Нет ничего страшнее для родителей, чем видеть, как ребёнку становится хуже, а врачи уверяют, что «это обычный вирус» или «ничего серьёзного нет». Многие мамы и папы потом вспоминают, что тревожные симптомы появились сразу, но им не поверили, отправили домой или назначили обычное лечение. А спустя несколько часов состояние ребёнка резко ухудшалось.
Менингит, тяжёлые инфекции, воспаления - иногда опасные болезни маскируются под простуду или кишечный вирус, и именно родители первыми чувствуют: что-то не так. Не потому что у них медицинское образование, а потому что они знают своего ребёнка лучше всех.
В этой статье собрали истории, в которых врачи не смогли сразу поставить верный диагноз, но родители вовремя успели обратить внимание на симптомы своих детей.
Это был менингит
Прошлым летом наш пятилетний сын заболел менингитом. Я всегда думала, что это очень редкое заболевание и не так-то просто им заболеть. Предполагаю, что сын заразился на батутах. В тот день была жарища, на батутах куча детей, и, естественно, там никто их не мыл. К вечеру у сына началась рвота, и он жаловался на сильную головную боль. Меня это сразу насторожило, в голове возникли подозрения относительно менингита. Я сразу вызвала скорую, приехала возрастная женщина-врач. Я ей свои подозрения сказала, она начала тестировать сына на менингит — были симптомы (не мог голову прижать к груди полностью), но неявные, как будто слегка. Врач нас тогда успокоила, сказала, что никакого менингита точно у Ромы нашего нет, рекомендовала обильное питьё и уехала. Я тогда даже немного успокоилась, ротавирусом сын уже болел, поэтому я понимала, как действовать.
Но уже ночью мне стало по-настоящему страшно. Сын лежал какой-то вялый, почти не реагировал на мои вопросы, а потом начал плакать и говорить, что ему больно смотреть на свет. Температура резко поднялась почти до 40, и я заметила, что он будто даже голову нормально повернуть не может.
Я помню этот момент очень чётко. Стою посреди комнаты, руки трясутся, а внутри просто животный страх. И вроде врач же приезжала, сказала, что менингита нет, но материнское сердце буквально кричало, что происходит что-то очень плохое.
Муж меня успокаивал, мол, врач же посмотрела, значит, точно всё хорошо. Но я видела, что это не просто ротавирус, была уверена, что у сына менингит. Скорую повторно вызывать не стали, муж нас сразу отвёз в больницу. Ребёнка нашего экстренно увезли на обследование, сделали пункцию. В итоге диагноз — менингит. Помню, как мужчина-врач мне сказал, что мы вовремя приехали, иначе потом последствия были бы очень серьёзными.
Сын две недели лежал в больнице, потом ещё долго восстанавливался. К счастью, всё обошлось.
Сына вылечили, сейчас с ним всё хорошо. Но после этой истории я поняла одну очень важную вещь — иногда родители действительно чувствуют, что с ребёнком что-то не так, даже если окружающие говорят обратное (Полина, 40 лет).
Похожая история
У нас тоже история была с менингитом, но последствия намного хуже... Дочери было 4 года, как сейчас помню. Резко стало плохо, рвало, температура, она очень плакала. Потом на теле какая-то сыпь вылезла. Мы тогда жили в деревне, один врач-педиатр на весь посёлок. В итоге этот врач сказала, что у дочери энтеровирус, поэтому и сыпь. Но у меня было какое-то предчувствие. Это сейчас можно легко нейросетям фото скинуть, и они напишут своё мнение — предположение. А тогда, в 2011 году, в нашем посёлке только недавно появился интернет. Я как-то в поиске набрала симптомы и сразу же на первой строке увидела про менингит.
Я тогда начала читать и просто холодеть от ужаса. Симптомы совпадали почти полностью — температура, рвота, сильная слабость, сыпь. Особенно меня напугало, что писали про опасность того, что ребёнок может умереть или остаться инвалидом.
Муж сначала говорил:
— «Да перестань ты интернет читать, врач же смотрела ребёнка».
