Итак, у меня наконец дошли руки до того, чтобы написать небольшой обзор на второй этаж Отрекшихся. Я пишу только про обычный режим и для тех, кто был там пару раз или идет вообще впервые.
Напоминаю, основная вводная статья по игре тут:
Про первый этаж можно почитать тут:
А это статья про третий этаж, где обитает хозяин подземелья, магистр Айзенборг.
Подготовка.
Второй этаж сильно сложнее первого, требует более адекватной реакции и не прощает ошибок по снаряжению. Если первый вполне проходится в тряпичной одежде фермера и оружием Пернач-Моргенштерн-Фальшион, то со вторым проблемы начнутся уже на входе.
Во-первых, я очень не советую ходить туда без стрелки-указателя от Отшельника на пыточном стуле. Это просто колоссальный убыток - если вы будете зачищать подземелье в хаотичном порядке, туда будет нужно минимум вдвое больше снаряжения и оружия. Враги сильные, ловушек полно, добычи с них несоразмерно мало.
Для более-менее адекватного прохождения СО СТРЕЛКОЙ нам понадобится:
- ДВА ЛУКА, либо один Простой Арбалет
- простая тряпичная одежда, один набор
- набор медной брони, хотя бы кольчуга и штаны. Я всегда храню наверху в саркофагах второй комплект или уже рваные вещи - прохождения сильно отличаются по сложности от раза к разу, и одного набора может не хватить.
- Пернач-Моргенштерн-Фальшион в количестве двух штук, бить Одержимых и Чумных со спины
- что-то посолиднее, Бастрад, Риттершверт, Скимитар на Рыцарей. Очень желательна Медная Секира для боя с обычными Осквернителями.
- штук 10 медных капканов, лучше 15. Пять это минимум для выживания.
- три набора еды, по классике. вяленое мясо, либо печеньки, и набор компота на питье. Хотите, возьмите Эль, но им лучше лечиться после боя, либо точно знать, что в ближайшие несколько кружек вам не станет от него плохо.
-целый щит, либо два поломанных.
Прохождение.
Появляется ещё один тип ловушек - выпуклая светлая плита. При ее задевании в героя со всех сторон прилетают ядовитые стрелы, а урон от нее очень чувствительный и долгий - по ощущениям, что-то около 80 постепенного урона в целом. Черные плиты так же замедляют без урона на 5 секунд, старые добрые капканы - 30+ урона и иммобилизация. Мечта фанатика и Отрекшихся.
Собственно, кого мы там встретим. Враги все знакомые, кроме двух - это Фанатики и Яростные Осквернители. О них подробнее - чуть ниже.
Количество и тип врагов сильно отличается от первого этажа - рыцарей здесь намного больше. На втором этаже нет Прокаженных Солдат, самые слабые тут - это Одержимые и Чумные. Чумных будет много, поэтому нам нужны минимум два лука против них - биться с ними врукопашную слишком дорого из-за отравления. Одержимых бьем в тряпках простым оружием типа Пернач-Моргенштерн-Фальшион.
Чаще всего будут встречаться обычные рыцари-Отрекшиеся - их здесь много, и они очень часто приходят со спины. Благо. их появление на входе в подземелье не случайно, и связано с открытием дверей - приход такого гостя можно предугадать - фактически каждая открытая дверь имеет нехилый шанс того, что со входа к нам уже топает Отрекшийся, либо вообще Осквернитель. Приходят только эти два вида врагов. Если же мы открыли дверь в пустую комнату - гость будет с вероятностью 90 процентов. Есть смысл просто подождать, уже надев медную броню и взяв в руки меч получше, или пойти ему навстречу назад. Оказаться зажатым между двумя рыцарями нам совершенно ни к чему.
