Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лайк Трэвел ПУТЕШЕСТВИЯ

Месяц жила в немецкой семье: 7 вещей, которыми отличаемся от немок

За то время, пока я гостила у друзей в Германии, увидела много культурных различий между нами и немцами. Так получилось, что друзья уехали в Германию более 30 лет назад, понятно что их привычки и ценности во многом так и остались русскими, но в их окружении много немцев и я пообщалась с немками разных возрастов и поколений, в моей статье больше идет речь про молодежь, в возрасте от 25-45 лет примерно. Немецкие женщины отличаются от нас по многим пунктам, у них совершенно другие взгляды и ценности. Я уже не говорю о привычках – это отдельная тема для статьи. В этот раз расскажу, чем мы в целом отличаемся от немок и начну с бытовых вещей. Часто покупают готовую еду на ужин В Германии женщины спокойно покупают готовую еду на ужин и не считают это чем-то постыдным. Берут готовые салаты, различные полуфабрикаты, и никто не делает из этого трагедию и не считает, что женщина обязана каждый вечер стоять у плиты. Дома готовят редко, не всегда это делают женщины, мужчины тоже могут приготовить

За то время, пока я гостила у друзей в Германии, увидела много культурных различий между нами и немцами.

Так получилось, что друзья уехали в Германию более 30 лет назад, понятно что их привычки и ценности во многом так и остались русскими, но в их окружении много немцев и я пообщалась с немками разных возрастов и поколений, в моей статье больше идет речь про молодежь, в возрасте от 25-45 лет примерно.

Немецкие женщины отличаются от нас по многим пунктам, у них совершенно другие взгляды и ценности. Я уже не говорю о привычках – это отдельная тема для статьи. В этот раз расскажу, чем мы в целом отличаемся от немок и начну с бытовых вещей.

Часто покупают готовую еду на ужин

В Германии женщины спокойно покупают готовую еду на ужин и не считают это чем-то постыдным. Берут готовые салаты, различные полуфабрикаты, и никто не делает из этого трагедию и не считает, что женщина обязана каждый вечер стоять у плиты. Дома готовят редко, не всегда это делают женщины, мужчины тоже могут приготовить какие-то блюда, и это считается нормой.

Разделяют все обязанности

В немецких семьях бытовые обязанности практичечки всегда делятся между партнерами. Мужчина может приготовить ужин, помыть посуду, собрать все грязныетвещи и загрузить их в стирку, прибраться дома и погулять с детьми. Это не воспринимается как помощь женщине, потому что нет женских обязанностей мужских.

Сразуздесь отмечу, что и мужчины не всегда ведут себя так, какмы привыкли. Например, если что-то сломалось или потек кран, то он не пторопится его чинить, а вызовет специалиста на дом. Так не во всех семьях, но в большинстве. Мужчины не считают себя должными что-то чинить в доме. Хотела написать "брать на себя мужские обязанности по дому", но такого понятия в Германиине существует.

Не стараются быть идеальными хозяйками

В Германии женщина может спокойно сказать, что она не любит готовить, не умеет красиво сервировать стол или не собирается тратить выходной на уборку. Хозяйственность здесь не обязательное женское качество, а по желанию.

Немки вообще не доказывают свою "женственность" и "хозяйственность". У них нет навязчивой идеи, что женщина должна всегда держать дом в идеальном порядке и чистоте, просто каждый сам убирает за собой и все, и не мусорит.

Не делают из внешности культ

Немки могут выйти в магазин без макияжа, с обычным хвостом с грязными волосами, в удобной куртке, растянутых штанах. Это не значит, что они не ухаживают за собой, хотя в сравнении с нами они и правда не следят за внешностью. Для них главное удобство и неважно, как это смотрится со стороны. Да и в целом как будто там даже вещей красивых меньше, сколько не ходила по магазинах, все однотипное, как будто на возраст 50+, а не на молодежь.

Я заметила, что немки могут вообще не краситься и не наряжаться, в том понимании как мы привыкли, поэтому все россиянки сразу выделяются из толпы своей ухоженностью и стилем – это факт. Хотя многие шутят, что как только обживутся в Германии, то это сразу видно: нет маникюра, на ногах – кроссовки, а не каблуки, грязная голова и отсуствие косметики на лице.

Спокойнее относятся к возрасту

Женщины в Германии не пытаются выглядеть моложе своего реального возраста, тем более любой ценой. Седина, морщины, простая прическа, удобная одежда после – всё это нормально и естественно. Косметология не так распространена, как у нас.

Много раз замечала, что молодые девушки 20-25 лет выглядят старше, чем у нас 35-летние, и это как раз потому что они не ходят к косметологу и не ухаживают за собой дома, ни у одной немки не видела полку с уходовой косметикой. Максимум, что-то для умывания и крем для лица.

Не ждут, что мужчина будет платить за всё

В Германии нормально разделить счет пополам, оплатить что-то по очереди или договориться, кто за что отвечает. Для многих женщин это не унижение, а обычная финансовая самостоятельность. Они не обязательно ждут, что мужчина должен закрывать все их расходы просто потому, что он мужчина. Даже когда речь заходит про оплату жилья и покупку продуктов. Они реально все делям пополам.

Немки знают, что выйти замуж не равно тому, что тебя будут полностью содержать и обеспечивать, даже после рожждения детей. Они и не стремятся к этому, это не соотстветует их привычной картине мира. Если вдруг вы не знали, в Германии зачастую мужчины уходят в декрет вместо женщин, которые в это время ходят на работу и зарабатывают деньги.

Не стремятся выйти замуж

Женщины в Германии в приницпе не стремятся замуж и не делают замужество главным показателем успешной жизни. Можно долго встречаться, жить вместе, растить детей и при этом не спешить официально оформлять отношения. Для многих это просто один из вариантов, а не обязательная ступень. Они не боятся, что их бросят или не выберут.

А вы бы хотели быть похожими на немок? Как считаете, чем еще мы отличаемся?