Казалось бы, что нужно от компьютерного кресла? Быть красивым, и более-менее удобным. Увы, практика показывает, что если вы действительно много работаете за компьютером, начинают вскрываться разные особенности и нюансы.
Но если вам кажется, что хорошее кресло обязательно стоит много денег - спешу обрадовать. У меня на обзоре Filum FL-CH-G-060 - бюджетное игровое кресло, в котором действительно сидишь практически как царь. Но обо всем по-порядку.
Комплект и сборка
Внутри довольно большой коробки находится кресло (разумеется, в разобранном виде), а также все необходимое для его сборки - крепеж и даже инструмент, в лице шестигранника (кстати, довольно толстого).
Сборка очень простая, и даже приятная. Дело в том, что шайбы, в которые вкручиваются винты, ничем не заслонены - поэтому все вкручивается сразу, без «ковыряния». Инструкция, которая идет в комплекте, вполне понятная - оосбенно если вы до этого хотя бы раз собирали компьютерное кресло.
Если следовать ей, то должен получиться вот такой результат:
Собственно, к нему и переходим.
Вся фишка - в удобстве
Первое, что замечаешь, когда садишься в кресло - то, насколько оно удобное. Здесь стандартная конструкция, в том смысле, что нет каких-то уникальных фич (как, например, пневматическая поддержка спины в FL-CH-G-070). Поясничная подушка, подголовник, подлокотники и само сидение имеют стандартную конструкцию. Просто пропорции подобраны так, чтобы посадка была одновременно жесткой, в меру прямой и комфортной.
Разумеется, здесь есть механизм качания (топ-ган) с блокировкой и настраиваемым усилием. Есть регулировка высоты кресла, а также высоты и положения подлокотников (по высоте и положению). Учитывая, что кресло бюджетное, такой набор регулировок выглядит неплохо.
Лично меня особо порадовал тонкий подголовник - его размер и форма не позволяют ему давить на шею, если вы сидите расслаблено. При этом несмотря на размер, он работает так, как и должен - смягчает спинку в месте, где находится затылок. Если опереть на него голову - можно почувствовать, как расслабляется шея. И чем более прямо сидишь - тем сильнее это чувствуется.
Поясничная подушка уже стандартного размера, крепится к спинке ремнем сквозь пластиковые отверстия, так что не изнашивает обивку - это хорошо. Однако тут есть проблема: сама подушка очень мягкая, даже «слишком». Спину она поддерживает нормально, но ее обивка практически сразу мнется. Не сказал бы, что это критичный недостаток, но было бы лучше, если бы она была жестче.
Но в общем и целом, по части удобства - вопросов нет. Сидишь расслаблено, комфортно, а главное - нет напряжения в спине и плечах.
А что по поводу надежности?
Здесь история интересная. У меня есть старшая версия (то есть FL-CH-G-070), так что я решил сравнить его конструкцию (пускай и чисто внешне) с FL-CH-G-060. Что могу сказать? Они очень похожи, но пара отличий все-таки есть. Делают ли они младшую версию хуже? Вообще нет.
Начнем с того, что кресло - рамное. Основная нагрузка ложится на достаточно толстые трубы, причем как в сидушке, так и в спинке. Отличие от старшей версии тут только одно - у 60-ой модели «суппорт» сидушки из фанеры, а у 70-й - ремни. Поэтому само сидение на 60-ке ощущается немного жестче - навскидку, процентов на 10-15. Тем не менее, по надежности тут паритет.
Рама внутри спинки, скорее всего, идентична старшей модели, как и пружина. Она средняя по размеру, но и сама пружина, и ее суппорт, выполнены из довольно толстого железа.
Дальше - основание. У FL-CH-G-060 оно аналогично старшей версии - толстая металлическая пятилучевая крестовина, с усиленными пластиковыми колесиками и газлифтом 3-го класса. Спустя почти год эксплуатации этих же элементов на старшем кресла, они остались новыми - как внешне, так и функционально.
В общем, к каркасу кресла вопросов нет и быть не может (особенно учитывая, что говорим мы про бюджетное решение). Даже цифра максимальной нагрузки в 150 килограмм - это ограничение именно газлифта 3-го класса, а не рамы. Теперь - к менее позитивным моментам.
Обивка. Она тут из перфорированной эко-кожи - весьма капризного материала. Сидеть в таком без футболки не стоит, но с другой стороны - такая обивка несколько лучше противостоит когтям домашних животных. И да, хоть сам материал неплох по качеству, за ним все равно стоит периодически ухаживать - так он прослужит дольше.
Если подытоживать по надежности, то тут ситуация следующая: каркас и основные элементы сделаны хорошо, с большим запасом прочности, так что стоять оно будет очень долго. А вот за обивкой стоит ухаживать - периодически обрабатывать ее специальными кондиционерами для эко-кожи, и сидеть в футболке и шортах.
Что в итоге?
В итоге получается, что Filum FL-CH-G-060 - очень добротное бюджетное игровое кресло, которое выделяется среди одноклассников металлическим каркасом и высокой максимальной нагрузкой - до 150 килограмм. А еще оно весьма удобное, настраиваемое (пускай и не так, как более дорогие модели), ну и выглядит довольно приятно. Тем не менее, от бюджетного продукта не стоит ожидать ультимативных характеристик - минусы тоже есть.
Колеса - хоть и усиленные, но пластиковые - без резинового слоя (с ним они были бы потише). Поясничная подушка слишком мягкая, ее обивка быстро мнется, да и обивка самого кресла из эко-кожи требует периодического ухода. Качество сборки хоть и не плохое, но несколько недотягивает до моделей классом выше.
Но важно помнить, что мы говорим про бюджетное кресло, в котором, в угоду упрощению и удешевлению конструкции, могли бы быть компромиссы куда серьезнее. Лично мне Filum FL-CH-G-060 понравилось - хоть оно и не держит спину прямой (как старшая модель), все-таки посадка в нем более традиционная и комфортная. Вот такие дела!