И пара слов о новых врагах. Самое неприятное, что есть на втором этаже - это Фанатики. Камиказе с бочкой пороха на плече, который подрывает себя, подойдя к нам на пару метров. Урон - огромный, ходит быстро, видит нас с большого радиуса вне зависимости от угла обзора, и в скрытности тоже. У Фанатика всего 10 единиц жизней. Его подрыв вполне реально пережить в полной медной броне при идеальном здоровье, но он редко будет один, а мы не факт, что будем одеты как нужно. Самая болезненная комбинация - это фанатик+капкан. Выбраться из ловушки, переодеться или вылечиться обычно не хватает времени.
Фанатик убивается любым оружием дальнего боя - простой лук из веревки наносит 26, а у него всего 10 жизней. Но есть момент - при выстреле из лука из-за низкой дистанции вас будет сильно задевать взрывной волной. Многие отстреливают их из арбалета, чтобы иметь фору по расстоянию, но это излишне - достаточно отойти от него метров на 10 с луком в руках и нажать ''АВТО'', в таком случае при приближении бомбиста герой выстрелит максимально быстро и точно, убив его на предельном безопасном расстоянии. Арбалет для их убийства - удобнее и надежнее, но он совершенно необязателен. Если вы умудрились остаться без лука или арбалета, Фанатика можно заманить на капкан подальше от себя.
Яростный Осквернитель - их всего двое на этаж, оба охраняют вход к Айзенборгу и финальный сундук. От обычного Осквернителя отличаются более быстрой атакой - Медная Секира уже не работает в размен два удара к одному с отшагом - а после потери 70 процентов здоровья он впадает в ярость, меч загорается красным, и он наносит двойной урон с увеличенной скоростью атаки. Драться с ним лицом к лицу, когда он в ярости, нельзя, для этого мы ставим два капкана перед боем, и, как только довели его до бешенства, сразу отбегаем и заманиваем на капканы, добивая в них. Как и Осквернители с первого этажа, Яростные возвращаются назад в свою комнату, если от них убегать, и не преследуют дальше одного зала. А ещё - на них не действуют Эдикты об Изгнании, и изгнать их нельзя, вы просто зря потратите редкий свиток.
В первой же комнате, куда мы попадаем, я советую поставить хотя бы два-три капкана ближе к центру. Ситуаций много, и очень часто придется сбегать назад - негде переодеться или поменять оружие, сразу идет много врагов, либо у нас толпа, с которой нельзя сражаться, например, фанатик и рыцарь вместе. Мы отступаем назад, и эти капканы могут спасти жизнь - на них банально можно завести фанатика, или в него влетит один из двух идущих бок о бок Отрекшихся, давая нам немного форы. Три медных слитка стоят этого спокойствия.
Большую часть времени даже тут я одет в тряпичную одежду - Одержимых много, а для их убийства Медная броня не нужна, они рвут ее слишком сильно. В любую комнату вхожу в скрытности в тряпичной одежде, а при необходимости надеваю медь и меняю оружие - это недолго. Фанатики и одержимые выскакивают первыми, для их убийства кольчуга не нужна. Также переодевайтесь в медь и ждите, если вскрыли зал, а в нем - никого. Наверняка сзади к вам в спину уже идет рыцарь или Осквернитель. Запоминайте расположение капканов и белых плит с ядовитыми стрелами - сэкономите много еды.
Финальная комната почти такая же, как на первом этаже - ведьма, два Яростных Осквернителя, четыре или пятеро Отрекшихся, чумные, одержимые и обычно трое фанатиков. Не заходите туда с волком, Ведьма его заметит и заорет.
Трофеев в сундуке намного больше, чем на первом уровне. Обычно это часть Чешуи, с бОльшим шансом на доспех или поножи, либо стихийная броня. Поломанный Клеймор либо Алебарда. Может попасться Кормушка, Уздечка, и даже Рюкзак на 15 ячеек, но очень редко. На втором этаже почти всегда есть какая-то книга, что очень хорошо - здесь вы закроете все дурацкие и бесполезные навыки вроде ''Еда впрок'' или ''Лечение зеленым луком +1'', и больше они вам нигде не выпадут, освободив место и шансы для более нужных и ценных умений.
А ещё здесь вы найдете карту ежедневно обновляемой очень крутой и богатой локации - Подземное Капище.