- Поля! Ты сегодня работаешь?
Девушку удивлённо посмотрела на экран телефона. Номер незнакомый, а вот голос… Карина! Подруга со студенческих времён. Она её сразу узнала. И как вообще её можно не узнать?
- Ты опять номер сменила? – спросила Поля, вместо ответа на вопрос. Она за подругой уже давно не поспевала.
- Ой, я с Лёшей рассталась, а он звонит мне и звонит. И пишет с разных номеров! Надоело.
- Всё с тобой понятно, – вздохнула Полина и вернулась к вопросу: – Нет, я сегодня не работаю. В отпуск вышла. А ты приехала?
Жизнь развела девушек по разным городам сразу, после получения дипломов. Причём это не фигура речи. Карина – жуткая любительница путешествовать. Она страшно страдала все пять лет в университете от невозможности в любой момент прыгнуть в самолёт / поезд / автобус, и уехать куда глаза глядят! Поэтому на получение диплома она пришла с рюкзаком, а сразу после помчалась на вокзал, успев на прощание лишь слегка обнять подругу и махнуть рукой всем остальным однокурсникам, в одночасье ставших бывшими.
- Да! Мне предложили работу в Калининграде, поэтому я решила заглянуть домой на недельку. Потом долго не смогу приехать. Короче, давай встретимся и поболтаем вживую! Как насчёт погулять, где-нибудь посидеть, а потом снова погулять?
- Идёт! Дай мне полчаса собраться!
- Хорошо. Тогда через сорок минут на нашем месте!
Поля кинула телефон на диван и принялась очень быстро одеваться. Ей не терпелось скорее обнять подругу! Она в последнее время выходила на связь всё реже и реже, и было немного грустно, что жизнь их вот так развела.
Карина опоздала минут на десять, а когда появилась, тяжело дышала, словно бежала.
- Прости… – с трудом проговорила она. – Встретила школьных друзей по дороге. Заболтались, я чуть не забыла, что хотела с тобой встретиться!
Полю её слова кольнули, в голову закрались какие-то обидные мысли, но она от них отмахнулась. Всякое бывает! Не стоит обижаться только на то, что у Карины есть и другие друзья, по которым она скучала. У неё же тоже есть друзья!
- Так что там с Калининградом? – поинтересовалась Полина. – Как тебя туда занесло?
- Я там ещё не была, – засмеялась Карина. – Ой, всё началось с того, что когда мы с Андрюшей…
- Стоп! – сразу перебила Полина подругу. – Ты же с Лёшей рассталась? Откуда взялся Андрюша?
- Ну да, расстались. Давно уже, три месяца прошло! Я то и номер сменила, что забыть меня уже должен, а он нет, звонит и звонит! В общем, расстались мы, а через три дня я встретила Андрюшу. И мы решили попутешествовать по Азии вместе!
Полина слушала в полнейшем шоке! Она даже не знала, что её в стране не было!
- Ну вот, в Индии познакомились с нашими ребятами. В смысле тоже из России. Они альпинисты и как раз вернулись из Непала, где поднимались на Эверест, но, как я поняла, не осилили…
- Сейчас же май!
- Ну да. А я в Индии в апреле была. На Эверест вроде до середины мая восходят… Точно не знаю! Короче, классные ребята, мы с ними подружились. Они успели после Эвереста в Китае побывать, снова в Непал вернуться, и только после приехали в Индию. Оказалось, что у Виталика свой маленький бизнес и ему нужен хороший SMM-специалист.
- Постой… а ты разве этим занимаешься? – снова удивилась Полина.
- Ну да! Я не рассказывала? В прошлом году закончила обучение, уже есть опыт. Ну я себя ценю, как специалиста, вот и сказала Виталику: готова работать! Я в своих силах уверена. Опыт пусть и небольшой, но есть.
- А Андрей с тобой поедет?
- Конечно! Мы вместе решили переехать. Странно будет, если муж и жена в разных городах будут жить.
Полина остановилась, как вкопанная.
- Вы… Поженились?!
