Бывают ли в году дни, когда сама земля под ногами кажется тяжелой, будто уставшей, а любой неверный шаг грозит обернуться бедой? Старые люди исстари верили, что есть в календаре дата, способная разом заменить собой все самые тяжелые понедельники. Один-единственный день в начале лета, окутанный множеством таинственных запретов и суеверий... Речь идет об одиннадцатом июне, дне памяти святой Феодосии. В народе его издавна величали Федосьей Колосятницей, но за глаза шепотом называли самым несчастливым во всем году. Давайте же вместе, за чашечкой теплого травяного чая, разберемся, почему наши предки так сильно боялись нарушить неписаные правила этого дня и как уберечь себя и своих близких от невзгод 🌸.
Почему этот день считали «хуже всех понедельников»?
Знаете, мои дорогие, в церковном календаре на 2026 год этот день выпал на четверг второй седмицы по Пятидесятнице и четвертый день Петрова поста. В это время верующие чтут память двух удивительных женщин. Это мученица Феодосия Дева Тирская и преподобномученица Феодосия Дева Константинопольская. Когда я перечитываю их жития, у меня всегда сжимается сердце... Представьте себе совсем юную Феодосию Тирскую, которая в далеком 307 году кротко и с улыбкой на лице сносила жестокие истязания за веру при императоре Диоклетиане. Какая же великая сила духа была в этой девочке! А Феодосия Константинопольская? Она не побоялась встать на защиту древнего образа Спасителя, который веками охранял ворота города, раздала все свое имущество бедным после смерти родителей и приняла постриг. Сила их веры поражает, и именно к ним в эти июньские дни наши бабушки обращались с искренней молитвой о мире и счастье в семье 👵.
А еще в это время православный люд с особым трепетом прославляет чудотворные иконы Божией Матери — «Споручница грешных» и «Недремлющее око». Ах, сколько слез пролито перед этими образами! Люди идут к ним, когда кажется, что надежды уже нет... Просят о прощении грехов, об исцелении болезней — как телесных, так и душевных, о поддержке в самые темные минуты жизни. Я и сама, когда на душе кошки скребут и тревога за детей спать не дает, тихонько встаю перед иконой, прошу Заступницу укрыть нас своим омофором. И, верите ли, на душе сразу становится так тепло и покойно... 😊
О чем шепчет колос и куда летят пчелы?
Название праздника — Колосятница — родилось неспроста. К этому времени рожь в полях начинает выпускать колос. Моя покойная бабушка всегда говаривала: «Погляди на рожь, внученька, она сейчас главную силу набирает». В прежние времена по цвету ржи даже гадали, какова будет цена на хлеб в новом году! А еще по цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые. В этот же период во многих деревнях начинали высаживать бобы и сеять гречиху, отчего день получал еще одно ласковое прозвище — Гречишница.
Наши предки были невероятно наблюдательны, ведь природа для них была живой, раскрытой книгой. Вот присмотритесь к мелочам вокруг:
- Коли пчелы дружным роем летят к своим ульям — жди скорого дождя, они ведь грозу за версту чуют 🐝;
- Появилось много пауков, плетущих свои кружева — погода установится теплая и ясная;
- Утренний туман, что тихонько стелется над самой водой, обещает погожий и солнечный денек;
- А вот если тихим днем солнце припекает уж очень сильно и душно — быть грозе, а то и граду.
Кстати, если рожь к этому дню уже хорошо заколосилась — беги в лес с лукошком, скоро пойдут первые грибы. Правда, если на улице стоит сухая жара и яркое солнце, то боровиков пока ждать не стоит — грибница любит ласку и влагу. Зато яркое солнце обещает нам, что первый осенний месяц, сентябрь, порадует хорошей и сухой погодой.
А еще это время считается невероятно благодатным для сбора целебных трав. Считалось, что святая Феодосия сама очень любила травушку-муравушку, знала ее лечебную силу и делала отвары для захворавших. До сих пор верю: чабрец и ромашка, собранные с добрыми мыслями, согревают зимними вечерами лучше любого покупного лекарства ☕.
Если среди ваших близких есть Сашенька, Андрюша, Богдан, Ванечка, Костя, Лука, Ян, Машенька или Фаина — обязательно поздравьте их с именинами! Моя бабушка всегда пекла именинникам маленькие пирожки с ягодами, чтобы их жизнь была сладкой и гладкой.
Строгие запреты: как не обидеть землю-матушку
А теперь давайте поговорим о самом важном — о том, чего делать в этот июньский день категорически нельзя. Помните, я говорила, что землю считали «тяжелой»? Наши предки верили, что земля сейчас вынашивает будущий урожай, как мать дитя, а потому требует к себе невероятного почтения и покоя.
Именно поэтому исстари существовал строжайший запрет прыгать, бегать по земле, а детям — качаться на качелях. Старики верили: если понапрасну тревожить землю, она может «обидеться», и тогда жди неурожая или болезней в доме.
Есть и другие, очень жизненные запреты, к которым стоит прислушаться:
- Не занимайтесь прополкой вдвоем с мужем. Вот уж удивительное правило, правда? Но примета гласит: если супруги станут вместе полоть грядки, то рассорятся так сильно и долго, что и помириться будет почти невозможно. Так что лучше работайте на огороде по очереди, берегите мир в семье 👍;
- Не ленитесь, но и не перетруждайтесь. Лень — грех известный, но и надрываться на тяжелых физических работах или за рукоделием не стоит. Все должно быть в меру, с душой и без спешки;
- Не отправляйтесь в дальнюю дорогу. Путь в этот день считался опасным: то колесо сломается, то хвороба прицепится, то лихие люди встретятся. Если есть возможность, перенесите поездку на другое время;
- Упаси вас Бог ссориться и сквернословить! Любое плохое слово, брошенное в сердцах, вернется к вам сторицей. Негатив всегда возвращается, я не устаю повторять это своим близким;
- Просыпанная соль — к беде? Ну, с кем не бывает... Но если вдруг просыпали соль, не спешите сразу браться за веник. Сначала нужно наступить на нее босыми ногами — как бы притоптать неприятности — и только потом аккуратно подмести и вынести прочь из дома;
- Не смотрите прямо на солнце, едва переступив порог дома. Старые люди предупреждали, что от этого может помутиться разум или возникнуть проблемы с дыханием. Выйдите, осмотритесь по сторонам, привыкните к свету — а уж потом любуйтесь ясным небушком ☀️;
- Помните о Петровском посте. В этот период стоит отказаться от мясных и молочных продуктов, а также от хмельного. Вместо этого лучше испечь постные лепешки или баранки, угостить ими домашних животных — наши предки верили, что это принесет скотине здоровье и хороший приплод. На рыбалку сходить можно — улов обещает быть знатным, а вот от охоты лучше воздержаться.
А самое главное — гоните прочь грустные мысли! Тот, кто проведет это время в унынии, рискует привлечь печаль в свою жизнь на долгие месяцы вперед. Улыбнитесь, обнимите своих родных, приготовьте что-нибудь вкусное и постное из того, что посылает нам земля. И пусть сны, которые приснятся в ночь на одиннадцатое число, принесут вам добрые вести, ведь они считаются вещими. А вот дневной сон может принести слезы, так что лучше проведите день в приятных хлопотах. Ведь счастье — оно в простых вещах: в теплом ветре, в детском смехе и в мире в нашем доме 🌸.
Если моя статья вам понравилась, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на мой блог и обязательно оставьте свой комментарий. Мне очень важно узнать ваше мнение!