Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

День 22-24 / Питаемся на 200р: так лучше не делать

Здравствуйте, дорогие мои! Наш небольшой эксперимент - питаемся на 200р в день целый месяц потихоньку приближается к своему завершению. Честно говоря, мне даже уже кажется что больше месяца прошло, очень давно начали, но нет, по датам всё правильно, закончится он на следующей неделе, 16го июня. Напомню. Мы поставили себе задачу - тратить на продукты не более 200р в день на человека (а нас двое) и прожить так месяц. Из общей суммы в 12 000р я уже вычла "покупку" из своих закромов и осталось всего 9500р. На это и живем до середины июня. Закупки у нас крупные, но редкие, на одну желательно тратить не более 3000р. Последние три дня наше меню проходило под лозунгоом "лучше так не делать", но причина тут не в экономии совсем, просто жарко и не хочется особо есть, а ещё больше не хочется готовить). Но как было, то и покажу. Завтрак - оладьи со сметаной и варенье ещё на столе было. Кефир пропадал и просто по оладушкам соскучились, почему бы не приготовить. Плюс утром на кухне ещё не так жарко,
Оглавление

Здравствуйте, дорогие мои!

Наш небольшой эксперимент - питаемся на 200р в день целый месяц потихоньку приближается к своему завершению. Честно говоря, мне даже уже кажется что больше месяца прошло, очень давно начали, но нет, по датам всё правильно, закончится он на следующей неделе, 16го июня.

Напомню. Мы поставили себе задачу - тратить на продукты не более 200р в день на человека (а нас двое) и прожить так месяц. Из общей суммы в 12 000р я уже вычла "покупку" из своих закромов и осталось всего 9500р. На это и живем до середины июня. Закупки у нас крупные, но редкие, на одну желательно тратить не более 3000р.

Последние три дня наше меню проходило под лозунгоом "лучше так не делать", но причина тут не в экономии совсем, просто жарко и не хочется особо есть, а ещё больше не хочется готовить).

Но как было, то и покажу.

День 22/ Понедельник

Завтрак - оладьи со сметаной и варенье ещё на столе было. Кефир пропадал и просто по оладушкам соскучились, почему бы не приготовить. Плюс утром на кухне ещё не так жарко, можно готовить спокойно.

Оладьи я вам уже показывала и рассказывала про них,

почти все рассказала, кроме одного: жарила я их три раза на три завтрака, по одной сковородке. Тесто хранилось в холодильнике. Вот оно первое - "так лучше не делать". На второй и третий дни оладьи были вкусные, но с первыми не сравнить, не на пользу такому тесту долгое хранение. Но и не испортилось.

Вот с дрожжевыми другое дело, когда-то заводила кастрюлю теста и стояло оно в холоде, жарили порциями. В пост или когда просто с выбором еды было не богато, очень те простые оладьи выручали.

Обед - овощной суп-пюре со сливками

Сливки в последней закупке были, 10%-ные "Лебедяньмолоко", по-моему, хорошие. Надо ещё что-то с ними приготовить, а то две трети упаковки осталось, а кофе со сливками совсем сейчас не хочется.

как будто кончик колпака с кисточкой на поверхности))
как будто кончик колпака с кисточкой на поверхности))

Ужин - доедали "воскресный" шашлык из курицы

-3

День 23/ Вторник

Завтрак - как и написала уже выше, оладьи со сметаной, из того же теста, что и в понедельник были

Обед - и тут второй "лучше так не делать"). Накануне готовила суп-пюре, он получился очень вкусный, но с количеством я опять просчиталась, или с аппетитом скорее. Остался. Конечно, такие супы лучше готовить на один раз, но выливать то жалко, разогрела на слабом огне и ещё раз им пообедали.

-4

Ужин - творог со сметаной. Вот о чем я пожалела, что мало купили. Творог у нас закончился, а можно было и ещё просто со сметаной на ужин или завтрак, да и запеканку сделать в мультиварке. И ведь такие скидки хорошие были, когда мы последний заказ делали, вот что было побольше не взять (30% на самовывоз). Сейчас я бы и без скидок купила, но в магазин только за творогом точно не поедем.

-5

Кекс из хлебопечки у нас ещё во вторник был, но только на столе, а не в меню, попробовать его не хватило ресурсов)).

-6

День 24/ Среда

Завтрак - ну вы помните, оладьи со сметаной. В этот раз чуть больше их получилось, дожарила последние.

это мои, не все
это мои, не все

Обед - не покажу). Собрала всё, что осталось по немного - пара оладушек с завтрака и немного творога после ужина накануне, чуть-чуть картошки вареной (сухой) в холодильнике застоялось - обжарила, огурчик свежий из теплицы принесла. В общем, почти "шведский стол"))). Нет, продуктов в доме достаточно, просто наступает такой момент, когда начинают раздражать в холодильнике остатки продуктов по лоткам и контейнерам.

К чаю были не остатки, добрались новый кекс попробовать. И он мне не очень понравился - слишком плотный, суховатый и очень-очень сладкий. Не писала, кажется, он лимонный. Вот это его плюс, с лимоном хорошо, но сахар все равно надо убавить. А изюм добавить, так хозяин заказал). Ну может быть потом ещё попробую сделать кекс в хлебопечке, тогда другой рецепт поищу, этот был из ее книжки.

-8

Ужин - просто отварила яйца и к ним хлеб на сухой сковороде подсушила, а то уже не свежий был, но пока весь не доели, новый не ставила. Вот, сегодня можно.

-9

И осталось у нас до конца "нашего" месяца целых шесть дней. Денег мало, всего 250р, но сколько бы их не было, в магазин мы сегодня не поедем. Как обычно, перед выходными, особенно перед длинными, народу будет много, машин ещё больше, не люблю толкаться.

Разленилась я, конечно, от этой жары. Даже можно сказать - расползлась и растеклась, всё по миниму делаю, с готовкой ленюсь. Но совсем то не подумайте, предлагала хозяину холодный суп сделать, свекольник или окрошку, все же еда "поприличнее")). Но он не хочет, а я так тем более.

Всем хорошего дня! Для многих он сегодня последний рабочий на этой неделе, да и для нас пенсионеров приятное будет - пенсия)).

Спасибо, что заглянули!