Шесть с половиной лет назад, еще до эпидемии коронавируса, группа прихожан Скорбященской обители, возглавляемая игуменией Марией, уже совершала паломничество на северо-восток от Нижнего Тагила.
«Тогда мы были движимы идеей посетить места, которые были связаны с жизнью земных и небесных родственников священномученика Сергия Увицкого,
– поделилась заведующая архивным отделом монастыря Вера Чемезова. –
Это и сват отца Сергия иерей Петр Пономарев, хотя при жизни они не успели познакомиться (отец Петр почил в Рождество Христово 1920 года и был похоронен за алтарем Покровского храма). Это и священномученики
верхнесалдинские Петр Дьяконов и Алексий Кузнецов, со страшной
жестокостью убиенные 1 октября 1918 года на окраине Нижнесалдинского
завода, близ железнодорожной станции. Также из этих мест было
немало сестер дореволюционного Скорбященского монастыря: личная
послушница игумении Марии (Крузе) Антонина Булавина, София Марченкова, Екатерина Гурина, Миропия (в монашестве Дария) Волкова, Мария Декунова и др.».
Тогда,
в 2019 году, мы писали: «У паломников возникло желание еще раз приехать
в Нижнюю Салду, чтобы подробнее познакомиться с двумя его храмами:
Александро-Невским и Никольским и местными “несвятыми святыми”» (см. Второй родственный визит).
Действительно, за эти годы мы узнали много нового, и притяжение к этим местам будет возрастать, так как в следующем году, 9 февраля (27 января по старому стилю) 2027 года, Нижнетагильская епархия будет отмечать 200-летие со дня рождения духовного основателя Скорбященского женского монастыря архимандрита Израиля (†1890), который, как выяснилось, был уроженцем Верхнесалдинского завода, а крещен в Никитинской церкви и, будучи подростком, молился в Никольском соборе Нижнесалдинского завода. О том, как возводились здесь демидовские заводы, почему в женском монастыре почитают отца Израиля (Егорова), рассказала паломникам Вера Александровна Чемезова.
6 июня состоялась паломническая поездка православных тагильчан по маршруту Верхняя Салда – Нижняя Салда – село Покровское.
Шесть с половиной лет назад, еще до эпидемии коронавируса, группа прихожан Скорбященской обители, возглавляемая игуменией Марией, уже совершала паломничество на северо-восток от Нижнего Тагила.
«Тогда мы были движимы идеей посетить места, которые были связаны с жизнью земных и небесных родственников священномученика Сергия Увицкого,
– поделилась заведующая архивным отделом монастыря Вера Чемезова. –
Это и сват отца Сергия иерей Петр Пономарев, хотя при жизни они не успели познакомиться (отец Петр почил в Рождество Христово 1920 года и был похоронен за алтарем Покровского храма). Это и священномученики
верхнесалдинские Петр Дьяконов и Алексий Кузнецов, со страшной
жестокостью убиенные 1 октября 1918 года на окраине Нижнесалдинского
завода, близ железнодорожной станции. Также из этих мест было
немало сестер дореволюционного Скорбященского монастыря: личная
послушница игумении Марии (Крузе) Антонина Булавина, София Марченкова, Екатерина Гурина, Миропия (в монашестве Дария) Волкова, Мария Декунова и др.».
Тогда, в 2019 году, мы писали: «У паломников возникло желание еще раз приехать в Нижнюю Салду, чтобы подробнее познакомиться с двумя его храмами: Александро-Невским и Никольским и местными “несвятыми святыми”» (см. Второй родственный визит).
Действительно, за эти годы мы узнали много нового, и притяжение к этим местам будет возрастать, так как в следующем году, 9 февраля (27 января по старому стилю) 2027 года, Нижнетагильская епархия будет отмечать 200-летие со дня рождения духовного основателя Скорбященского женского монастыря архимандрита Израиля (†1890), который, как выяснилось, был уроженцем Верхнесалдинского завода, а крещен в Никитинской церкви и, будучи подростком, молился в Никольском соборе Нижнесалдинского завода. О том, как возводились здесь демидовские заводы, почему в женском монастыре почитают отца Израиля (Егорова), рассказала паломникам Вера Александровна Чемезова.
