Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Особенный ребенок, оказавшийся полезным человеком для педагогов

И сразу скажу: тут нет никакой иронии, хоть и на первый взгляд так может показаться. Да и вообще, пусть это будет немножко в пику тем, кто кричит на каждом углу о том, что ребята с особенностями развития - "все сплошь люди бесполезные и недостойные" (увы, таких злых языков много). Однако, проработав с такими детьми достаточно долгое время в специализированном учреждении для детей с ОВЗ (кружковым педагогом), смею утверждать (капитан Очевидность?), что ребята тут встречаются совершенно разные, а назвать некоторых из них бесполезными - просто язык не повернется. (Да и… рекомендую тогда всем присмотреться и к "обычным" людям, которые без диагнозов). В общем, кроме детей с тяжеленными ментальными нарушениями (неговорящих, не понимающих обращенную речь, агрессивных, а порой и опасных), приезжают в стационары нашего учреждения и очень интересные ребята, с которыми можно не только творчеством позаниматься, но и пообщаться, и даже чему-то у них поучиться. Например, непринужденности, легкости,
Оглавление

И сразу скажу: тут нет никакой иронии, хоть и на первый взгляд так может показаться. Да и вообще, пусть это будет немножко в пику тем, кто кричит на каждом углу о том, что ребята с особенностями развития - "все сплошь люди бесполезные и недостойные" (увы, таких злых языков много).

Однако, проработав с такими детьми достаточно долгое время в специализированном учреждении для детей с ОВЗ (кружковым педагогом), смею утверждать (капитан Очевидность?), что ребята тут встречаются совершенно разные, а назвать некоторых из них бесполезными - просто язык не повернется.

(Да и… рекомендую тогда всем присмотреться и к "обычным" людям, которые без диагнозов).

В общем, кроме детей с тяжеленными ментальными нарушениями (неговорящих, не понимающих обращенную речь, агрессивных, а порой и опасных), приезжают в стационары нашего учреждения и очень интересные ребята, с которыми можно не только творчеством позаниматься, но и пообщаться, и даже чему-то у них поучиться. Например, непринужденности, легкости, находчивости, а то и способности говорить правду! Напрямую! Без ужимок и прыжков…

Наверное, пока не очень понятно, к чему я клоню, поэтому постараюсь объяснить по порядку, на примере одной замечательной девочки, которая недавно проходила трехнедельный курс у нас в стационаре.

Девочка Д.

Ребенок из стационара, 9 лет, ментальные нарушения.

Обращенную речь - понимает, простые просьбы-задания - выполняет. Умеет себя занять. Правда, выбирает такие игры и игрушки, в которые играют ребята-дошкольники (куколки, зверушки-повторюшки, мягкие крупные пазлы). Да и ведёт себя порой как маленький ребенок: скачет, корчит рожицы и показывает язык.

Из личного архива автора. Художник: Андриан Минаев
Из личного архива автора. Художник: Андриан Минаев

Но зато она… разговаривает! Даже очень! Правда, при этом, в основном, слова окружающих воспринимает буквально.

Например, когда однажды у одного из ребят из стационара не состоялось занятие по музыке (педагог резко уехала на пару дней "за свой счет" по семейным обстоятельствам), папа того мальчика расстроено сказал:

- Жаль, накрылось наша музыка.

А девочка Д. ему ответила и указала на синтезатор, закрытый полиэтиленовым (самодельным) чехлом:

- Пффф, конечно, накрылось! Вон, пианино-то накрыто! Всё! Пффф!

Вот такой ребенок…

Однако, почему-то, окружающие как-то невзлюбили девочку Д.

Некоторые воспитатели и педагоги-специалисты говорили, что на занятиях она халтурит и, вместо того, чтобы заниматься делом и выполнять задания, болтает не по делу, отвлекается на ненужные детали и смеётся над разными глупостями.

А кое-какие чужие мамочки - вообще называют её "балаболкой" и "бестолковкой" (некрасиво, знаете ли… тешу себя тем, что они просто шипят от зависти, ведь девочка Д. разговаривает, а их дети - нет).

Но, если по-честному, есть в девочке Д. кое-какие вещи, которые можно назвать недостатками.

Например, она может прямо на занятиях говорить пошленькие слова, взахлёб смеяться над фразами на "унитазную" тему (хотя, чего греха таить, многие даже самые "обычные" дети не брезгуют такими вещами).

Как тут…

Однажды было у ребят открытое групповое занятие на тему "Неречевые звуки" с применением компьютера. Я как раз была за диджея-оператора, а само занятие вела одна из моих коллег.

Ход работы примерно такой:

  • Ребенок выбирает (по желанию) категорию: звуки природы, разный транспорт, голоса животных или птиц, звуки дома (дверной звонок, микроволновка, пылесос, и.т.п.)…
  • Ну а я - включаю какой-нибудь звук из выбранной категории.
  • Если ребенок безошибочно угадает - ему балл.

Итак, очередной участник выбирает категорию "звуки дома". Я включаю звук из списка - (звуки сверления стены): трррррр!

