Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Просыпаетесь ночью и чаще всего в 3-4 часа ? О чем это может говорить

Знакомая картина? За окном глухая ночь, на часах 2, 3, 4 часа, но глаза сами открываются, а сна, как и не бывало. И так день за днем. Не торопитесь списывать такие пробуждения на возраст. Причины намного глубже и относиться к ним легкомысленно не стоит. Они далеко не безобидны. Так уж задумала природа, человек — «хищник» дневной. И биологическое расписание организма подчиняется именно этому правилу. Днем мы «охотимся», ночью — отдыхаем и набираемся сил. Но пока мы спим, организм не прекращает работу ни на секунду. Почки ночью активно выводят токсины и продукты распада, накопленные за день. Сердце качает кровь. Да, чуть медленнее, без надрыва. Но оно работает! Как и печень, для которой ночь — время ревизии. Она активно нейтрализует все мертвые клетки и выводит их вместе с желчью. Мозг запускает на полную мощность глимфатическую систему, очищая наше серое вещество и командуя всему организму растить новые клетки. И у каждого органа в этой системе ночной «генеральной уборки» свои
Оглавление

Знакомая картина? За окном глухая ночь, на часах 2, 3, 4 часа, но глаза сами открываются, а сна, как и не бывало. И так день за днем. Не торопитесь списывать такие пробуждения на возраст. Причины намного глубже и относиться к ним легкомысленно не стоит. Они далеко не безобидны.

Так уж задумала природа, человек — «хищник» дневной. И биологическое расписание организма подчиняется именно этому правилу. Днем мы «охотимся», ночью — отдыхаем и набираемся сил. Но пока мы спим, организм не прекращает работу ни на секунду.

Почки ночью активно выводят токсины и продукты распада, накопленные за день. Сердце качает кровь. Да, чуть медленнее, без надрыва. Но оно работает!

Как и печень, для которой ночь — время ревизии. Она активно нейтрализует все мертвые клетки и выводит их вместе с желчью.

Мозг запускает на полную мощность глимфатическую систему, очищая наше серое вещество и командуя всему организму растить новые клетки.

И у каждого органа в этой системе ночной «генеральной уборки» свои часы максимальной активности. Если же в отлаженной системе случается сбой, мозг мгновенно включает «тревожную кнопку» и прощай сон.

О чем он хочет предупредить, если вы просыпаетесь в эти промежутки.

21:00 – 23:00: время эндокринной системы

В это время температура тела падает, сердечный ритм замедляется, а шишковидная железа начинает активно вырабатывать «гормон молодости и сна», мелатонин.

Если вы регулярно просыпаетесь или никак не можете уснуть в этом интервале, это говорит о том, что надпочечники работают на износ. И весь организм, все органы и системы пребывают в состоянии затянувшегося стресса.

Вечерний просмотр новостей, яркий свет от экрана телефона или тяжелый разговор за ужином заставляют надпочечники выбрасывать кортизол. Гормон стресса намертво блокирует мелатонин. Организм сигналит: «Я в опасности, спасаться нужно прямо сейчас, какой тут сон!»

✨Что делать

  • Заведите железное правило: за полтора часа до сна — никаких экранов. Синее излучение гаджетов обманывает мозг, заставляя его думать, что на улице полдень.Замените телевизор на спокойное чтение книги.
  • Примите теплый душ или ванну с солью магния за час до сна, надевайте на ночь носочки. Это в принудительном порядке снизит уровень кортизола, расслабит мышцы и позволит быстрее уснуть.

А о носочках я даже писала отдельную статью, прочитайте, пожалуйста, если еще не успели.

23:00 – 01:00: время желчного пузыря

Именно в этот отрезок времени, желчный пузырь работает на максимуме. Его задача — сконцентрировать желчь, убрать из нее лишнюю воду и подготовить ее к первому приему пищи утром.

Пробуждение в это время — говорящий сигнал застоя желчи (холестаза) или вялого пищеварения. И виной всему две крайности:

✅ тяжелый, жирный ужин или перебор со сладким прямо перед сном. Желчный пузырь пытается экстренно выбросить порцию желчи, надрывается от нагрузки и уходит в болезненный спазм.

✅голодным ложиться спать, тоже не вариант, равно, как и съев на ужин лишь «полезный» овощной салат без капли жира.

