Взгляд из толпы
После изучения дневников простого инженера Константина Сергеевича Попова (1903-1963)* для меня как историка, культуролога и философа открылась совершенно необычная грань российской жизни начала ХХ века. Масштаб событий часто заслоняет личность. А в дневниках я увидела Человека и его повседневную жизнь: мечты, любовь, сомнения, иронию, миропонимание в целом. Просто мысли обыкновенного человека из другой эпохи, без купюр, без прикрас, представленные ёмко и невероятно реально.
В работах историков - чёткость, логика. А в дневнике - чувство эпохи, её эмоциональная составляющая. История - это не только сухие цифры, даты, формулировки, это прежде всего личностное мироощущение, правда и память сердца. Дневники Константина Попова, которые он вёл с 1918 по 1963 год - это взгляд обычного человека, который жил в тяжёлые для нашей Родины времена, но для него это была просто жизнь. Он не только описывает происходящее, но и высказывает своё к нему отношение, свою мировоззренческую позицию.
Уникальна запись от 11 апреля 1919 года, где Константин Сергеевич рассказывает о чудовищном кощунстве большевистской власти - о вскрытии мощей великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского.
Читайте также:
Зачем потревожили мощи Святителя
В газете "Правда" от 16 апреля 1919 года (№ 82) об этом была напечатана статья "Святые чучела", к которой был приложен официальный протокол вскрытия мощей Сергия. Согласно этому документу, 11 апреля, в присутствии членов "технической комиссии по вскрытию мощей", президиума и членов губернского и местного исполкомов, представителей партии коммунистов, представителей волостей и уездов, представителей Красной армии, представителей врачей, в присутствии верующих, членов профессиональных союзов и духовенства, в Троице-Сергиевой лавре была разобрана рака "69" с мощами св. Сергия Радонежского. В 20 часов 50 минут, по приказанию председателя Сергиевского исполкома финна Ванханена, иеромонах Иона и игумен Лавры вынуждены были приступить к святотатственному акту вскрытия мощей одного из наиболее чтимых святых угодников православной церкви. Посвятившие свою жизнь молитве преподобному Сергию, они должны были в течение двух часов собственными руками разбирать покровы и мощи св. Сергия - того, кто благословлял русский народ во главе с Дмитрием Донским на борьбу с ордынским игом…
Читайте "Родину" в Макс - подписаться
У стен монастыря собралась огромная толпа, а в самом храме, где покоились мощи, шло непрерывное моление. А одновременно в приделе храма устанавливали кинокамеру… Несмотря на все протесты, кощунственный акт вскрытия мощей был приведён в исполнение - будучи закончен в 22 часа 30 минут. Протокол был скреплён более чем 50 подписями…
В дневнике 16-летнего Константина Попова за 11 апреля мы читаем: "Сегодня, часов в шесть вечера, я ехал на извозчике с поезда из Москвы, вёз муку, выдали на железной дороге. Дорога испортилась, и мы ехали не прямо, а объезжали наезженную дорогу. Проезжая мимо Лавры, я увидел, что входные ворота в неё закрыты, никого не впускают и не выпускают. Около ворот стоит большая толпа народа и видны красноармейцы с ружьями. Сначала, я не понял, что это значит, но после обеда я узнал, что будут вскрывать мощи Преподобного Сергия, а народ собрался как будто для протеста. Я поскорее оделся и пошёл посмотреть. Оказывается, что действительно будут вскрывать мощи. Для чего их вскрывают? А для того, чтобы отвергнуть мысль о нетленности этих мощей. Говорили, что монахи якобы обманывали народ, и вот теперь большевики хотят этот обман вывести наружу. Собравшийся народ протестовал, но что можно сделать с красноармейцами, вооружёнными винтовками, они даже поставили несколько пулемётов. Ворота Лавры были закрыты, оставлена только калиточка, в которую пропускали лиц по пропускам от Совета. То и дело подходили какие-то комиссары и скрывались в калиточке, вероятно, там соберётся полный состав Исполкома. Были выбраны в свидетели при вскрытии верующие православные, так как почти все комиссары жиды. Народ негодует и пререкается с красноармейцами, у ворот слышно, как их ругают: "Почему вы вмешиваетесь не в свои дела, раз церковь отделилась от государства, нечего и проверять нетленность мощей, никто вас не просит". Дожидаются приезда из Москвы патриарха.
