Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МАЭСТРО про Кино

Дракула 2025 - от Цитаты до Пародии

Знаете, как раз недавно задавался вопросом где находится тонкая грань между цитатой и пародией? Ну для начала определимся с понятиями: Для меня цитата в кино (нет, не буду брать готовые ответы от нейронки), это когда ты демонстрируешь какой-то узнаваемый образ или знакомую сцену и делаешь определенную отсылку к фильму. Но теперь давайте задумаемся, ведь пародия... делает тоже самое!!! Так в чем отличие? Отличие, на мой взгляд, кроется в юмористической направленности. То есть если тебе смешно от цитаты, то это пародия. Видимо так? Но где та грань, которая стоит между тем, чтобы очень интеллектуальный и "насмотренный" режиссер давал в фильме отсылки и обыкновенный пародист выдавал прямые "бэки" к более старым версиям кино? Сегодня мы попытаемся рассмотреть новый фильм по старой теме! Дракула 2025 года ВЕЛИКОГО (не побоюсь этого слова) Люка Бессона! И попробуем определить грань между юмором и интеллектом. Для начала давайте разберемся с личностью фигуры Люка Бессона, так сказать для затра
Оглавление
Все равно Лесли Нильсон лучше всех
Все равно Лесли Нильсон лучше всех

ВСТУПЛЕНИЕ

Знаете, как раз недавно задавался вопросом где находится тонкая грань между цитатой и пародией? Ну для начала определимся с понятиями:

Для меня цитата в кино (нет, не буду брать готовые ответы от нейронки), это когда ты демонстрируешь какой-то узнаваемый образ или знакомую сцену и делаешь определенную отсылку к фильму. Но теперь давайте задумаемся, ведь пародия... делает тоже самое!!! Так в чем отличие?

Отличие, на мой взгляд, кроется в юмористической направленности.

То есть если тебе смешно от цитаты, то это пародия. Видимо так?

Но где та грань, которая стоит между тем, чтобы очень интеллектуальный и "насмотренный" режиссер давал в фильме отсылки и обыкновенный пародист выдавал прямые "бэки" к более старым версиям кино?

Сегодня мы попытаемся рассмотреть новый фильм по старой теме!

Дракула 2025 года ВЕЛИКОГО (не побоюсь этого слова) Люка Бессона!

И попробуем определить грань между юмором и интеллектом.

Почему Люк взялся за Дракулу?

Для начала давайте разберемся с личностью фигуры Люка Бессона, так сказать для затравочки (особенно комментаторов)

Почему же я не побоялся назвать этого режиссера Великим? Ну потому что...

5 элемент!

Здесь в целом статью можно заканчивать и не выпендриваться какому-то товарищу писать о Великих.

Но мы здесь не для того чтобы критиковать, а для того, чтобы разбираться. Для того чтобы научится на удачных и не очень примерах великих и мало-мальских режиссеров понимать как кино устроено. И почему ты можешь снять шедевр, а потом 5 лет снимать гумно.

тоже немного цитирования
тоже немного цитирования

Так вот вернемся к автору.

Если верить Кря-кря-Педии, то у Люка был изначально очень активный период, когда он режиссировал свои фильмы (как раз, когда был Пятый Элемент)

Никита тоже хороша
Никита тоже хороша

затем был очень долгий и активный период продюсерства

и сценарист в каждом втором
и сценарист в каждом втором

и затем снова возвращение легенды!

-5

Так вот я к чему это. Когда ты возвращаешься к режиссуре от продюсерства, ты смотришь на кино... несколько иначе.

И если вы обратите на жанры в которых как правило участвовал Люк, то это:

  • Боевик: «Леон», «Люси», «Такси» и «Перевозчик», сюда же можем отнести «Никита» и «Револьвер»
  • Научная фантастика: «Пятый элемент», «Валериан и город тысячи планет».
  • Драма: «Голубая бездна», «Догмен» и «Леди».
  • Комедия и фэнтези: «Малавита» и «Артура и минипутов». Хотя отчасти и «Пятый элемент» с юмором.

Так вот к чему же такое предисловие.

«Дракула» это про ужасы, про страх, про страсть. Было ли все это?

Разберемся.

ВСЕ ДРАКУЛЫ В ОДНОМ

Для создания предыдущей статьи про графов Дракул https://dzen.ru/a/Лучший Дракула

мне пришлось пересмотреть десятки фильмов про убивца с клыками. И абсолютное большинство фильмов можно в целом разбить на 3 категории:

  1. Фильмы, пытающиеся сохранить каноничное повествование Брэма Стокера.
  2. Фильмы, фантазирующие на тему прошлого или будущего Графа (Дракула 2000), либо погружение в его личность. Фильмы, где название осталось, а вся история иная.
  3. Фильмы, про второстепенных персонажей, таких как Ван Хельсинг, Ренфилд (кстати, хорошее кино) и прочие. То есть Граф уведен на второй план, а главный персонаж другой.

Так к какому же типу можно отнести переосмысленного Дракулу 25 года?

Ко всем сразу!

Ибо кино в первую очередь нарочно или случайно (что вряд-ли) относит нас к Дракулам разных годов!

  • дальше спойлеры........!

