Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

К сыру отношусь нейтрально, но должен ли сыр столько стоить?

С одной стороны, к сыру отношусь как потребитель достаточно спокойно: ну сыр и сыр. С другой стороны, это весьма удобный продукт с точки зрения бутерброда: взял, отрезал, положил — всё просто. Правда, на общем фоне немного всегда шокировала цена. Почему так дорого?
Хотя, понятное дело, «дорого» для каждого разное. Каждому по возможностям, но буду говорить за себя. Конечно, с одной стороны, есть реальные обоснования: удорожание сырья. Основное сырьё — молоко. Его стоимость зависит от региона, сезона, качества и прочего. К тому же для производства 1 кг полутвёрдого сыра из коровьего молока в среднем требуется около 10–12 литров молока. Трудозатраты, ясное дело, немалые.
Сам я не в курсе так глубоко о специфике этого бизнеса, но говорят, что многие производители продолжают закупать за границей закваски, ферменты и оборудование. Странно, почему? Что, неужели своего нет? Вспомним историю: В СССР производство сыра было систематизировано и развито как самостоятельная отрасль народного хозяйст

С одной стороны, к сыру отношусь как потребитель достаточно спокойно: ну сыр и сыр. С другой стороны, это весьма удобный продукт с точки зрения бутерброда: взял, отрезал, положил — всё просто. Правда, на общем фоне немного всегда шокировала цена. Почему так дорого?
Хотя, понятное дело, «дорого» для каждого разное. Каждому по возможностям, но буду говорить за себя.

Авторское фото.
Авторское фото.

Конечно, с одной стороны, есть реальные обоснования: удорожание сырья. Основное сырьё — молоко. Его стоимость зависит от региона, сезона, качества и прочего. К тому же для производства 1 кг полутвёрдого сыра из коровьего молока в среднем требуется около 10–12 литров молока. Трудозатраты, ясное дело, немалые.
Сам я не в курсе так глубоко о специфике этого бизнеса, но говорят, что многие производители продолжают закупать за границей закваски, ферменты и оборудование. Странно, почему? Что, неужели своего нет? Вспомним историю:

В СССР производство сыра было систематизировано и развито как самостоятельная отрасль народного хозяйства. После 1917 года началось техническое перевооружение отрасли, подготовка квалифицированных кадров, а также разработка новых технологий и сортов сыра. К 1970-м годам Советский Союз вышел на третье место в мире по производству сыров. Источник.

Центрами промышленного сыроделия в СССР были Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Тверская, Ярославская и Костромская области. Хотя, вспоминая своё детство, помню прекрасно, что в каждой деревне были коровы, коровники, колхозы и хозяйства, и как-то сугубо визуально сельское хозяйство по крайней мере существовало физически. Где сейчас всё это происходит у нас, не знаю — наверное, где-то есть.

-2

Обсуждали тут с детьми на днях вопрос: можно ли самостоятельно сделать сыр дома? Понятное дело: откуда столько времени и желания? Но сугубо теоретически? Оказывается, да, можно.

Рецепт таков:

Ингредиенты:

  • молоко (лучше жирное — от 3,2%) — 1 л;
  • лимонный сок — из половины лимона или 1,5 ст. л.;
  • соль — по вкусу.

Приготовление:

  1. Нагрейте молоко на среднем огне до температуры около 80–90 °C (почти до кипения). Важно не допускать кипения, чтобы сыр не стал слишком плотным.
  2. Аккуратно влейте лимонный сок, непрерывно помешивая.
  3. Через несколько секунд молоко разделится на творожистую массу и сыворотку.
  4. Осторожно перемешайте и подождите пару минут.
  5. Процедите массу через марлю или сито, осторожно отожмите лишнюю жидкость.
  6. Соберите массу в плотный комок. Можно положить груз сверху для более плотного результата или оставить в рассыпчатом виде.

Это, конечно, теория. Сам я не пробовал, но принцип кажется несложным, хотя я прекрасно понимаю, что сыр — это один из самых сложных продуктов и просто «тяп-ляп» не получится.

У меня вопрос: вы пробовали делать подобное когда-либо? Было бы интересно.