете за 600 рублей, и они мне нравятся гораздо больше первых почему-то. Прежде всего, кажутся не такими хрупкими, хотя первые титановые, а эти пластиковые. В общем, психологическое что-то. Я их ношу с гораздо большим удовольствием.

Постоянные читатели в курсе, что я никогда очки не носила, а потом случайно примерила чужие и была потрясена миром вокруг. Оказалось, у меня минус 2. В общем, теперь постепенно привыкаю гулять в очках.

Так вот.

С очками мне бинокль оказывается не нужен.

Вижу все прекрасно, в том числе и птиц)

И вчера в этом парке быстро обнаружила сперва слетка синицы, которого кормили взбудораженные моим вниманием родители.

-2

А потом включила программу определения птиц по пению и оказалось рядом находятся очень интересные птички:

-3

В частности, зарянка, которую я никогда не видела вблизи, но чье резкое, громкое и красивое пение раздавалось буквально с рядом расположенного дерева.

-4

А в этой же программе определения птиц есть образцы их песен. Можно включить, и приманить птичку. Я взяла и включила.

И зарянка вылетела на меня из зарослей стремительно, как пробка из бутылки с шампанским! Я даже не ожидала такого эффекта.

Так мы и познакомились.

Это была первая зарянка, которую я наблюдала своими глазами:

-5

К сожалению, мне не повезло с освещением. Птичка вертелась над моей головой, и против солнца. Зайти с противоположной стороны возможности не было, так что получился силуэт зарянки. Но все равно - это прорыв!))

-6
-7
-8

Птичка была так рада, что рядом находится еще одна зарянка, что пела с удвоенной энергией.

А может быть - наоборот. Она решила, что на территорию претендует соперник и пыталась его перепеть, так сказать.

В общем, мне стало неловко, и я выключив песенку на смартфоне пошла гулять дальше.

А парк Дружбы, скажу я вам, это не парк Молодежный. Дебри здесь весьма неприятные.

-9

В общем шла я шла, и ничего вокруг интересного не попадалось. Наоборот, птиц было вообще не слышно.

-10

А потом вдруг я услышала странные звуки. Сняла ролик, так что вы тоже можете этот непрерывный писк услышать.

Я задрала голову, и увидела пестрого дятла.

А здесь надо сказать вот что.

Буквально позавчера подруга Наталья присылала мне видео, снятое ее сестрой, как пестрый дятел в дупле дерева организовал гнездо и кормит твам своих младенцев-птенцов. И я аж позавидовала, что человек просто по пути на работу может наблюдать и снимать такие сценки из жизни птиц.

Видимо, очень сильно позавидовала, потому что Мироздание откликнулось и решило скрасить мою печаль.

В общем, я решила дятла сфотографировать. А пока возилась с фотоаппаратом - он исчез.

Я стала в своих очках искать куда он делся и обнаружила рядом с место, где я его видела - дупло! И из этого же дупла разносился писк, который изначально привлек мое внимание!

Вот это дерево - найдите дупло!

-11

Вот вид крупнее:

-12

А вот еще крупнее:

-13

Аккуратное дупло, внутри которого гнездо дятла с птенцами!

-14

Птенцов видно не было. Им опасно высовываться. Вокруг гнезда шныряли вороны, видимо, тоже привлеченные писком.

Зато кормящая мать летала вокруг.

Меня она заметила и боялась подходить к гнезду, чтобы, видимо, я его не обнаружила.

Поэтому причитала в ветках ближайших деревьев.

-15

Я даже стала сомневаться, что это дятел. Мне показалось, что птичка меньше размером. Может быть это вообще поползень, который шнырял рядом))

-16

В общем, я стояла внизу и ждала, когда дятел подлетит к гнезду, а дятел ждал когда я уберусь, наконец.

Я сообразила это не сразу, а когда сообразила отошла дальше по тропинке и дятел сразу подлетел к своему дуплу:

-17

И давай там детей своих кормить...

-18

А дети давай кричать еще громче - видимо, от радости.

-19

Потом птичка полностью залезла в свое дупло, но через минуту высунулась проверить - ушла я или нет:

-20

И спряталась.

А я пошла домой, потому что уже все интересное увидела))

-21

А сегодня утром я проснулась от пения птиц в 3 часа ночи. Высунула в окно смартфон с программой-определителем и вот вам, пожалуйста:

-22

Кто-то поет, а кто-то уже и охотится...

В общем, птицы это интересно)