Желчь выделится в любом случае, только вот расщеплять ей будет нечего, ведь ее цель — только жиры. Оставшись без работы, она застаивается в желчном пузыре, раздражая его стенки или выбрасывается в пустую двенадцатиперстную кишку, вызывая обратный рефлюкс.

Но какой бы из сценариев ни был, печень неминуемо разбудит вас среди ночи легкой тошнотой, легкой горечью во рту и неуловимой болью в правом подреберье.

Что делать

  • Ужин — строго за 3–4 часа до сна. Никаких экстремальных голодовок после шести вечера.
  • Идеальная формула ужина после 60-ти: легкий белок (курица, индейка, белая рыба) и тушеные (запеченные) овощи. Свежие овощи на ночь оставьте молодым — у старшего поколения они вызывают брожение и метеоризм, которые ночью поддавят диафрагму и перекроют нормальный кровоток.
  • За полчаса до сна выпейте полстакана чистой горячей воды (градусов 40–50). Не кипяток, но ощутимо теплую. Она мгновенно расслабит мышечный клапан (сфинктер Одди), снимет спазм с протоков и позволит излишкам желчи мягко уйти, не беспокоя вас до утра.

01:00 – 03:00: время печени

Печень — главная ночная уборщица организма. Ее смена начинается в час ночи. Она фильтрует, перерабатывает все, чему в организме не место, а одновременно пополняет запасы гликогена (быстрой энергии).

Если вы то и дело просыпаетесь в два часа ночи, это означает одно — печень не справляется с детоксикацией. Ей банально не хватает ресурсов.

Особенно, если накануне присутствовала рюмочка, а то и не одна, алкоголя или переборщили со сладким.

Но есть еще парочка спусковых механизмов пробуждения с часу до трех ночи — ночная гипогликемия (резкое падение сахара в крови).

Когда запасы гликогена в печени истощены, уровень глюкозы падает, мозг пугается голодной смерти и выбрасывает в кровь порцию адреналина, чтобы вы проснулись и пошли искать еду.

Второй скрыт в биохимии. Это острый дефицит микроэлементов. Чтобы качественно профильтровать кровь, печени нужны магний и калий. Когда минералов не хватает, организм забирает их из мышечной ткани.

Именно в этот промежуток времени у многих нередко сводит икроножные мышцы. А это выдергивает из сна надежнее любого будильника.

✨Что делать

  • Ну, с алкоголем и так все понятно. Ему вообще не место в рационе, даже изредко.
  • Никакого чая с конфеткой или печенюшками перед сном. Лучше съесть за час до сна горсть тыквенных семечек. Это даст организму долгую, стабильную энергию на всю ночь без резких скачков глюкозы.
  • А чтобы закрыть минеральную брешь, введите простое правило. За ужином выпивайте полстакана питьевой или лечебно-столовой минеральной воды с высоким содержанием магния (газ нужно предварительно выпустить). Вода восполнит дефицит электролитов. Печень получит инструменты для работы и не будет тревожить вас судорогами в икроножных мышцах.

03:00 – 05:00: время легких

-2

В этот отрезок ночи кровообращение в тканях замедляется, давление падает, а дыхание становится глубоким и редким. Организм переходит в режим максимального энергосбережения.

И именно в это время чаще всего просыпаются женщины старше 65 лет. Но дело тут совсем не в легких.

В этом возрасте, уровень эстрогена и прогестерона минимален. А прогестерон работает, как успокоительное для нервной системы. Без него и засыпать труднее, и сон становится более чутким.

Примерно в четыре утра надпочечники делают пробный, плавный выброс кортизола, готовясь к грядущему утреннему подъему. Но у женщин в период менопаузы этот деликатный импульс превращается в грубый физиологический удар.

Сердце внезапно пускается вскачь, бросает в жар, появляется безотчетное чувство сильной тревоги. А это говорит о том, что вегетативная нервная система разбалансирована.

Здесь же кроется вторая ловушка — ночное апноэ. Неверно считать, что храп, это удел мужчин. У женщин апноэ встречается ничуть не реже.

С возрастом, тонус мышц носоглотки неизбежно слабеет. В фазе глубокого сна, на пике максимального расслабления, мягкое небо провисает и на несколько секунд полностью перекрывает кислород. Человек на долю секунды перестает дышать. Мозг фиксирует «удушье», впадает в панику и выбрасывает конскую дозу адреналина, чтобы спасти человеку жизнь. А мы просыпаемся с бьющимся сердцем и вытаращенными глазами.

