Массовая безработица или куда пойти работать.
На днях в одной из групп прочитала такую новость 👇
В России грядут массовые увольнения в этом году — каждая седьмая компания готовит сокращения.
По словам экспертов, такого не было с 2020 года. Под ударом — молодые сотрудники, работники 45+ и офисный «средний слой», включая HR и высокооплачиваемых специалистов среднего уровня.
И вы знаете, я уже от нескольких людей слышала, что они либо потеряли работу, либо уволились со старой работы и не могут найти новую, либо всё, что находят, их вообще не устраивает.
Далеко ходить не надо — моя младшая дочь уволилась с прежнего места работы из-за того, что добираться до неё ей было с каждым днём всё сложнее и сложнее, а по вечерам вообще было невозможно добраться до дома на общественном транспорте.
И после этого она уже успела сменить несколько мест только из-за того, что каждый раз ей "вешали на уши лапшу", обещая золотые горы. На самом же деле все обещания были пустышкой и зря потраченным временем.
На данный момент Настя работает, но это тоже не работа её мечты, поэтому она до сих пор находится в поисках.
И печальная реальность сейчас такова, что найти работу стало очень сложно — даже в мегаполисе, даже молодым.
Например, на сайте hh.ru алгоритмы установлены так, что работодатель не видит отправленное резюме, если оно не соответствует его требованиям.
Если открыто в вакансии они не могут указать подходящий возраст или другие требования, то как раз алгоритмы поиска могут настроить таким образом, что если в резюме указан неподходящий возраст, или стаж работы, или что-то ещё, то hr-специалист это резюме не увидит, — приложение просто отправит вам стандартное сообщение типа: "Спасибо за ваш отклик, сейчас мы не готовы пригласить вас на собеседование, будем рады получить ваш отклик на другие наши вакансии".
А я вспоминаю, как мы работали в советское время. Да, было тяжело, порой даже очень. Но зато всё было стабильно — работа, зарплата, отпуска. Кому-то даже тринадцатая зарплата перепадала.
А бесплатные квартиры, которые нам выдавали от работы? А бесплатное высшее образование, которое мы получали? А бесплатное медицинское обслуживание? Бесплатные санатории и курорты от работы?..
Нам было намного проще, чем сейчас нашим детям. У них всё очень зыбко и нестабильно.
Жильё — в пожизненную ипотеку. Образование — за свой счёт. Медицина платная.
К тому же нашим детям достался очень нестабильный мир, где они живут как на пороховой бочке.
Всё-таки как не крути, а стабильности в нашем мире сейчас очень не хватает. А от этого зависит очень многое.
А как у вас с работой, друзья? Есть сложности, или, слава Богу, всё прекрасно?
Пишите. Будет интересно почитать.
———————
Есть ли в вашем городе улица Советская?
Увидела вчера у Ланы в сторис улицу Советскую 👇
И подумала — а ведь у нас в Марёво тоже есть такая улица 😁 И на ней — в разных её концах — находятся Магнит и Пятёрочка 🤣🤣🤣
А в месте вашего проживания имеется улица Советская? 😉
Ещё Лана посоветовала своим подписчикам вот такую штуку 👇
Говорит, что запах от белья после этих капсул просто обалденный... Но фишка в том, что это на ВБ, которого у меня нет, а на Озоне я поискала эти капсулы и не нашла. Так что пока не смогу попробовать.
———————
Для тех, кто никогда не считал калории.
Я люблю выпечку, все мои подписчики уже давно это знают. И раньше я ела её столько, сколько хотела.
Но когда я попала в похудательную тему и начала разбираться с калориями, то поначалу знатно офигела 😂 Потому что я даже понятия не имела, сколько калорий за раз можно употребить.
Вот, например, такая булка 👇
Вкусная, аж зубы сводит 🤣🤣🤣 А теперь посмотрите, сколько калорий в ста граммах этой сдобы. Ну, и скажите мне — кто когда-либо ел половину булки?) То-то и оно 🤣🤣🤣
Ну, и посчитайте теперь – во сколько вам эта булка обойдётся 🤪
Все сложили два плюс два?) В ответе у всех 800 получилось? 🤣🤣🤣
Прикиньте? Там же есть нечего, а почти половина дневного калоража здорового человека как корова языком слизала 😂
И таких откровений после того, как начинаешь считать, будет мульён и маленькая корзиночка 🤭
Так что приятного, как говорится, аппетита вам! Кушайте не обляпайтесь 🤣🤣🤣
А на закуску вам очередной полезный роличек от моего любимого доктора 😁
Смотрите, слушайте, и не говорите, что не слышали 😜
А Доктору — как всегда — низкий поклон и большая благодарность 💋
———————
Поеду в Китай – зубы делать 😁
Ещё одна новость, честно стыбренная из группы Питер сейчас 🤭
Как куплю себе билет, да как сяду, да как поеду 🤣🤣🤣 Дожить бы только 🤣🤣🤣
———————
Праздники 11 июня.
- День красных маков
- День женского счастья
- День игры
- День пиццы Маргарита
✨ Если у вас есть фото с маками, то можете их нам показать 😉
✨ Напишите — что для вас "женское счастье"?
✨ Знаете ли вы, что игры полезны не только в детском и подростковом возрасте? Взрослым играть тоже необходимо. Нет, игроманами быть не нужно 😁 А вот время от времени полезно заставлять свои извилины шевелиться – раскладывать пасьянсы, отгадывать кроссворды, решать судоку, играть в шахматы... Любые игры, где нужно включать мозг, очень полезны для здоровья ✅
✨ Я люблю пиццу. А вы любите?) Будем сегодня готовить? 😉
———————
Фото для обложки.
Маки у нас во дворе тоже есть, но что-то я не сподобилась их сфоткать) Поэтому вместо маков у меня на обложке сегодня будет вот такая 👆 красота.
Это всё мои соседушки-цветочницы стараются – дай им Бог здоровья 🙏
На этом всё. Мира вам и добра, люди. Обнимаю вас. Ваша Светлана Керимова.