ВСТУПЛЕНИЕ
Знаете, как раз недавно задавался вопросом где находится тонкая грань между цитатой и пародией? Ну для начала определимся с понятиями:
Для меня цитата в кино (нет, не буду брать готовые ответы от нейронки), это когда ты демонстрируешь какой-то узнаваемый образ или знакомую сцену и делаешь определенную отсылку к фильму. Но теперь давайте задумаемся, ведь пародия... делает тоже самое!!! Так в чем отличие?
Отличие, на мой взгляд, кроется в юмористической направленности.
То есть если тебе смешно от цитаты, то это пародия. Видимо так?
Но где та грань, которая стоит между тем, чтобы очень интеллектуальный и "насмотренный" режиссер давал в фильме отсылки и обыкновенный пародист выдавал прямые "бэки" к более старым версиям кино?
Сегодня мы попытаемся рассмотреть новый фильм по старой теме!
Дракула 2025 года ВЕЛИКОГО (не побоюсь этого слова) Люка Бессона!
И попробуем определить грань между юмором и интеллектом.
Почему Люк взялся за Дракулу?
Для начала давайте разберемся с личностью фигуры Люка Бессона, так сказать для затравочки (особенно комментаторов)
Почему же я не побоялся назвать этого режиссера Великим? Ну потому что...
5 элемент!
Здесь в целом статью можно заканчивать и не выпендриваться какому-то товарищу писать о Великих.
Но мы здесь не для того чтобы критиковать, а для того, чтобы разбираться. Для того чтобы научится на удачных и не очень примерах великих и мало-мальских режиссеров понимать как кино устроено. И почему ты можешь снять шедевр, а потом 5 лет снимать гумно.
Так вот вернемся к автору.
Если верить Кря-кря-Педии, то у Люка был изначально очень активный период, когда он режиссировал свои фильмы (как раз, когда был Пятый Элемент)
затем был очень долгий и активный период продюсерства
и затем снова возвращение легенды!
Так вот я к чему это. Когда ты возвращаешься к режиссуре от продюсерства, ты смотришь на кино... несколько иначе.
И если вы обратите на жанры в которых как правило участвовал Люк, то это:
- Боевик: «Леон», «Люси», «Такси» и «Перевозчик», сюда же можем отнести «Никита» и «Револьвер»
- Научная фантастика: «Пятый элемент», «Валериан и город тысячи планет».
- Драма: «Голубая бездна», «Догмен» и «Леди».
- Комедия и фэнтези: «Малавита» и «Артура и минипутов». Хотя отчасти и «Пятый элемент» с юмором.
Так вот к чему же такое предисловие.
«Дракула» это про ужасы, про страх, про страсть. Было ли все это?
Разберемся.
ВСЕ ДРАКУЛЫ В ОДНОМ
Для создания предыдущей статьи про графов Дракул https://dzen.ru/a/Лучший Дракула
мне пришлось пересмотреть десятки фильмов про убивца с клыками. И абсолютное большинство фильмов можно в целом разбить на 3 категории:
- Фильмы, пытающиеся сохранить каноничное повествование Брэма Стокера.
- Фильмы, фантазирующие на тему прошлого или будущего Графа (Дракула 2000), либо погружение в его личность. Фильмы, где название осталось, а вся история иная.
- Фильмы, про второстепенных персонажей, таких как Ван Хельсинг, Ренфилд (кстати, хорошее кино) и прочие. То есть Граф уведен на второй план, а главный персонаж другой.
Так к какому же типу можно отнести переосмысленного Дракулу 25 года?
Ко всем сразу!
Ибо кино в первую очередь нарочно или случайно (что вряд-ли) относит нас к Дракулам разных годов!
- дальше спойлеры........!
Итак. Начало. Дракула - 2014
Долгое, долгое вступление (или по-киношному экспозиция), в которой рассказывается история Графа, почему он стал таким жестоким и непоколебимым. Если что аж 16 минут.
И относит нас это повествование к фильму Дракула 2014 года, фильму, который полностью посвящен предыстории нашумевшего вурдалака.