Итак. Начало. Дракула - 2014

Долгое, долгое вступление (или по-киношному экспозиция), в которой рассказывается история Графа, почему он стал таким жестоким и непоколебимым. Если что аж 16 минут.

И относит нас это повествование к фильму Дракула 2014 года, фильму, который полностью посвящен предыстории нашумевшего вурдалака.

даже кадры схожие
даже кадры схожие
если что, это два разных фильма!
если что, это два разных фильма!

И помимо стилистики, здесь сохраняется и раскрытие глубинности персонажа. То есть, он нам предстает не абсолютным злом (как в книге), а несчастным верноподданным, теряющим свою любовь и обозлившегося на мир и Бога.

Продолжаем. Интервью с вампиром

И тут (после одного куска, который я пока опущу) неожиданно, Граф проникнувшись симпатией к Джонатану (надеюсь понимаете кто это такой), решает дать ему... интервью... и рассказать еще больше флэшбэков к тому, что привело его сюда.

я бы посмотрел на возрастного Брэда Пита в роли Дракулы, кстати
я бы посмотрел на возрастного Брэда Пита в роли Дракулы, кстати

С точки зрения режиссера, я понимаю для чего это сделано.

Для того, чтобы мы глубже прочувствовали "плохого" парня. Осознали, что и таксует кровь пьет он так... для души. В целом, зритель, пройдя путь страданий вместе с Графом, должен проникнуться к нему, понять что он просто тот, кого лишили любви.

Но вот ход "сторитейлинга", повествования от третьего лица, который очень круто смотрелся в старом кино (опять же Интервью с Вампиром), на мой взгляд не до конца подошел к истории про кровожадного вурдалака.

Элексир!?

И тут внезапно Граф в интервью рассказывает об... Элексире??

По истории наш клыкастый скитался по свету и... искал идеальный аромат... для власти над всеми...

В какой-то момент он его находит и всех соблазняет...

Ничего не напоминает?

копия
копия
оригинал
оригинал

Да-да тут, как говорит молодежь, "вайб" фильма "Парфюмер" 2006 года просто бросается в лицо.

И когда я начал задаваться вопросом а нафига козе баян Графу аромат, я параллельно начал натягивать сову на глобус, пытаясь оправдать это тем же сопереживанием для персонажа. Мол он не обладает сверхсилой, он просто создал крутой парфюм.

Правда когда он в церкви соблазняет десяток монашек это не считается. Ему хотелось кушац.

Опять же $ек$уального (простите) напряжения в этом фильме было довольно мало (видимо в связи с новыми гендерными повестками). Единственный момент, который опять же процитировал автор из классического Дракулы Френсиса Форд Копполы, некое притягательное натяжение между Люси и Миной.

обе рыженькие, видимо самый "страстный" цвет
обе рыженькие, видимо самый "страстный" цвет

Фигура ВАН Хельсинга

И вот здесь мы переходим к категории фильмов про второстепенных персонажей, а именно охотника-врача Ван Хельсинга.

Помните кусок, который я пропустил? Так вот там Ван Хельсинг. Много Ван Хельсинга. А когда его играет один из самых крутых актеров Кристоф Вальц, то в какой-то момент ты больше сопереживаешь ему и следишь за его линией персонажа.

И отвлекаешься от изначального режиссерского замысла - сопереживать Дракуле.

"А точно не про меня кино?"
"А точно не про меня кино?"

Еще больше цитат

Не знаю нарочно ли это было задумано или мое больное воображение начало искать в фильме отсылки к другим произведениям, но я отыскал даже Охотников за привидениями,

только в Привидениях их было двое
только в Привидениях их было двое

Эти гаргульи... или как там их... они конечно вообще отдельная песня. Для чего они здесь (тем более в несколько комичном ключе) для меня загадка.

И уж совсем по приколу нашел я и шкатулку Дейви Джонса из Пиратов, ибо герой также над ней страдает.

даже мелодии схожие
даже мелодии схожие

И драка в финале, прям в стиле Джеки Чана

Я думаю постановщик трюков очень собой гордился
Я думаю постановщик трюков очень собой гордился

По моему мнению некий комедийный эффект перехода от цитаты к пародии возникает, когда цитат становится слишком много и тогда сам жанр начинает напоминать франшизу Очень страшного кино, которая по этому принципу и выстроена.

Вместо Финала

К чему я это все.

Когда режиссер снял/спродюсировал/создал около сотни картин в его голове на мой взгляд складывается такой микс мирового кинематографа, что иногда это мешает создавать что-то новое.

Если брать по канону книги и всех произведений снятых "до", то картина противоположна ему.

Здесь нету ни $екс$а, ни страха. Нету ящиков (к которым я придирался в предыдущей статье), Нету борьбы с абсолютным, безжалостным злом.

Если же режиссер хотел полностью переосмыслить персонажа Графа и убрать из истории ужас, страсть и саспенс и просто рассказать историю простого человека в странных обстоятельствах, то эта задача скорее всего удалась.

Но на мой субъективный взгляд, когда мы слышим имя Дракула,

мы хотим чтобы все внутри нас... похолодело...

Подписывайтесь и комментируйте

-16

#дракула #граф #люкбессон #пятыйэлемент #кино #отзыв #съемки #фильм #премьера #ужасы #триллер #успех #кайф