Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спиннингист 35 Дзен

Открытие летнего сезона 2026 и первый трофей.

Здраствуй, уважаемый читатель моего скромного канала. Очень давно не был на рыбалке и были на то свои причины, может позже расскажу. И так сегодня решил открыть летний сезон.
С вечера собрался, перебрал все свое рыбацкое барохло, заварил чай в термосе, положил немного печенюжек, чуть-чуть поспал и пол второго ночи я уже собран, бодр и готов к подвигам.
Сначало заехал в гараж, достал лодку, весла,

Здраствуй, уважаемый читатель моего скромного канала. Очень давно не был на рыбалке и были на то свои причины, может позже расскажу. И так сегодня решил открыть летний сезон.

С вечера собрался, перебрал все свое рыбацкое барохло, заварил чай в термосе, положил немного печенюжек, чуть-чуть поспал и пол второго ночи я уже собран, бодр и готов к подвигам.

Сначало заехал в гараж, достал лодку, весла, скамейки, лягуху. Все перенес в машину и около 3х часов ночи был на воде.

Река Шексна.
Река Шексна.

Первым делом решил проверить свои судачьи точки, конечно же на судака сейчас действует запрет, но там же клюет и берш. А жена заказала копченной рыбы, поэтому поймать что то нужно.

И так простоял около часа на судака - поклевки есть и судак клюет, но уж больно детского размера. Поймал штук шесть, двух все же пришлось забрать. Больно уж голодные были заглотили тиогу по самое не хочу.

И так сижу в лодке кидаю спиннинг, мелочь какая та хвосты теребит, смотрю метров в ста от меня чайки начали кружить, а там жерех котел устроил. Подплываю туда ставлю кренк бросаю - тишина, ставлю воблер - тишина. Дай думаю попробую стикбейт, который купил в конце прошлого сезона на маркетплейсе. Эта диковинная штука интересная приманка, игра как уокера только в толще воды, а на паузах словно сыпится. Делаю пару бросков. Мощная поклевка! Фрикцион трещит так, будто я поймал не рыбу, а застрявший в корягах трактор. Вытаскиваю красавца, жереха.

Рыбалка река Шексна.
Рыбалка река Шексна.

А чайки всё кружат, жерех бьёт малька. И тут, как назло, из-за поворота выплывают два типа на моторке. Давай греметь и орать на пол реки:

— Слышь, Вован, тут жереха поймали! Давай ставь кастмастер! Щас и мы тут наловим!

Жерех, услышав этот диалог и слово «кастмастер», который пугает его с детства... Весь котел, который бушевал минуту назад, исчезает. Спасибо, мужики!

Зато на стикбейт половил немного окуня прямо там. Правда на одном прекрасном броске за что то он цепляется на дне и остается на дне морской пучины. Заказал пару штук новых, следующий раз обязательно сфоткаю. Дай думаю попробую китайский ратлин за 30 рублей с алиэкспресса. С ним стало даже интереснее, поймал пару кабанчиков, самый большой на 750 грамм. А еще не знаю как телефон разрядился почти в ноль, поэтому просто финальная фотка моего улова.

-4

Дома взвесил монстра 3 кг 580 грамм. Первый трофей в 2026 году. На этом все, пора заканчивать мой скромный отчет.

Всем НХНЧ и всех благ!