Мы любим путешествовать на своем автомобиле. В этот раз план на отпуск был амбициозный: Таганрог - Москва - Валдай - Великий Новгород - Санкт-Петербург – Москва - Таганрог. Но, некоторые промежуточные точки, по независящим от нас причинам, отпали. После Москвы сразу направились в культурную столицу. И вот мы в Питере.
Жилье бронировали буквально за сутки, находясь в Москве. Вроде бы все хорошо. Двухкомнатная квартира со всеми удобствами, пусть даже в старом фонде со скрипучими полами, но тихо и центр, но был один нюанс. Дом-колодец и стоянка для автомобиля не предоставляется. Рядом, как заверил арендодатель, есть платная парковка.
«Без проблем», — подумали мы.
Как же мы ошибались.
Мы привыкли, что платная парковка - это огороженная и охраняемая территория. Оказывается, в Петербурге зона платного парковочного пространства - это просто участок обочины вдоль дома. Он размечен синей полосой. Попытались найти хоть какую-нибудь информацию, не получилось. Паркоматов тоже не обнаружили.
Решили сначала заселиться, а потом уже разбираться с оплатой стоянки.
Оказалось, не так все просто. Есть так называемый «льготный период» — 15 минут с момента остановки. За это время необходимо оплатить парковку. Если не успел, то добро пожаловать в клуб плательщиков штрафов.
Мы узнали об этом, когда начали гуглить.
Чтобы легально стоять, нужно:
- Установить приложение «Парковки Санкт-Петербурга» — https://parking.spb.ru
- Зарегистрироваться
- Добавить транспортное средство
- Привязать карту для оплаты либо пополнить парковочный счет.
- Подойти к автомобилю и запустить сессию.
Да, именно подойти к автомобилю. Система работает через геолокацию в реальном времени. Например, у нас автомобиль стоял на Гагаринской, а, запустив приложение в квартире, высвечивалась Маховая.
Пока мы произвели все манипуляции, естественно прошло уже около полутора часов. Оплата тоже производится в реальном времени, поэтому отсчет пошел с опозданием. Ну как есть. Деваться все равно уже не куда.
Покинуть парковочное место необходимо не позднее, чем через 10 минут по истечении оплаченного времени.
Приятный момент: если уедете раньше, деньги за неиспользованное время возвращают на парковочный счет. С 20:00 до 08:00 можно стоять вообще бесплатно.
Мы отгоняли автомобиль во двор к друзьям и обратно ехали на метро. А если нам надо было куда-либо ехать, мы после 20:00 забирали машину и ставили возле дома до утра. Катались, а затем снова отгоняли в другой район, где она стояла бесплатно.
Вернувшись домой, буквально через три дня на Госуслуги прилетело «письмо счастья». Штраф за неоплаченную парковочную сессию - 3000 рублей. И это как раз за тот промежуток, пока мы разбирались с приложением. Хотя мы честно пытались все оплатить.
Совет, чтобы не оказаться в нашей ситуации:
- В Питере платная парковка — это вся синяя разметка в центре.
- Льготных 15 минут хватает только на то, чтобы запустить сессию стоя у машины и оплатить. Либо успеть отъехать до окончания отведенного бесплатного времени.
- Бесплатная стоянка на этих парковках разрешена с 20:00 до 08:00.
- Нужно заранее установить приложение «Парковки Санкт-Петербурга», зарегистрироваться и привязать карту.
- Без приложения оплатить почти невозможно (паркоматы встречаются очень редко).
Ситуация неприятная, но общее впечатление от Питера она нам не испортила. Наученные горьким опытом, мы теперь перед поездками внимательно изучаем информацию о стоянках.
Приятных путешествий!