В российских поездах планируется внедрение роботов-проводников. Над разработкой устройства работают студенты МАИ и МГТУ «Станкин». Первый прототип под названием Jetard прошел испытания в вагоне поезда «Ласточка» и получил положительные оценки специалистов РЖД. В настоящее время аппарат требует дополнительных доработок перед полноценным запуском. Выяснились новые подробности в деле пропавшего Героя России Асылханова После первоначальных тестов функционал робота был расширен. Устройство может автономно перемещаться по вагонам, доставлять товары, распознавать лица, проверять билеты, общаться с пассажирами посредством голоса и сенсорного экрана, а также продавать продукцию через онлайн-магазин. В пресс-службе РЖД сообщили, что тесты в депо прошли успешно, однако для окончательного решения о внедрении понадобятся испытания с реальными пассажирами. Также предстоит доработать дизайн и адаптировать устройство к вибрациям движущегося поезда. Один из разработчиков, студент «Станкина» Михаил Быст