Приветствую!
Сегодня на странице трактата Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) последний абзац и последняя мысль Главы второй "О РАВЕНСТВЕ ВЕЩЕЙ".
👉"Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он — бабочка, весело порхающая бабочка. [Он]
наслаждался от души и не сознавал, что он — Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что [он] —
Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] — бабочка, или бабочке снится, [что она] —
Чжоу. Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, [Чжоу], и бабочкой
непременно существует различие."
🔥Красиво!
Я бы назвала данный феномен "Эффектом бабочки Чжоу". Казалось бы мистический опыт.
👀Но, а если посмотреть на нашу жизнь?
-То можно даже не засыпать! До бабочек редко у кого, конечно, доходит, но быть кем-то еще у нас неплохо получается!
Главное, быть не собой!
🤫А почему?
-В кого-то другого мы с удовольствием играем, а в себя играть вроде не принято, потому что Я-это ведь серьезно, это не для игры!
И еще, вопрос: " А Я-это кто, чтобы в него играть?" Так