С одной стороны, к сыру отношусь как потребитель достаточно спокойно: ну сыр и сыр. С другой стороны, это весьма удобный продукт с точки зрения бутерброда: взял, отрезал, положил — всё просто. Правда, на общем фоне немного всегда шокировала цена. Почему так дорого?
Хотя, понятное дело, «дорого» для каждого разное. Каждому по возможностям, но буду говорить за себя. Конечно, с одной стороны, есть реальные обоснования: удорожание сырья. Основное сырьё — молоко. Его стоимость зависит от региона, сезона, качества и прочего. К тому же для производства 1 кг полутвёрдого сыра из коровьего молока в среднем требуется около 10–12 литров молока. Трудозатраты, ясное дело, немалые.
Сам я не в курсе так глубоко о специфике этого бизнеса, но говорят, что многие производители продолжают закупать за границей закваски, ферменты и оборудование. Странно, почему? Что, неужели своего нет? Вспомним историю: В СССР производство сыра было систематизировано и развито как самостоятельная отрасль народного хозяйст