— Инфляция, кудой побежала?
— Как сделать себе ПИФ без УК?
— Разбираем блогера Брина
— Про Украину
Инфляция в РФ со 2 по 8 июня составила 0,20%
Ускорение недельной инфляции было вызвано значительным ростом цен на огурцы и существенным ростом цен на дизельное топливо и бензин.
В секторе продовольственных товаров на отчетной неделе цены изменились на 0,23%, в том числе на плодоовощную продукцию на 2,21%, на остальные продукты питания околонулевая динамика цен (0,04%). В сегменте непродовольственных товаров темпы роста цен составили 0,16%, в секторе наблюдаемых услуг – снизились до 0,24%.
Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо изменились +0,9%.
***
Помните, на прошлой неделе Минфин разместил длинные юаневые ОФЗ? Ставка 7,65% годовых на 10 лет.
Если кому-то это много, то, возможно, вас заинтересует сегодняшний сбор заявок на облигации ГМК «Норилский никель». Они на 4 года с ежемесячным купоном. Ежемесячный купон дело богоугодное. Ориентир по первому купону: 7-8% (по другим данным 7,75-8%) годовых. Купон фиксированный. Ну, понятно, облигация юаневая. Валюта расчётов – рубль.
Где можно участвовать в сборе заявок? У своего брокера. К примеру, так это выглядит в веб-терминале Финама.
Ну либо ловить на вторичке после 16 июня.
***
Сам себе ПИФ
ПИФ – это продукт управляющих компаний (УК). Форма объединения средств клиентов в общий инвестиционный портфель с целью инвестирования и получения дохода.
УК взимает плату за управление. На стандартных низкорисковых фондах, средства которых инвестируются в надёжные облигации, вознаграждение обычно составляет 1,5-2,5% от суммы чистых активов.
Если же вы не хотите делиться с УК, но желаете иметь похожий результат с тем, что даёт ПИФ, то всё в ваших руках. Любая УК публикует отчётность. В которой раскрывает как краткую информацию об основных вложениях, так и подробную. Обычно это делается на ежемесячной основе. Да, информация будет приходить с опозданием. Но таков путь. Либо самому, но с задержкой, либо платить профессионалам.
К примеру, АО «ААА Управление капиталом». Ранее АО «Газпромбанк – Управление активами». Берем один из самых доходных ОПФИ – «Облигации плюс». Доходность за 3 года 36,03%. Смотрим информацию о фонде – Документы и отчётность. В «Ключевом информационном документе» вы получите данные о крупнейших объектах инвестирования. Если же обратиться к «Справке о стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда», то получите полную информацию об активах: эмитент, код ISIN ценной бумаги, количество бумаг в составе активов, стоимость. На конец отчётного месяца. Перекладки в портфелях подобных фондов не очень частые.
Тем, кто просто сам по себе желает собрать тот или иной инвестиционный портфель, очень полезно. Можно посмотреть, что делают специально обученные люди на больших деньгах по различным рисковым стратегиям.
***
Ярослав Брин раскрывает тему финансового ЗОЖа, показывая вкусные перспективы на ОФЗ. К примеру, на самом дальнем выпуске 26254.
К Ярославу отношусь с известным уважением. Во-первых, земляк. Во-вторых, бодро набирать суровые степени ожирения, а потом ловко скидывать до уровня Аполлона за полгода, и так 4 раза – это надо уметь. Ярослав крайне дотошен в вопросах всего вот этого вот происходящего в организме. И мотиватор – моё почтение. А вот по экономике добавлю от себя к его расчётам по ОФЗ.
Итак, выпуск 26254, взята стоимость 932 ₽. И посчитано, что вложения в эту бумагу 10 000 000 ₽ дадут ежемесячно 108 000 ₽ в течение 14 лет.
Позволю себе поправить Ярослава.
10 000 000 / 932 = 10 729,61. Округляем до 10 729 облигаций
Размер купонной выплаты по 26254: 64,82 ₽
Общая купонная выплата: 695 453,78 ₽
Купон платится 2 раза в год
Если пересчитать на месяц, получим: 115 908,95 ₽
Что на 7,32% больше указанной Ярославом цифры.