- Нет ещё, – сказала Карина. – Свадьба в июле! Я тебе не говорила разве?
- Нет… Погоди немного с новостями! Одного бросила, за другого уже замуж собралась, путешествовала, сменила работу, профессию, город… Уф.
Карина лишь рассмеялась.
- Ну прости! Я думала, что тебе сказала! Вот забавно было бы видеть твоё лицо, если бы ты о свадьбе узнала только из приглашения! Или ты думала, что я без тебя замуж выйду?
- Я бы не удивилась, – пробормотала Полина.
Она сама не понимала, что с ней происходит, но сегодня впервые она была не рада видеть подругу! Столько новостей! Но почему в их редких разговорах по телефону, она ничего не рассказывала? «Может, я завидую? Моя жизнь течёт слишком размерено, без резких изменений!» – подумала Полина.
Хотя про скуку в жизни говорить явно было нельзя. Она работала тоже не по профессии. Половину своей жизни она занималась танцами, и только по настоянию мамы поступила в университет.
- Танцульки – это не профессия, – отрезала та. – Диплом получи! Куда без корочек работать пойдёшь?
А что в итоге? Ведёт курсы для взрослых, участвует в фестивалях, ездит по стране, и ведёт небольшой блог. И этим зарабатывает на жизнь! Диплом пригодился для галочки, но кто знает? Жизнь длинная, может, реально когда придётся достать и пыль с него смахнуть.
В общем, сама свою жизнь строит так, как хочет, так почему её задевают слова подруги?
Потому что она сама оказалась за бортом её жизни?
- О, смотри! Мои друзья! Те самые, из-за которых я опоздала! Давай, я вас познакомлю? В школе мы были одной компанией, потом все разъехались. Здесь остались только Сеня и Женя.
Полина очнулась и равнодушно посмотрела на парней, махавших им… точнее, Карине, конечно, приглашая присоединиться. Они сидели на уличной террасе их любимого кафе.
- Ты не против, если мы с ними посидим? – спросила Карина.
- Нет, – ответила Поля, но испортившееся настроение подсказывало, что честнее было бы ответить, что она против. Тем более находиться в компании, где все наверняка будут предаваться каким-то общим воспоминаниям.
Но всё сразу пошло совсем не так, как она представляла.
- Арсений, – улыбнулся один из парней и протянул ей руку. Симпатичный! Волосы тёмные и глаза такие же. Так можно посмотреть в них и утонуть случайно!
- Полина, – протянула в ответ свою руку девушка, намереваясь пожать руку Сени. Но тот галантно её поцеловал.
- О-о! – тут же протянул второй, и тоже весьма симпатичный, только блондин с серыми, большими глазами. – Какие манеры! Я Евгений, можно просто Жека!
В качестве приветствия он и вовсе обнял девушку, а та улыбнулась. Чувствовалось, что скучать ей сегодня не дадут.
Так и вышло: все много смеялись, болтали только на общие темы, лишь изредка проскальзывало: «а помнишь?..», – и тут же для Полины история рассказывалась целиком.
Насидевшись в кафе, пошли гулять по набережной, а позже, когда ребята ушли по каким-то своим делам, Полина вцепилась в подругу:
- Всё! Теперь рассказывай! И начни с того, как ты познакомилась с Андреем? И как же так получилось, что вы уже женитесь?
- О, история смешная! – воскликнула Карина. – Я зашла за кофе, выхожу, и тут в меня врезается Андрей! У меня встреча через полчаса, а я в перепачканной блузке! Я на него так кричала, так кричала, а он улыбнулся и сказал, что всё исправит. Мы пошли в магазин, он купил мне новую блузку. И оставил свой номер телефона, чтобы после встречи угостить меня кофе. Вот так и завертелось.
- Тебе не кажется, что для свадьбы вы слишком мало знакомы?
- Нет, – пожала плечами Карина. – Нам хорошо вместе. Чего тянуть?
- А с Лёшей вы сколько встречались? – спросила Полина, вообще не припоминая, как и когда они познакомились.
