Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наташа Х

Самый нужный пост про педикюр и гладкие пяточки

Итак, предыстория.
Я человек с очень сухой кожей стоп, которая быстро огрубевает (особенно летом) и потом очень медленно ее можно вернуть в прежнее мягко-нежно-младенческое состояние.
Так было примерно всю жизнь. Сразу отмечу, что со здоровьем все ок и дело это по большей части эстетическое.
Я пробовала наверно все пилочки для стоп, которые только придумали в этом мире. 
В подростковом возрасте дома была пемза, которой конечно я пользовалась абсолютно бездумно. Потом на горизонте ютуба появилась Лена Крыгина с пилочкой Шолль, которую надо было использовать на сухой коже (помните такую?).
Затем были разные терки для пяток разной суровости: и самая бюджетная наждачная, и металлическая, и стеклянная, а был даже период без терки вовсе (плохая была идея, кстати).
Были кремы для стоп оооочень разных ценовых сегментов (даже помню, как кремя для ног стоял больше, чем крем для лица))), был период, когда я фанатела от воска для пяточек (до сих пор иногда его использую).
Лет 5-7 назад в моей

Итак, предыстория.
Я человек с очень сухой кожей стоп, которая быстро огрубевает (особенно летом) и потом очень медленно ее можно вернуть в прежнее мягко-нежно-младенческое состояние.
Так было примерно всю жизнь. Сразу отмечу, что со здоровьем все ок и дело это по большей части эстетическое.

Я пробовала наверно все пилочки для стоп, которые только придумали в этом мире. 
В подростковом возрасте дома была пемза, которой конечно я пользовалась абсолютно бездумно. Потом на горизонте ютуба появилась Лена Крыгина с пилочкой Шолль, которую надо было использовать на сухой коже (помните такую?).

Затем были разные терки для пяток разной суровости: и самая бюджетная наждачная, и металлическая, и стеклянная, а был даже период без терки вовсе (плохая была идея, кстати).

Были кремы для стоп оооочень разных ценовых сегментов (даже помню, как кремя для ног стоял больше, чем крем для лица))), был период, когда я фанатела от воска для пяточек (до сих пор иногда его использую).

Лет 5-7 назад в моей жизни случился поход к подологу, который разложил все по полочкам. С тех пор я исправно следую его советам и в целом довольна состоянием кожи стоп, пока я ей занимаюсь, а не забиваю хрен.

Но во втором декрете все карты сошлись так, что у меня просто не было сил на регулярной основе следовать всем своим педикюрным правилам. И вот в марте я поняла, что пятки такие сухие и такие жетские, что аж бесит. Но и привычная схема ухода стала слабовата и сколько бы я не увлажняла кожу стоп, она почти не становилась мягче. 

На тот момент у меня был интенсивный увлажняюще-питательный крем для ног и стеклянная лазерная пилочка.

стеклянная нано-пилка
стеклянная нано-пилка

Итак, как я “все починила”

Во-первых, важно были признать, что просто крема для ног и просто пилочки - недостаточно. Это не даст исправления ситуации.При этом у меня уже был список правил, которые прекрасно работали и нужно было просто чуть допилить систему ухода.

Вот каких принципов я всегда придерживалась:
1. Пользоваться пилкой для стоп максимум 1 раз в неделю. Лучше реже.

2. Лучше недопилить, чем перепилить огрубевшую кожу. Перепил дает очень большие риски: кожа становится чувствительной, может быть воспаление, могут появиться трещины (кожа теряет эластичность, и при ходьбе возникает трещина - а это ооочень неприятная штука).
А потом кожа еще и огрубевает быстрее и интенсивнее, потому что стремится максимально быстро восстановиться (гиперкератоз). Получается замкнутый круг зависимости от терки. Ужасно.

3. Пользоваться пилкой только на сухую кожу. А если даже на влажную, то НИКОГДА не на распаренную. Именно на распаренной коже очень можно легко организовать себе перепил, ну а далее см. пункт 2

4. Когда хожу на педикюр, всегда делаю только обработку пальцев, а не всей стопы. Потому что многие мастера маникюра перебарщивают в погоне за вау эффектом и в итоге получается только хуже - см. п. 2. Если хочу обработку стопы, то выбираю поход к подологу.

5. Обувь. Ортопедические стельки - кайф. Обувь на тонкой подошве - плохой вариант, в ней пятки быстрее становятся более грубыми. Самый неудобный и грустный для меня момент - хождение босиком по ламинату/плитке. Я ненавижу тапки, но спустя годы понимаю, что хождение дома в тапочках снижает скорость огрубевания кожи стоп.

6. Увлажняющий/питательный крем - летом ежедневно. В холодное время года - раз в пару дней или смотрю по состоянию.

-3

А вот еще несколько пунктов, которые мне помогли за месяц-два вернуть пяточки в хорошее состояние.
Это не постоянный уход, это курс, который позволил вернуть мягкость и здоровую (!!!) эластичность кожи.

7. Крем с мочевиной “Уродерм” - продается в аптеке. Содержит 30% мочевину. А значит дает размягчающий и отшелушивающий эффект. Наношу его на ночь, на зоны где есть грубая кожа (НЕ на середину стопы, иначе нежная кожа может совсем истончиться), поверх - хлопковые носочки. Так 2 раза в неделю

8. На следующий день - очень щадяще снимаю верхний слой стеклянной нано-пилкой. Пилка кстати классная, рекомендую. Так 2 раза в неделю на период курса.

9. После пилки на ночь использую крем Декспантенол - восстановление кожи.

10. В остальные дни использую крем с мочевиной 10% (у меня был детский УкрокрЭм 10 и аравия, первый понравился больше)

Эта схема примерно на месяц. По мере смягчения пяточек, крем с мочевиной 30% использовала все реже. Сейчас -1 раз в неделю для поддержания эффекта. И точно так же с пилкой для пяток - сократила ее использование до 1 раза в неделю летом. Но тут конечно очень важно балансировать и искать компромисс между эстетикой и здоровьем кожи.

Фух)
Вот собственно все. Расскажите свои способы поддержания пяточек в прекрасном состоянии)
Давайте соберем побольше рекомендаций! Ну и любимые банки конечно же!!!