На салдинской земле обитель уже обрела друзей: краеведов, педагогов и
учащихся Центра семейного развития «Истоки», которым оказалась
небезразлична судьба и личность их земляка. А 15 мая в монастырь на
экскурсию приехали воспитанники социально-реабилитационного центра для
несовершеннолетних г. Нижняя Салда. Потребность в духовном общении,
жажда веры у них настолько сильна, что после экскурсии пятеро из них
пожелали креститься. С легкой руки друга детей Дмитрия Сергеевича Прохорова, как он сам себя называет, и была запланирована поездка прихожан монастыря в гости в Нижнесалдинский СРЦН.
Игумения Мария, как никто другой, знает, в чем нуждаются дети из
социально-реабилитационного центра: матушка является членом
попечительного совета подобного учреждения в Нижнем Тагиле и два
двухлетних срока – с 2016 по 2019 годы – была членом Общественной палаты
г. Нижнего Тагила и возглавляла комиссию по образованию, науке,
религии, семейной политике и нравственному воспитанию.
В гостях тагильчане стали не просто зрителями, а участниками
замечательного кукольного спектакля «Олешка» – доброй сказочной истории
про взрослеющую девочку, полную не только задора и веселья, но и светлой
печали.
«Прямо как в детство вернулся»,
– невольно воскликнул Владимир Никифорович Коробейников по завершении представления.
А потом паломники попали в святая святых кукольного театра – в творческие
мастерские, где дети под руководством педагогов изготавливают кукол,
шьют костюмы, делают декорации, – все то, что радует и согревает сердца
зрителей. А сколько грамот на стенах, рассказывающих о победах к
театральных конкурсах, – не сосчитать!
«Остался в памяти очень теплый, уютный, гостеприимный детский дом Нижней Салды с их замечательным спектаклем «Олешка». А какие детки все душевные и талантливые! Сколько всяких разных красот они умеют делать – просто загляденье! Занимается с ними прекрасный педагог и вторая мама Светлана Васильевна. Огромное спасибо юным артистам за подаренные эмоции, за их талант и открытые сердца»,
– поделилась Светлана Вячеславовна Седина.
Волонтерский отряд «Дети как Дети» ГАУ СРЦН г. Нижняя Салда, членами которого являются воспитанники, был образован в 2014 году. Его руководитель С. В. Мукосий поделилась с паломниками радостями коллектива:
«Наши ребята с увлечением занимаются театром, танцами, готовят праздничные мероприятия и даже сами изготавливают атрибуты для постановок. В атмосфере дружбы и поддержки дети учатся рисовать, репетировать, придумывать сценарии и воплощать свои идеи в жизнь. Здесь нет места скуке – только движение, поиск, радость открытий и совместное творчество. Каждый ребенок находит свое место: кто-то любит быть на сцене, кто-то – за кулисами, а кто-то с удовольствием мастерит декорации и костюмы. А как дети любят традиционный слет трезвости и здоровья “Сретение” в палаточном лагере в деревне Моршинино – это отдельная история!»
Светлана Васильевна попросила рассказать о деятельности Нижнетагильского сестричества милосердия (среди паломниц были три представительницы сестричества) и поделилась проблемами детей, главной из которых является потребность в духовном общении с близкими людьми.
Скорбященский женский монастырь привез детям иконы Божией Матери и угощения, а дети смогли посекретничать с матушкой Марией. Отец Дмитрий Скоробаев не только пообщался наедине с ребятами, кто попросил об этом, но и сказал напутственное слово:
«Бог есть Троица, но и человек трехсоставен. У него есть тело, которое
двигается, существует в пространстве, есть душа, которая чувствует,
радуется, печалится, нуждается в добрых впечатлениях, как сегодня ваш
спектакль питает нашу душу, а есть еще дух, который устремлен к
святости. Именно о нем мы чаще всего забываем. А человек должен быть
гармоничен, он должен не только о теле и душе думать, но и дух свой
напоять. Это возможно не только в храме, но и в домашней молитве.