А я не могла успокоиться. Дочка лежала какая-то совсем не такая. Глаза мутные, почти не реагирует, только плачет и стонет. И эта сыпь… Я до сих пор помню эти пятна на ножках.
Я снова побежала к нашему врачу, но она только раздражённо сказала:
— «Мамочка, не занимайтесь самодиагностикой».
Тогда я просто психанула. Позвонила брату мужа, у него была машина, и мы ночью повезли дочь в районную больницу, почти за 70 километров. Всю дорогу я держала её на руках и молилась, чтобы мы успели.
Когда нас посмотрели уже в больнице, врачи сразу забегали. Дочку моментально увезли в реанимацию. А потом врач вышел и сказал:
— «У ребёнка менингококковая инфекция».
Нас сразу предупредили, что состояние тяжёлое. Несколько дней дочь провела в реанимации. Это был настоящий ад, я тогда почти не ела и не спала. Просто сидела под дверями реанимации и ждала хоть каких-то новостей. А ещё меня разрывала злость, потому что если бы мы остались дома и поверили врачу из посёлка, я уверена, мы бы потеряли ребёнка.
Дочку, слава Богу, спасли, но без последствий не обошлось. После болезни у неё начались проблемы со слухом. Одно ушко практически не слышит. Потом были годы лечения, обследований, аппаратов, логопедов. Сейчас ей уже 19 лет, она выросла прекрасной девушкой, но последствия той болезни остались на всю жизнь.
И знаете, что самое страшное? Та врач потом даже не признала своей ошибки. Сказала:
— «Ну симптомы были неочевидные».
А я после этой истории поняла одну вещь: иногда родительская тревога может спасти ребёнку жизнь. Да, нельзя ставить диагнозы по интернету, но и слепо доверять всем подряд тоже страшно. Потому что никто не чувствует ребёнка так, как его мать (Марина, 50 лет).
У сына, оказывается, был аппендицит
У нашего ребёнка врач пропустил аппендицит. Три года назад Паша пришёл со школы раньше обычного. Сын жаловался на живот, говорил, что его тошнит. Помню, как бледный лежал на кровати, его пару раз вырвало, температура была невысокая - 37,2. Я вызвала скорую, приехал врач-мужчина. Осмотрел, пощупал сына и вынес вердикт — кишечная инфекция. Сказал, что ребёнка надо отпаивать и всё будет хорошо. Я тогда ещё спросила: «А это не аппендицит?».
Врач меня заверил: «Да что вы, при аппендиците температура очень-очень высокая, и боли такие сильные, он бы у вас кричал».
Я тогда немного успокоилась, потому что врач уверенно сказал, что это обычная кишечная инфекция. Начала отпаивать сына, следила за температурой. Но ближе к ночи мне стало тревожно — Паша был слишком вялый, почти не вставал и начал держаться за правый бок.
Ночью ему резко стало хуже. Сын заплакал и сказал, что живот болит уже очень сильно. Я снова вызвала скорую и настояла на госпитализации.
В больнице хирург почти сразу заподозрил аппендицит. После обследования выяснилось, что у сына уже сильно воспалился аппендикс и его срочно нужно оперировать. Врач потом сказал мне:
— «Ещё немного и мог начаться перитонит».
Я до сих пор с ужасом вспоминаю слова того первого врача, который уверял меня, что это точно не аппендицит.
К счастью, сына успели прооперировать вовремя, и всё обошлось. Но после этой истории я поняла: если родитель чувствует, что с ребёнком что-то не так, лучше лишний раз перестраховаться (Анна, 40 лет).
А вы сталкивались с тем, что врачи ставили вашим детям неверные диагнозы? Поделитесь историями в комментариях.
Приглашаем всех случайно зашедших на наш канал подписаться, ведь случайностей не бывает. Расскажите о нашем канале своим друзьям! Скопируйте и отправьте им ссылку https://zen.yandex.ru/prodelkin. Мы будем очень рады новым читателям!