Статистика по ДТП с электросамокатами ужасает. Практически каждый из нас сталкивался с проблемой касающейся электросамоката. В Японии удалось избежать проблему с электросамокатами путем довольно простого решения - они приравнены к мопедам. Транспорт со скоростью 6 км/ч, а это роботы-доставщики и электроколяски для инвалидов и пенсионеров, имеютправо передвигаются по тротуарам. На электротранспорте, развивающем скорость до 15 км/ч, можно передвигаться по велодорожкам, придорожным полосам и дорогам общего пользования (но не по тротуарам!!!). А для электромобильных средств со скоростью свыше 15 км/ч доступны только автодороги. В Японии самокат должен быть оснащен поворотниками, стоп-сигналом, зеркалом заднего вида, а его владелец обязан носить шлем и соблюдать все правила ПДД.
Чтобы использовать самокат, моноколесо, сегвэй, трех-четырехколесные мопеды с электродвигателем, под общим названием "скута", требуются водительские права и регистрация его как "электромобильное средство передвижен