Несколько месяцев назад я встретил в парке пожилого мужчину с доберманом. Настоящий красавец. Высокий, подтянутый, внимательный. Собака спокойно шла рядом и буквально ловила каждое движение хозяина. Пока разговаривали, мужчина неожиданно сказал: - А ведь раньше таких собак в полиции было полно. Сейчас почти не встретишь. Если честно, я задумался. Действительно, стоит вспомнить фильмы девяностых или старые фотографии служебных подразделений, и доберманы попадаются постоянно. Они охраняли склады, работали с военными, сопровождали полицейских патрулей. Сегодня картина совсем другая: Первое, что приходит в голову обычному человеку, - наверное, порода стала хуже. Но чем больше я изучал этот вопрос, тем яснее понимал: дело совсем не в этом. Проблема в том, что большинство из нас до сих пор воспринимают добермана таким, каким он был несколько десятилетий назад. А порода за это время сильно изменилась. Когда-то добермана создавали исключительно для работы рядом с человеком. Красота никого особ
Я тоже думал, что доберманы больше не годятся для службы. Потом узнал настоящую причину
10 июня10 июн
139
2 мин