Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я после похода на Двуглавую сопку (Таганай) восстанавливалась

Совсем редко стала писать в блог, так как времени мне катастрофически не хватает… Событий много, а времени рассказать о них нет. Например, мы недавно с мужем ходили в поход с группой в горы. Это был подарок от моей предыдущей работы (Активной жизни). Мы как-то болтали с девочками- коллегами о том, что я люблю ходить в горы, но мне каждая моя вершина очень тяжело дается… И что я мечтаю еще раз подняться на Двуглавую сопку, где была больше 25 лет назад. Вот они и решили устроить мне такой сюрприз и исполнение мечты на пару с мужем (он же у меня за любой кипиш, кроме голодовки). Вот и пошли мы в последний день мая с группой на Таганай. Сказать, что это было сложно, ну… это очень мягко… Зимние походы мы с мужем не практикуем, да и активными спортсменами не являемся. А тут начало сезона и сразу серьезное восхождение. 8,5 км в одну сторону и столько же обратно. Еще и по непростой тропе. Это сначала ты идешь почти прогулочным шагом первые 4 км, обходишь грязь и выпирающие корни, подъема почт

Совсем редко стала писать в блог, так как времени мне катастрофически не хватает… Событий много, а времени рассказать о них нет.

Например, мы недавно с мужем ходили в поход с группой в горы. Это был подарок от моей предыдущей работы (Активной жизни).

Мы как-то болтали с девочками- коллегами о том, что я люблю ходить в горы, но мне каждая моя вершина очень тяжело дается… И что я мечтаю еще раз подняться на Двуглавую сопку, где была больше 25 лет назад. Вот они и решили устроить мне такой сюрприз и исполнение мечты на пару с мужем (он же у меня за любой кипиш, кроме голодовки).

-2

Вот и пошли мы в последний день мая с группой на Таганай. Сказать, что это было сложно, ну… это очень мягко…

Зимние походы мы с мужем не практикуем, да и активными спортсменами не являемся. А тут начало сезона и сразу серьезное восхождение. 8,5 км в одну сторону и столько же обратно. Еще и по непростой тропе.

-3

Это сначала ты идешь почти прогулочным шагом первые 4 км, обходишь грязь и выпирающие корни, подъема почти нет. Природой любуешься…

А потом начинается участок, который называют «Пыхтун». И не просто так… Это достаточно крутой подъем в горы по лесной тропе.

Для меня такие дистанции всегда самые сложные… Из-за проблем с эндокринной системой у меня очень быстро сбивается пульс и дыхание. И мне приходиться делать частые маленькие остановки. По-другому такие тропы я просто пройти не могу. Поэтому и плетусь на таких участках в самом хвосте.

Решить эту проблему пока не очень получается… Ни тренировка на беговой, ни кардио - не помогают. Я легко прохожу длительные расстояния по прямой и карабкаюсь по горам, но вот такие подъемы даются мне плохо. Вот думаю, может еще скакалку попробовать …

-4

До скалодрома я дошла с трудом. А дальше уже проще. Карабкаться в гору мне не сложно, а вот мужу наоборот именно эти последние 100 метров вверх дались тяжелее всего.

Но какой же это кайф, оказаться на вершине! Ни с чем несравнимое ощущение. Для меня такой выходной - лучшая перезагрузка!

Единственное, чего мне не хватило - это подольше посидеть на вершине, но у меня всегда такое ощущение остается, когда иду с группой, потому что я могу без проблем просидеть час и даже больше любуясь на горы, окрестности. А тут такая красота, почти весь Таганай, как на ладони.

-5

Подгонял нас и еще один важный момент - обещали дождь. И это просто чудо, что поднялись мы до его начала и даже успели спуститься с вершины. Ведь спуск с Двуглавой - это сыпуха… Ноги скользят, ободрать можно все очень быстро и легко.

И даже зная и практикуя, как ставить ноги при таком спуске, используя веревку (которая есть на постоянной основе на тропе), ты все равно сильно скользишь… А в дождливую погоду это вообще может стать большой проблемой.

-6

Ну а дальше лестницы, около 700 ступеней и ты выходишь к приюту «Белый ключ».

И вот на этом участке мы почувствовали, что ноги начинают непроизвольно подрагивать…

А дальше последние 4 км тропы, которые уже понятны и даже чуть-чуть привычны.

Дойти до начала тропы мы не успели минут 15… Ливанул дождь. Но это было уже не страшно. Хотя и мокро.

Но в автобусе нас ждала сухая одежда и обувь. Мы же опытные туристы. А на Таганай в принципе всегда лучше брать запасной комплект одежды и обуви.

Домой добрались мы уже поздно вечером. Счастливые, довольные, но с трясущимися ногами. Я думала, что после такого похода мышцы сильно забьются, особенно голени и ягодичные.

-7

Поэтому уже на следующее утро взялась за растяжки. Вечером, если честно, просто сил на это уже не было.

И на удивление, за пару дней я полностью восстановилась. Мышцы не болели, хотя общее состояние усталости присутствовало.

Спасибо моей любимой платформе FitStars, на которой я всегда легко подбираю программы под свои потребности и настроение.

Кстати, в этом месяце при покупке тарифов «Навсегда» или «Безлимит на год» Вы получаете в подарок на месяц подписку «Премиум». А это значит - доступ к марафонам, медитациям и другим бонусам.

Как всегда, оставляю свой промокод budniblogershi с приятной скидкой для тех, кто хочет попробовать.

Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307, Erid: 2VSb5yqtCeW