- Год почти! Надоел мне, просто ужас! Такой нудный! Туда не поеду, сюда не хочу… Но симпатичный. А с Андреем мне хорошо. Ну вот будто мы на одной волне, понимаешь?
Поля кивнула, хоть и не понимала. У неё были одни отношения со школы, и кончились они только потому, что сами себя изжили. Ну вот так в один день они с Ромой решили, что не любят друг друга. Разошлись, и уже почти два года Полина была одна.
- А у тебя что? – спросила Карина.
- Ничего.
- Скучно. А Сене ты понравилась! Я заметила. Он же с тебя глаз не сводил.
Полина покраснела.
- О, да он тебе тоже? Здорово! Он парень нормальный. По крайней мере, раньше был. Я уже тебе говорила, что мы общались в школе, в одной компании были. Потом он уехал учиться, в армию сходил… Даже не ожидала его снова встретить спустя столько лет! Хочешь, узнаю, один он или нет?
- Да ну тебя! – почему-то рассердилась Поля. – Расскажи лучше, когда свадьба? Где свадьба? В Калининграде?
- Конечно! Я же работать начинаю. Сможешь прилететь?
- Такое событие ни за что не пропущу!
- Точную дату скажу, когда заявление подадим. Ничего грандиозного делать не будем, но хочу красивую свадьбу. Пусть простенько, но уютно и романтично.
И Карина закрыла глаза и улыбнулась, словно уже представляла этот день.
- Ой! А мне же домой надо! Андрюша там один с родителями!
- Так ты с ним приехала? – снова удивилась Полина. – Ты когда-нибудь перестанешь меня шокировать?
- А что такого? Конечно, вместе приехали. Чтобы он с моими родителями до свадьбы познакомился. Завтра я вас тоже познакомлю. Точно! Как насчёт того, чтобы съездить в конный клуб? Покатаемся на лошадях по лесу! Место классное! Мне Ленка рассказывала. Ты с ней не общалась?
- Нет… С выпуска ничего о ней не слышала.
- Ну так как?
- Поехали, – кивнула Полина. И ей не столько интересно было покататься на лошадях, сколько посмотреть на таинственного Андрюшу, с которым подруга сразу под венец собралась.
Вечером она грустила дома в одиночестве. Впервые за те два года, что она снимает эту квартиру после расставания с Ромой, она чувствовала себя здесь чужой, а обстановка не казалась больше уютной.
В районе десяти вечера, когда Поля лениво, без интереса выбирала, какой бы фильм ей посмотреть, на телефон пришло сообщение:
«Это Сеня. Не хочешь прогуляться по ночному городу?»
И за этим сообщением сразу пришло следующее:
«Твой номер Карина дала. Не убивай её!»
Полина улыбнулась. Не то чтобы ей очень понравился Сеня, но почему бы не выйти из дома? На работу не надо, можно пройтись, воздухом подышать.
И она ответила:
«Давай прогуляемся!», – даже не предполагая, что этим сообщением сделала крутой поворот в жизни.
***
Полина почувствовала боль и открыла глаза. Вокруг было темно, но тьма не казалась кромешной. Где-то горели фонари, мелькали какие-то силуэты, раздавались оглушительные, грохочущие звуки, от которых стало совсем плохо. Боль растекалась по телу, хотелось кричать, чтобы выпустить её, но вместо этого с губ сорвался лишь тихий стон.
- Здесь девушка! – оглушительно закричал чей-то голос. – Мёртвая… нет! Живая!
Полина снова закрыла глаза, пытаясь пережить боль. Она не понимала, где она, что с ней. И почему в голове так ярко вспыхнули воспоминания пятилетней давности, а именно их с Сеней знакомства.
Боль только нарастала. Она заполнила каждую клеточку тела, затуманила сознание. Мгновение, и Поля отключилась.
Не забывайте подписываться на канал, сообщество VK, личный блог в Мах, ставить лайки и писать комментарии! Больше рассказов и повестей вы найдёте в навигации по каналу.
Продолжение 👇