И помимо стилистики, здесь сохраняется и раскрытие глубинности персонажа. То есть, он нам предстает не абсолютным злом (как в книге), а несчастным верноподданным, теряющим свою любовь и обозлившегося на мир и Бога.
Продолжаем. Интервью с вампиром
И тут (после одного куска, который я пока опущу) неожиданно, Граф проникнувшись симпатией к Джонатану (надеюсь понимаете кто это такой), решает дать ему... интервью... и рассказать еще больше флэшбэков к тому, что привело его сюда.
С точки зрения режиссера, я понимаю для чего это сделано.
Для того, чтобы мы глубже прочувствовали "плохого" парня. Осознали, что и таксует кровь пьет он так... для души. В целом, зритель, пройдя путь страданий вместе с Графом, должен проникнуться к нему, понять что он просто тот, кого лишили любви.
Но вот ход "сторитейлинга", повествования от третьего лица, который очень круто смотрелся в старом кино (опять же Интервью с Вампиром), на мой взгляд не до конца подошел к истории про кровожадного вурдалака.
Элексир!?
И тут внезапно Граф в интервью рассказывает об... Элексире??
По истории наш клыкастый скитался по свету и... искал идеальный аромат... для власти над всеми...
В какой-то момент он его находит и всех соблазняет...
Ничего не напоминает?
Да-да тут, как говорит молодежь, "вайб" фильма "Парфюмер" 2006 года просто бросается в лицо.
И когда я начал задаваться вопросом а нафига козе баян Графу аромат, я параллельно начал натягивать сову на глобус, пытаясь оправдать это тем же сопереживанием для персонажа. Мол он не обладает сверхсилой, он просто создал крутой парфюм.
Правда когда он в церкви соблазняет десяток монашек это не считается. Ему хотелось кушац.
Опять же $ек$уального (простите) напряжения в этом фильме было довольно мало (видимо в связи с новыми гендерными повестками). Единственный момент, который опять же процитировал автор из классического Дракулы Френсиса Форд Копполы, некое притягательное натяжение между Люси и Миной.
Фигура ВАН Хельсинга
И вот здесь мы переходим к категории фильмов про второстепенных персонажей, а именно охотника-врача Ван Хельсинга.
Помните кусок, который я пропустил? Так вот там Ван Хельсинг. Много Ван Хельсинга. А когда его играет один из самых крутых актеров Кристоф Вальц, то в какой-то момент ты больше сопереживаешь ему и следишь за его линией персонажа.
И отвлекаешься от изначального режиссерского замысла - сопереживать Дракуле.
Еще больше цитат
Не знаю нарочно ли это было задумано или мое больное воображение начало искать в фильме отсылки к другим произведениям, но я отыскал даже Охотников за привидениями,
Эти гаргульи... или как там их... они конечно вообще отдельная песня. Для чего они здесь (тем более в несколько комичном ключе) для меня загадка.
И уж совсем по приколу нашел я и шкатулку Дейви Джонса из Пиратов, ибо герой также над ней страдает.
И драка в финале, прям в стиле Джеки Чана
По моему мнению некий комедийный эффект перехода от цитаты к пародии возникает, когда цитат становится слишком много и тогда сам жанр начинает напоминать франшизу Очень страшного кино, которая по этому принципу и выстроена.
Вместо Финала
К чему я это все.
Когда режиссер снял/спродюсировал/создал около сотни картин в его голове на мой взгляд складывается такой микс мирового кинематографа, что иногда это мешает создавать что-то новое.
Если брать по канону книги и всех произведений снятых "до", то картина противоположна ему.
Здесь нету ни $екс$а, ни страха. Нету ящиков (к которым я придирался в предыдущей статье), Нету борьбы с абсолютным, безжалостным злом.
Если же режиссер хотел полностью переосмыслить персонажа Графа и убрать из истории ужас, страсть и саспенс и просто рассказать историю простого человека в странных обстоятельствах, то эта задача скорее всего удалась.
Но на мой субъективный взгляд, когда мы слышим имя Дракула,
мы хотим чтобы все внутри нас... похолодело...
Подписывайтесь и комментируйте
#дракула #граф #люкбессон #пятыйэлемент #кино #отзыв #съемки #фильм #премьера #ужасы #триллер #успех #кайф