Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград. Беларусь

«Хочет играть на Родине»: почему отказ Стасю в контракте станет ошибкой минского «Динамо»

Журналист Степан Воронков в своем телеграм-канале высказался о будущем капитана минского «Динамо» Андрея Стася. Журналист считает, что клуб должен предложить 36-летнему хоккеисту новый контракт, иначе это будет несправедливо. АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Воронков отреагировал на мнения, что с приходом канадского легионера Криса Тирни Стась больше не нужен команде. Он не согласен с такой позицией. По его словам, приобретать иностранца с большой зарплатой в четвертое звено - сомнительное решение. На это место, считает журналист, больше подходит опытный белорус, который просит гораздо меньше денег, чем "канадский гастролёр". К тому же Стась может учить молодёжь - Белкина и Хобяна, как последние три года он это делал с Сотишвили и Кузнецовым. Бориков, Пинчук и Мороз также многое почерпнули от него. Воронков выразил опасение, что в этом межсезонье "Динамо" пошло по пути старого "Куньлуня", избавляясь от белорусских и опытных российских игроков. Чем это заканчивалось для "драконов" (провал и потеря моти
   Андрей Стась (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)
Андрей Стась (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Журналист Степан Воронков в своем телеграм-канале высказался о будущем капитана минского «Динамо» Андрея Стася. Журналист считает, что клуб должен предложить 36-летнему хоккеисту новый контракт, иначе это будет несправедливо.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ

Воронков отреагировал на мнения, что с приходом канадского легионера Криса Тирни Стась больше не нужен команде. Он не согласен с такой позицией. По его словам, приобретать иностранца с большой зарплатой в четвертое звено - сомнительное решение. На это место, считает журналист, больше подходит опытный белорус, который просит гораздо меньше денег, чем "канадский гастролёр". К тому же Стась может учить молодёжь - Белкина и Хобяна, как последние три года он это делал с Сотишвили и Кузнецовым. Бориков, Пинчук и Мороз также многое почерпнули от него.

Воронков выразил опасение, что в этом межсезонье "Динамо" пошло по пути старого "Куньлуня", избавляясь от белорусских и опытных российских игроков. Чем это заканчивалось для "драконов" (провал и потеря мотивации к середине сезона), все видели.

Журналист убеждён: если Минск не предложит контракт капитану, это будет несправедливо. Стась ещё способен качественно провести один сезон, после чего завершить карьеру. Очевидно, что он хочет сделать это на родине, в родном клубе, но там пока не спешат делать ему предложение.

Воронков предложил красивое завершение: пусть Андрей проведёт сезон в Минске, а в следующее межсезонье клуб организует прощальный матч. Такие истории практикуют в России, но в Беларуси, по его словам, странное отношение к ветеранам - закончил, и ладно. Журналист сожалеет, что белорусский хоккей пока не дорос до красивых проводов, хотя многие заслуженные игроки этого давно заслужили.

Отметим, несмотря на почтенный по хоккейным меркам возраст в 37 лет, 23-й номер нападающий минчан в этом сезоне, с амплуа "разрушителя" атак соперника, набрал 22 очка по показателю гол+пас. В последний раз он выбивал больше лишь в сезоне 2013/14 годов. Т.е Стась по-прежнему находится в прекрасной физической форме, а также стабильно входит в четвёрку лучших игроков, выигрывающих вбрасывания в КХЛ.

Капитан единственного белорусского клуба в КХЛ, с опытом игры свыше 1000 матчей (большую половину которых провёл за Динамо-Минск) в лиге, также является лидером и в раздевалке: был и есть многолетним капитаном сборной Беларуси, честь быть капитаном команды ему также доверял уже бывший коуч, выигравший Кубок Гагарина в нынешнем сезоне с "Локомотивом" Боб Хартли, бывший в те годы также триумфатором с омским "Авангардом".

Неужели белорусы, находящиеся сейчас на стадии очередной глобальной перестройки, и отпустившие из "Динамо" практически всю талантливую молодёжь, могут позволить сейчас себе отпустить к китайским "Драконам" такого опытного игрока, из-за подписания на его позицию канадского заезжего легионера?

К слову, сейчас и Вадим Шипачев, и Александр Радулов, показывают, что нынешние спортсмены хоккеисты способны здорово играть и до 40-ка лет, так что рано списывать минского "ветерана" со счетов.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.