Какие-то женщины стали петь хором молитвы, красноармейцы улыбаются, а некоторые женщины плачут. Если народ станет уж очень напирать на ворота, красноармейцы стращают винтовкой, и народ отхлынивает опять. Все требуют, чтобы впустили в монастырь, но им отвечают, что пустят после вскрытия, не раньше 8 часов вечера.
У меня отмёрзли ноги, и я пошёл домой, хотя там стоять довольно интересно. Я думал вечером сходить, но не пришлось".
Читайте также:
Как Сергий Радонежский стал героем Куликовской битвы
А вот запись от 12 апреля. "В Гимназии я узнал, что мощи "преподобного Сергия" вчера были вскрыты. Нашли костяк ещё сохранившийся и череп довольно ещё хороший. Некоторые из наших гимназистов ходили глядеть, вчера пускали до 2 часов ночи. Кости ещё будут лежать открытыми 4 дня. После уроков пошёл поглядеть и я, в соборе стояла очередь смотреть и прикладываться, многие ставили свечки. Я тоже встал в очередь и стал подвигаться к раке, где лежали мощи. Около раки стояли два монаха, как и раньше. Некоторые служили молебны, немного подальше от раки в народе стояли два красноармейца с револьверами. Долго смотреть было нельзя, приложился и отходи. Я заметил, что истлевшая одежда была разрезана и в образовавшийся прорез были видны большие кости ног и рук, уже потемневшие, кости грудной клетки, а мелких костей не было, они истлели тоже. Прикладывались к черепу, перевёрнутому затылком, он ещё весь целый, хотя тоже потемнел. Я приложился и пошёл домой, а то время уже было много, пора отдыхать".
13 апреля 1919 года. Вербное воскресение: "Волей необходимости сегодня пришлось ехать в Москву, за сестрой Клашей, она у нас учится в училище глухонемых. Её отпустили на Пасху, и надо было её привезти домой. Трамвай в Москве не ходит, и приходится идти пешком на Донскую улицу около Калужской площади, где находится училище. Раньше я ходил по Садовому кольцу, теперь же вздумал пройти по центральным улицам, как вступишь на Мясницкую улицу, становится сразу как-то пустынно, пешеходов мало, всё закрыто. Ездят одни грузовики. Особенно грязный вид имеет Мясницкая. Вывески все сняты, за ними грязь, в некоторых местах заметны следы пуль на обвалившейся штукатурке. На каждом шагу видны вывески красным по белому или белым по красному. Всё это Государственная торговля, советская продажа по карточкам. Все магазины под номерами, так, например, видно Книжный магазин с № 5, Железо-скобяной магазин № 2, Склад дорожных вещей № 1.
На Красной площади никого нет. Никого - нет! Кремль заперт, как-то пустынно, теперь торговля вербными игрушками производится на Сухаревке, не то, что раньше, когда на Красной площади в это время кишел народ.
Москва-река ещё не тронулась, а только вздулась, дожидаются наводнения, жители набережных уже предупреждены, и подвальные жильцы переходят в верхние этажи. Думают, что будет такое наводнение, как в 1908 году.
Купил "Известия Ц.И.К.", думал, что сегодня напечатают в газете о вскрытии мощей. Действительно, была напечатана статья под подписью Мих. Горева с извещением о результатах вскрытия, отписали, что нашли полуразложившиеся человеческие кости. Во время вскрытия воспроизводилась кинематографическая съёмка, и эту картину обещали поставить в театрах на пасхальной неделе.
Кроме того, Исполком выпускает листовку с актами вскрытия в количестве 100 000 экз. для распространения среди крестьянского населения".
Читайте также:
Что поссорило Дмитрия Донского и Сергия Радонежского
Вот такие короткие и в то же время ёмкие записи. Именно "живую историю" мы и находим в дневниках Константина Попова. Его дневники - это "история снизу" или "изнутри", это "чувство эпохи", позволяющее нам в ХХI веке сопереживать событиям века ушедшего.
- *Заховаева А. Г. В поисках смысла: из прошлого к настоящему (На основе дневников 20-30 гг. ХХ века Константина Сергеевича Попова. Москва. Сергиев Посад. Иваново-Вознесенск). СПб. 2011.
Автор: Анна Заховаева