Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Chto-to s chem-to.

Дневник капитана.

Часть 7.
Ссылка на главу 2, часть 6:
Вкусно отобедав, я и моя команда направились на перрон. Поезд должен был вот-вот приехать. Мы шли мимо спешащих по своим делам граждан, кто-то из них ехал налегке, но многие несли в руках разного рода чемоданы, заплечные мешки и просто связанные из какой-то ткани тюки. Уже открывая стеклянные двери, ведущие на платформу, я оглянулась и увидела, как какая-то

Глава вторая. Прощание с вождём.

Часть 7.

Ссылка на главу 2, часть 6:

Вкусно отобедав, я и моя команда направились на перрон. Поезд должен был вот-вот приехать. Мы шли мимо спешащих по своим делам граждан, кто-то из них ехал налегке, но многие несли в руках разного рода чемоданы, заплечные мешки и просто связанные из какой-то ткани тюки. Уже открывая стеклянные двери, ведущие на платформу, я оглянулась и увидела, как какая-то бабулька-божий одуванчик, в шляпке с вуалью и с пучком, дергает за руку Бурана и просит его помочь ей с чемоданами. Буран улыбнулся бабульке, подхватил чемоданы и понес их на перрон. Через мгновение, Буревестник, подойдя сзади к Бурану, забрал у него из рук один чемодан и они понесли их вместе. Следом семенила старушка и живо жестикулировала, рассказывая что-то ребятам.

Я и Зарница вышли на перрон и увидели приближающийся паравоз, от которого непривычно пахло гарью, а из трубы валил дым. Он издал протяжный гудок и начал со скрипом замедляться. В этот момент нас нагнали Буран и Буревестник в сопровождении старушки.

- Светлана Сергеевна, - начал Буревестник, - это Зинаида Прокопьева, из Ивантеевки и, кажется, она знакома с той Светланой, которую мы ищем.

Старушка закивала: - Все верно, Светка с почты, на моей улице живет. Бесстыжая девка. Не замужем, а мужчина к ней часто наведывается. Еще и женатый. Вы разберитесь пожалуйста, негоже себя так вести. Позорит она звание советского человека.

- Обязательно разберемся- ответила я.

- Простите меня, я не представилась. Меня зовут Бурова Зинаида Прокопьевна, я учительница литературы в Ивантеевкой школе. Мне Владимир Андреевич с Григорием Аркадьевичем все рассказали. Правильно, сослуживцы должны заботиться о моральном облике друг друга. Глядишь, увидит Светка, что Виталия с работы ищут, на путь истинный направляют, и сама образумится.

Поезд, тем временем дал гудок, подгоняя нерасторопных пассажиров, и мы поспешили зайти в вагон. Следующий час мы слушали рассказы Зинаиды Прокопьевны об ее работе учителем младших классов, еще до революции и как, она, ярая коммунистка, насаждала идеи социализма школьникам еще в самом начале своей карьеры, и наслаждались видами из окна. Когда поезд наконец-то остановился на нужной нам станции, мы, вместе с нашей новой знакомой сошли на перрон, и она уверила нас, что покажет место жительства Светланы, которое находилось через два дома от жилья Зинаиды Прокопьевны. Мы спустились с перрона и пройдя небольшое станционное здание, завернули за него и пошли по тонкой тропинке, ответвляющейся от основной дороги, через небольшую лесополосу, за которой уже вскоре, начали виднеться двухэтажные деревянные бараки, с неокрашенными, поэтому посеревшими от времени, бревнами. Очень скоро мы подошли к одному из бараков, во дворе которого стояли железные качели и, несмотря на небольшой мороз, было развешано белье.

- Вот и мой дом, - сообщила Зинаида Прокопьевна. - А Светка живет вон в том, - она указала на такой же барак, стоящий через дом, на другой стороне улицы. - Квартира 7 на втором этаже.

- Спасибо вам большое, Зинаида Прокопьевна - сказала я и собралась уже направиться к дому Светланы, как старушка начала просить Бурана помочь ей достать соленья из погреба, раз уж мы здесь.

- Самой тяжело уже туда спускаться, а местные сейчас на работе еще все.

- Конечно помогу, - ответил буран. - Товарищи, вы идите, а я тут быстро. Скоро присоединюсь к вам.

Мы оставили Бурана помогать старушке, а сами направились к нужному нам дому. Мы уже подошли к обшарпанному входу в подъезд, как Зарница дернула меня за рукав.

- Товарищ капитан, это Алексей Шутов! Точно он! Я хорошо запомнила его лицо.

Мы с Буревестником обернулись и посмотрели в ту сторону, куда смотрела Зарница. Это был действительно он. Шутов шел прямо по направлению к нам и был уже метрах в тридцати.

- А нам везет. Подойдем, представимся и уговорим его пойти с нами.

- А вдруг не захочет? - засомневался Буревестник. - Задержание посреди улицы? Это привлечет внимание. Давайте я подойду к нему один, а вы с Зарницей, если что, придете на помощь.

- Ты прав, младший лейтенант. Иди.

Шутов был уже совсем близко. Буревестник подошел к нему уже через минуту и что-то тихо сказал. После чего он резко схватился за плечо и отшатнулся от нашего объекта, а старший лейтенант Сохатый бросился бежать.

- Зарница, быстро к Буревестнику, а я за Шутовым - скомандовала я и побежала догонять, уже успевшего завернуть за угол дома напротив, нарушителя. Когда я добежала до угла дома и завернула за него, то увидела, как старший лейтенант Сохатый быстро запрыгнул в грязно-серый 401-й москвич и погнал прочь по узкой бетонке, ведущей к шоссе. Мне ничего не оставалось, как вернуться ни с чем к моей команде.

Войдя во двор Светланы, я увидела, что Зарница осматривала плечо буревестника из которого торчал нож с деревянной рукояткой.

- Младший лейтенант Буревестник, вы ранены?

- Да, товарищ капитан. Не ожидал я, что у него нож.

- Надо вытащить его и обработать рану - сказала Зарница.

Тем временем, к нам подбежал взволнованный Буран. Уже издалека он увидел, что что-то пошло не так.

- Что произошло?

- Буревестник ранен. Нужно найти больницу.

- В больницу нам очень не желательно. Вызовут милицию, начнут разбираться. Пока Управление все утрясет, мы окончательно упустим Сохатого - сказала я. - Буран и Зарница, вы остаетесь здесь, а я вызываю подмогу из Управления и везу Буревестника к ним. Загляните под какие-нибудь предлогом, проверьте, действительно ли Виталий там. До завтрашнего утра ведите наблюдение. Шутов не должен встретиться с отцом. Как только Виталий направится в Москву, следуйте за ним, как можно незаметнее.

- Так точно, товарищ капитан.

Я подошла к телефону автомату в начале улицы и позвонила в Управление. Нам повезло, что народу на улице за все это время практически не было. Только пару школьников прошли мимо, но они были настолько заняты обсуждением каких-то своих дел, что не обратили на нас внимания .Спустя час приехал черный пазик, в котором оказалось все необходимое для оказание первой помощи. Буревестника немного подлатали и мы отправились назад в Москву.

(Продолжение можно прочитать в следующей части).