Ну а наша девочка Д., не дав ответить положенному участнику, перебивает и, хихикая, говорит:

- Это мой папа пукнул. Аааа-ха-ха!

И все зрители (в т.ч. мамочки и воспитатели) - дружненько "грохнули" вместе с ней. А её мама - покраснела, улыбнулась, замотала руками и, посмотрев на дочь, погрозила ей пальцем. Ну а моя коллега потом еще минут 5 успокаивала зал.

Да и у меня на занятии - тоже было...

Делали мы с ребятами в кружке оригами что-то типа конвертиков в форме баночки.

И решили положить в каждую баночку какой-нибудь фрукт или овощ (просто бумажный из распечатанных раскрасок: раскрашенный карандашом и вырезанный).

И вот, девочка Д. выбирает себе фруктик (или овощ), а я, по ходу дела, прошу её называть словами всё, что она видит на картинках и откладывает: это - огурец, овощ, это - яблоко, фрукт и т.д.

Доходим до абрикоса.

А девочка Д. - возьми и скажи:

- Это - ж…а!

Я подпрыгиваю от неожиданности и переспрашиваю:

- Чтоооо?

А она - невозмутимо так:

- Нуууу, зад…а! А разве нет?

Айщщщ! Отругать бы девчонку хорошенько, но ведь… Посмотрим правде в глаза. Абрикос на рисунке - ну действительно очень похож на ТО, о чём девочка сказала: ни дать ни взять ж…а! И пусть сама ситуация дурацкая, но ведь получается, что с "формами и образами" у ребенка вообще всё прекрасно!

А девочка Д. говорит:

- Вот её я и приклею в баночку!

Ну а я - не против. И отвечаю:

- Только не ЕЁ, а ЕГО, потому что абрикос - это ОН. А это всё-таки абрикос, а не что-то другое.

- А другое - это ж…а, да? - игриво спрашивает девочка Д.

Да я понимаю, что она не всерьез интересуется, а просто хочет снова и снова это слово повторять. Ну нравится ей, такой уж человек.

А при чём здесь польза?

Аааа, это уже о другой черте девочки Д.

О том, что она может быть прямой и честной, не понимая, что другие люди бы в подобных ситуациях молчали в тряпочку.

Итак, у моей соседки по кабинету - занятие по лепке с одним тяжелым неконтактным мальчиком.

Сценарий банален: педагог - нежно уговаривает "хотя бы потрогать" разноцветный пластилин, ребенок - плачет, кричит, извивается и стремится убежать прочь, а мама мальчика - давит ему на плечо и говорит:

- Давай! Делай!

Хотя, между нами говоря, едва ли вид пластилина его расстроил - он уже пришел в кабинет "заведенный".

И, чем больше мальчишку уговаривали, тем сильнее он сопротивлялся. Еще и вырываться и кусаться начал, ну и кричать еще громче.

И тогда мама говорит:

- Давайте мы лучше пойдем в палату. Так-то он сегодня не выспался, всю ночь бегал и кричал. Точно, не выспался. Извините.

Ушли.

А у меня на занятии по оригами как раз в это время работала над поделкой девочка Д. И, когда мальчик с мамой ушли, она громко сказала:

- Тётя Аня врёт! Он хорошо спал! Мы через стенку живём, ничего он не бегал!

А я говорю ей:

- Ну, может ты просто не слышала? Или он не слишком громко кричал, но всё-таки не спал.

Девочка Д. отвечает:

- Нет, нет, он не из-за этого кричал! Когда мы все к вам в кабинет шли, тётя Аня его по ж..е нашлёпала, вот он из-за этого злой был. Я не вру, я видела!

Мммм… даже так. Ну, вполне может быть.

И еще!

Еще один факт от нашей комсомольской правды.

В течение курса одному маленькому мальчику Диме (и его маме) пришлось выписаться из стационара и уехать домой. Как нам всем сообщили воспитатели (а им - кто-то сверху) - "по семейным обстоятельствам".

Из личного архива автора. Художник: Андриан Минаев
Из личного архива автора. Художник: Андриан Минаев

И, самое интересное, когда нам всё это сообщалось, в нашем кабинете снова была девочка Д. (на этот раз на рисовании, у коллеги).

И она тут же нам сказала:

- Они вам наврали. Там не "стоятельства"! Это малыш ночью - буэээ, буэээ!

И показала соответствующие жесты рукой у рта.

А потом еще сказала (вслух!), что тётя Юля (мама малыша), когда ходила в магазин, тайно принесла чипсы, завернув в кофту (если что, у нас такое есть нельзя). Ну а её мальчик - со слов девочки Д., "как бегемот обожрался чипсами".

Мдааа!

Прямая, прямууущая девчонка, говорит всё как есть, даже если это некрасиво, неприятно и бестактно. Зато наш "шпиён" в чужом лагере - порой ох как необходим! Хотя бы даже в таком виде.

Сам-то ребенок - и правда хороший! И не балаболка! И клеит-лепит-рисует - не хуже других, вооот! А "унитазные приколы" - перерастёт!

А Вам, дорогие читатели, всего доброго и хорошего.

Буду рада поддержке верными визитами, добрыми лайками и новыми подписками