Каждый день должен благословляться утренней молитвой, а ночь – вечерней молитвой. Не нужно много усилий, чтобы попросить у Бога благословить пищу или доброе дело».
Отец Дмитрий говорил с детьми и о счастье:
«Кто-то считает, что счастье – быть сильным, кто-то – богатым. Но это “счастье” не питает дух»
– и привел в пример Александра Македонского, который завещал похоронить
себя с раскрытыми руками, так как он уходил с этой земли ничего не
приобретя, хотя завоевал полмира.
Какие замечательные были у группы паломников экскурсоводы! Это и педагог
Духовно-просветительского центра «Сретение» при Верхнесалдинском
Иоанно-Богословском храме Наталья Михайловна Ганина, которая рассказала об удивительных, достойных летописания, историях
обретения святынь, благоукрашения храма и чудесах по молитвам
священномученикам Петру и Алексию, прославленным в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 году. Чудом стало, что на встречу пришла заводской архитектор Галина Николаевна Леонова, проектировавшая собор на месте старого фундамента.
Центр
«Сретение» никого не оставил равнодушным. Паломники познакомились с
церковным музеем, библиотекой, многочисленными творческими мастерскими для мальчиков и девочек, живым уголком, помещениями, где занимаются участники клуба общения «Горница», православного молодежного клуба «Ковчег», военно-патриотического клуба «Дружина», посещающие детский сад «Ладушки» малыши. Все здесь сделано с большой любовью. С такой же любовью по благословению настоятеля иерея Василия Рекуна накормили паломников.
Продолжила экскурсию Юлия Сергеевна Зорихина, почетный гражданин города Верхняя Салда, влюбленный в свой родной край человек, названный Всероссийским Центром туризма и краеведения «профессором краеведения», да еще и замечательный педагог, награжденный знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Более 30 лет Юлия Сергеевна занимается поисковой деятельностью по восстановлению судеб пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. Она стояла у истоков создания областной ассоциации «Возвращение», с поисковым отрядом
была в экспедициях в местах ожесточенных боев.
Именно Юлия Сергеевна на экскурсии ввела в оборот понятие «культурное наследие рода»: чем каждый род может послужить Богу и людям! Это достойная размышления мысль. Также она рассказала, каким маршрутом ходили верхнесалдинцы на поклонение мощам Симеона Праведного, показала паломникам место, где еще на ее памяти стояла деревянная церковь во имя святого апостола Иоанна Богослова (к сожалению, она была сожжена подростками), в ограде которой, согласно метрическим книгам, были
похоронены родители настоятеля Новгородского Ионо-Отенского монастыря и духовного основателя Нижнетагильской Скорбященской обители архимандрита Израиля (Егорова) – Степан (†1836) и Пелагия (†1856). Паломники возгласили им вечную память!
Далее паломники отправились почтить память верхнесалдинских святых Петра Дьяконова и Алексия Кузнецова и помолиться им. Хотя погибли они в одном месте, похоронили их порознь. Отец Петр вместе с пятью расстрелянными крестьянами и начальником железнодорожной станции был похоронен на приходском кладбище, а отец Алексий – в церковной ограде, где установлен памятный крест. Паломникам было радостно узнать, что последний начинал свое диаконское служение в Нижнетагильском заводе – в Выйско-Никольском соборе, где оставил по себе добрую память как талантливый педагог, что отражено в храмовой летописи. Тагильчане вознесли молитвы Господу об обретении их мощей. Путешествие к святыням привело паломников и на место упокоения Петра Дьяконова – на старое салдинское кладбище, где все вместе помолились верхнесалдинским святым.
