Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Особая Каста

Удачные прогулки

Наверняка мне повезло с погодой в эту поездку в Горный Алтай. Хотя жару я не очень люблю и переношу когда как. Чтобы не обгореть на солнце, порой могу быть одета слишком тепло, не "по сезону", как другие в топики и шорты Шучу, что мы, татары, со времён монгольского ига привыкли к шубам и меховых шапкам круглогодично. Это, конечно, из разряда мифов. На лето у наших предков были одежды из более

Наверняка мне повезло с погодой в эту поездку в Горный Алтай. Хотя жару я не очень люблю и переношу когда как. Чтобы не обгореть на солнце, порой могу быть одета слишком тепло, не "по сезону", как другие в топики и шорты Шучу, что мы, татары, со времён монгольского ига привыкли к шубам и меховых шапкам круглогодично. Это, конечно, из разряда мифов. На лето у наших предков были одежды из более лёгких материалов.

На сегодняшнее утро я договорилась с ребятами о размеренной прогулке по Катуни. Там у них выставлен прайс на берегу, спасательные жилеты любого размера ну и моторные лодки соответственно. От экстрима отказалась по ясной причине: на Катуни приличные пороги, на которых лодку буквально подкидывает. На длительный маршрут ( около двух часов) не рискнула из-за укачивания. И как оказалось правильно сделала. Впрочем сама виновата.

Надо было выпить таблетку минут за тридцать до посадки, чтобы действие началось вовремя. Я же приняла её уже при снаряжении. В общем по договорённости наша прогулка продолжалась минут сорок и всё было здорово. Только потом меня не по-детски штормило, хорошо что живу недалеко. Часа три "плавала", лёжа на кровати).

Ладно, ерунда. Зато столько впечатлений!

-2

-3

-4

Вот, такие мои отпускные дни. Развлекаюсь потихоньку.

Днём жара до +30С, особо никуда не пойти. Пока я отлеживалась после прогулки, вспомнила как ночью горланил бестолковый петух. Сначала я долго не могла уснуть, потому что за забором шумно вздыхала соседская корова. Здесь они гуляют день и ночь по двору, а то и просто по полям и лугам.

Хорошо, что я знала об этом, но как-то не спалось. Около двух часов начал оглашенно кукарекать петух. Такое ощущение, будто Петю периодически тыкали чем-то острым, и он орал благим матом. Может во времени не разбирается, боялся проспать рассвет.) На ближайшие выходные ожидается наплыв туристов, так что вечерами будет ещё веселее.

Таковы реалии алтайской деревни. Наверное любой сельской местности.

Ещё я сегодня впервые обнаружила клеща на своём теле. Территория моего проживания обработана, в семье маленькие дети, которые бегают по двору босиком. Хозяин посоветовал пройтись до центра села не вдоль шоссе, а по окраине леса, где не так жарко. Идти километра два и мне интересны новые маршруты. Там несколько сетевых магазинов, киоски, аптеки. Цивилизация, короче.

Вроде шла я по широкой накатанной тропе, кустов не касалась. Захожу в один из магазинов и чувствую, что у меня между чашечками что-то шевелится. Вот он, гроза пеших туристов, машет всеми восьмью лапами. Не очень приятная, встреча, однако. Хотя я ставлю прививку от этой заразы. Как шустро он забрался в теплое местечко, когда успел? Говорят, что клещи поднимаются снизу, хорошо что я была в леггинсах. Надо быть внимательнее.

По дороге немного нафоткала.

-5

-6

-7

-8

Два дня пролетели. Я правда как в отпуске: сплю сколько влезет, гуляю где хочу, ничем не занята, дышу и любуюсь природой. На Алтае столько интересных мест, что жизни не хватит всё посмотреть.

-9

Всем хорошего лета.

Пишите мне, будем общаться)