Меня нельзя назвать фанатом этого сериала, но он мне очень нравится. Я смотрел его в детстве, потом пересматривал, потом показал бабушке, и ей, в принципе, понравилось.
Сериал нравится мне главными героями, их раскрытием, взаимоотношениями и тем, что каждый из них достаточно разный. Аанг с его мудрым видением, которому учили монахи. Сокка, хоть и ведёт себя нелепо, всегда с шуткой. Несмотря на это, он смел и умен, в беде никогда не бросит и может разрядить любую напряжённую обстановку. И Тофф — крутая, особенно её сложные взаимоотношения с Катой и другими героями во втором сезоне. Катара, которая иногда может раздражать своей правильностью, но она прямо как мама для всех. Есть ещё Зуко, который кажется типичным злодеем, но постепенно раскрывается, его показывают с более неоднозначных сторон.
В этом сериале куча героев, которые могут понравиться. Даже обычный продавец капусты, этот несчастный. Есть ещё дядя Айро, Буми, Джет. Героев в этом сериале много, на любой вкус.
Но это если говорить только о героях и не самых однозначных персонажах. Если говорить о злодеях, то они здесь, как по мне, не очень. Хотя есть Азула, которая ещё более-менее выделяется: сильная, крутая, харизматичная злодейка. Но где-то в конце 3-го сезона она, так сказать, немного слетает с катушек. Этому были предпосылки, и есть серия, где её раскрывают не как простую злодейку, а как обычного человека со своими желаниями, с рассказом о том, откуда у неё такой скверный характер. У неё есть подруги, они вроде неплохи, их тоже раскрывают, но не так, как основных героев. Есть Лорд Огня Озай. Не знаю, как по мне, злодей и всё, нет в нём какой-то глубины. Ещё этот Джао, просто выпендрежник какой-то. Со злодеями тут спорно. Вот в «Легенде о Корре», например, может она и не идеальна, но всё же не так плоха. У злодеев была какая-то более конкретная цель, чем просто завоевать всех. А в «Аанге» всё наоборот, тут есть типичная вещь: герои против злодеев. И даже злодеи перестают быть злодеями, потому что они присоединяются к главным героям и пытаются восстановить справедливость во всём мире. В «Корре», как по мне, всё было по-взрослому, но в «Корре» решили добавить больше любовных соплей. Ну, может, иногда их подавали забавно. В этом сериале тоже есть любовь, но здесь акцент именно больше на юморе, раскрытии героев, а все эти любовные страсти — их тут самая малость.
Могу ещё отметить музыку в сериале, которая отдаёт восточными мотивами, и в принципе сериал вдохновлён японской анимацией. Только вот аниме, как по мне, всегда более гипертрофировано, много японской специфики. В этом сериале тоже есть гипертрофированные моменты, но если сравнивать, тут всё более сдержанно, и сериал остаётся достаточно серьёзным, несмотря на то, что в нём много детскости. Особенно в первом сезоне, который можно назвать вводным. В нём присутствуют жуткие моменты и драма, но если сравнивать, то 1-й сезон самый детский и обладает большим количеством юмора. 2-й сезон стал серьёзнее, но юмор всё же остался. 3-й сезон, как по мне, самый эпичный, и в нём ещё появляется магия крови — немного жутковатая магия. Персонаж Зуко пытается понять, чего он на самом деле хочет: вроде бы хочет остаться на стороне злодеев, потом решает быть на стороне добра. В общем, путь развития Зуко приходит к логическому итогу в 3-м сезоне, где он наконец определился, чего он на самом деле хочет.
В этом сериале ещё есть очень интересный эпизод. В 3-м сезоне, где герои смотрят постановку, в которой актёры играют главных героев сериала, и герои видят себя со стороны. Это, так сказать, юмористический пересказ того, что было в предыдущих сериях. Чем-то напоминает «Эйфорию», где тоже была школьная постановка в последней серии 2-го сезона, и её тоже можно назвать юмористическим пересказом. Как мне кажется, да, это тяжёлая драма, как многие утверждают, но для меня это больше стёб над подростковыми драмами — моё субъективное мнение.
Могу ещё похвалить сериал за то, что, несмотря на то, что он вроде бы детский, а вроде бы и не совсем, в нём поднимаются темы геноцида, превосходства одной расы над другой, темы войны, жестокости, но также и того, что каждая жизнь ценна. Кто-то, как я знаю, критикует Аанга за то, что он пощадил Озая, но опять же, его монахи воспитывали так — странная претензия. И темы дружбы, самоопределения, жизненного пути, который мы выбираем, и просто человеческих взаимоотношений, поданных с юмором.