Дорога в Нижнюю Салду – та самая, по которой совершался крестный ход 8–9 мая (по новому стилю 21–22 мая) в память о покровителях двух храмов Иоанне
Богослове и Николае Чудотворце и пожаре, случившемся в 1864 году по
причине пьянства. И хоть не было у нас малиновых и белых рубах, как это
было в XIX – начале ХХ веков, все равно движение по ней было волнительным.
В Нижней Салде Юлия Сергеевна передала паломников в заботливые руки М. А. Упоровой, заведующей музеем истории Нижнесалдинского металлургического завода. Марина Анатольевна с любовью рассказала об истории строительства двух храмов: Никольского собора, который называют малым Исаакием, у алтарной части которого похоронен отец уральского писателя Д. Н. Мамина Сибиряка – священник Наркис Мамин (†1878), и Александро-Невского храма. В последнем она показала плитку из красного нижнетагильского мрамора, которым выстлан алтарь и амвон, чудесно сохранившуюся терракотовую плитку, изготовленную во Франции по заказу уральского инженера-металлурга В. Е. Грум-Гржимайло. Этот удивительно расписанный В. А. Кузнецовым и другими студентами Санкт-Петербургской Академии художеств в начале ХХ века храм, выстроенный на века (для раствора применялись гашеная известь, кислое молоко и тухлые яйца), являет собой замечательный образец русско-византийского зодчества. Оказалось глубоко символично, что паломники прибыли в день рождения нижнесалдинского Александро-Невского храма, так как 24 мая (по новому стилю 6 июня) 1905 года он был освящен. Тагильчане пообщались с настоятелем храма протоиереем Михаилом Парыгиным и протодиаконом Николаем Баяновым.
Узнали паломники о реставрационных работах и современного художника-иконописца Максима Кораблева, окончившего, как и его предшественник Кузнецов, Академию художеств имени И. Е. Репина, но также учившегося в Уральском училище прикладного искусства у прихожанки Скорбященского монастыря, члена Союза художников Натальи Петровны Бортновой.
Последней остановкой паломнического маршрута был храм в русско-византийском стиле в селе Покровское, возведенный к 1908 году на средства прихожан. В советское время здесь была самая многочисленная в пригороде Нижнего Тагила община. В 1930 году при регистрации религиозной организации в приход записались 1656 человек (сравните: в Нижнетагильском
Выйско-Никольском соборе было чуть более 200 человек), а в 1955 году за
открытие пустующей церкви свои подписи поставили 860 сельчан. Здесь же
за крещение нескольких пионеров в 1937 году был арестован священник
Иоаким Рысев и вскоре расстрелян. Главной святыней храма стала чудом
уцелевшая до наших дней алтарная фреска с изображением Пресвятой
Богородицы «Благодатное Небо». Эта фреска является списком с иконы
Владимирского кафедрального собора в Киеве, созданной в 1885–1896 годах
русским живописцем В. М. Васнецовым. Фреску «Благодатное Небо» в
Покровском храме безбожники неоднократно пытались удалить, потом ее
решили забелить, но лик Божией Матери все равно проявлялся. Так
изображение Матери Божией с Младенцем с одним на Двоих нимбом
сохранилось до наших дней. Жить под святым Омофором нашей Небесной
Заступницы и спасительно, и налагает серьезную ответственность.
Везде, куда бы ни приезжали монастырские паломники, их встречали очень
гостеприимно и тепло. Невольно хочется повторить, что поездка на
салдинскую землю – это тоже духовно-родственный визит, как и в 2019
году. Ее цель была реализована: монастырь привлек к проблемам детей СРЦН
неравнодушных православных людей. Будем надеяться, что их контакты
только возрастут и будут всем на пользу души. Вот уже и синодик с
именами детей: крещеных и некрещеных – поступил в обитель. Также
надеемся и на встречу с коллективом волонтерского отряда «Дети как Дети»
в Нижнем Тагиле.
Фоторепортаж В. А. Чемезовой
По материалам интернет-сайт Нижнетаильского Скорбященского женского монастыря: https://ntobitel.cerkov.ru/2026/06/10/i-snova-rodstvennyj-vizit/