Но есть еще более заманчивая штука. Это посчитать итог за 14 лет, если не вынимать. А всовывать обратно. В смысле, реинвестировать купонные выплаты.
Вложенные 10 000 000 ₽ через 14 лет (к моменту гашения облигации) превратятся в 65 978 376 ₽ (при условии поступательного роста цены облигации от 932 до 1000, если цена будет выше, итоговый результат чуть уменьшится, в силу меньшего количества бумаг, которые будут приобретаться в рамках реинвестирования)
А так да, я известный амбассадор ОФЗ, давно про них рассказываю. Ну вы в курсе.
И да, это не реклама Ярослава Брина. Это, типа, чтобы Брин увидел, как я ловко посчитал, и сказал аудитории, смотрите, как MarketScreen ловко посчитал. Ибо у него сотни тысяч, а у меня плак-плак.
***
Как дела у украинцев?
Пока мы тут с вами умираем, облiкова ставка Национального банка Украины оказалась выше, чем ключевая ставка Банка России. 15% против 14,5%. Даже скажем так: наша ставка оказалась ниже их ставки.
Гривна продолжает падать. А доллар к гривне, соответственно, расти. Вчера давали 44,5129 гривны за одну американскую бумажку. В январе 2022 давали чуть больше 27. Но, главное, безвиз.
Начиная с февраля 2026 резко падают международные резервы. Так, валовые международные резервы на 01.02.2026 составляли 57,67 млрд $. На 01.06.2026 осталось 31,09 млрд $. Признаться, не знаю, сколько у них там золотой составляющей, ибо, к примеру, наши тоже падают, но там сильно по золоту просадка. А оно – золото – как раз с начала февраля и льёт. Потеряло 23%.
***
А вот еще про Украину
По словам заместителя министра экономики (Украины) Тараса Высоцкого, сельскохозяйственный сектор Украины понес прямые убытки в размере более 11 миллиардов долларов из-за резкой активизации ударов российских беспилотников в конце прошлого года.
Потери включают в себя уничтоженное оборудование на сумму до 6,5 миллиардов долларов, ущерб инфраструктуре, такой как зернохранилища, а также «украденные» и уничтоженные продукты.
По словам Высоцкого, за первые несколько месяцев 2026 года по портам «Большой Одессы» произошло “более 180 ударов, почти столько же, сколько в целом за предыдущий год”.
Авиаударам подверглись объекты, принадлежащие иностранным компаниям, работающим на Украине. В этом году была повреждена инфраструктура, принадлежащая американским гигантам агробизнеса Bunge и ADM.
По словам Высоцкого, фактический ущерб аграрному сектору Украины во много раз превышает прямые убытки в размере 11 миллиардов долларов, поскольку речь идет о потере доходов и опыта.
Тут происходит небольшой диссонанс. Ведь неполживые военхоры говорят, что у нас нет беспилотников. Только красные линии.
В целом же новости благостные. Нравится.
***
Миронов предложил обязать ЦБ согласовывать с ГД решения о ключевой ставке выше 7%.
Законодателю Миронову хотелось бы напомнить статью 1 ФЗ №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»:
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Как же шэймфулли (с)
***
Пишут, что размеры нефтяного экспорта из США бьют рекорды. В апреле дневные объёмы перешагнули за 6 млн баррелей, в мае слегка не дотянули. Связывают сие с раскупоркой Стратегического нефтяного резерва с целью не дать ценам затуземунить окончательно. Ну помните это – доллар за 200 рублей брент по 200$.
Ну тут такое. Да, в мае (с 1 по 29 мая) эти самые стратегические резервы сократились с 392,7 млн до 357,1 млн баррелей, т.е. выбыло 27,6 млн, т.е. как раз примерно по 1 млн на день докинуло. Если их отнять на графике, то увидим близкое к стандартному значение. А вот апрель непонятен. Там резерв только начали распечатывать. Забрали с 413,3 до 392,7. Всего 20 млн. На чем там выскочили за 6 лямов?
Страна-бензоколонка. Тьфу!
***
Экономико-познавательный канал: MarketScreen
Трейдинг, анализ, графики: StockGamblers