❗Проверьте себя с помощью простого теста. Если проснулись среди ночи с ощущением, что во рту пересохло до состояния наждачной бумаги — это оно. Легким критически не хватало кислорода, вы бессознательно дышали ртом, пытаясь захватить воздух.

Не лишним будет проверить еще и уровень железа в крови и щитовидку. Они тоже могут будить среди ночи именно в этот промежуток. Скрытая анемия заставляет сердце качать кровь в усиленном режиме, компенсируя дефицит кислорода в тканях.

✨Что делать

  • Никакой духоты! Спите с открытой форточкой. Воздух в спальне должен быть прохладным (не выше 18-19 градусов), а одеяло — теплым.
  • Проснулись, не включайте свет и не хватайтесь за телефон. Резкая вспышка экрана добьет остатки сна.
  • Сделайте дыхательное упражнение «квадрат»: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка на 4 счета. Оно переключит нервную систему из режима паники в режим покоя за две минуты.
Не лишним будет проверить еще и уровень железа в крови и щитовидку. Они тоже могут будить нас среди ночи именно в этот промежуток.

05:00 – 07:00: время кишечника

Под утро гормональная система полностью перестраивается: мелатонин падает, кортизол и серотонин, «гормон радости и активности», выходят на свой суточный пик. Давление повышается, кровь становится гуще.

Бытует вредный стереотип, что просыпаться в 5 утра — это признак дряхлости и старости. На самом деле все с точностью до наоборот. Если вы просыпаетесь в 5 утра легко, без будильника, чувствуя себя бодрым и полным сил — ваш организм работает, как швейцарские часы.

Тот, кто встает в это время (при условии, что лег в 22:00), ловит максимальный пик гормональной продуктивности. Мозг чист, давление в норме, глимфатическая система закончила уборку. Это не старость, а идеальный циркадный ритм здорового человека.

А вот если просыпаетесь с головной болью, во рту — сухость, чувствуете себя разбитым — это уже признак скрытого обезвоживания, застоя в кишечнике или дефицита кислорода.

С возрастом, перистальтика кишечника замедляется. А значит и отходы выводятся намного медленнее. В итоге, невыведенные токсины всасываются обратно в кровоток. И вот вам аутоинтоксикация — банальное отравление своими же недовыведенными продуктами метаболизма. А мы проспаемся ни свет ни заря.

✨Что делать

Радуйтесь раннему подъему, но используйте его правильно.

  • Сразу после того как встали, выпейте стакан теплой чистой воды маленькими глотками. Это деликатно запустит перистальтику кишечника и восполнит дефицит влаги.
  • Сделайте легкую суставную разминку, лучше всего у окна, так вы поймаете максимальную волну серотонина, которая обеспечит вас энергией на весь день, да еще запасы витамина D пополните.

❗И напоследок — важное предупреждение.

Когда спать категорически вредно

Настоящий враг здоровья в зрелом возрасте — это:

📌сон более 9 часов в день.

Научно доказанный фактор риска для сосудов головного мозга. Избыточный сон замедляет кровоток и провоцирует ишемические атаки. Во время сна сердце бьется реже, кровоток замедляется, кровь густеет. Для возрастных сосудов все это — идеальные условия для образования тромбов.

📌утреннее досыпание после 8-9 часов утра.

Если вы проснулись в 5 или 6 утра, но заставили себя лечь «доспать» до девяти — вы проснетесь с ощущением, что вас переехал трактор.

В это время мелатонина в крови уже нет, а кортизол же высокий. Тело уже вовсю готово бежать и работать, а вы насильно удерживаете его в неподвижности. Возникает жестокий конфликт между нервной системой и мышцами. Результат — дикая головная боль и скачок артериального давления.

📌долгий дневной сон.

А дневной сон дольше 30 минут, особенно в промежуток с 14:00 до 16:00 полностью разрушает следующую ночную смену вашего организма. Уснув днем на полтора-два часа, вы проваливаетесь в глубокую фазу сна. Организм решает, что наступила ночь. Проснувшись, вы будете чувствовать слабость, Но при этом, «крадете» усталость у мозга, необходимую для нормального засыпания вечером.

Ночные пробуждения, конечно не норма, но и катастрофического в них тоже ничего нет. А главное, все можно исправить, было бы желание.

Берегите себя!

✨Благодарю, что читаете «Книгу рецептов молодости». Если есть желание и возможность поддержать проект символическим донатом, буду признательна за доверие и участие.

Книга рецептов молодости и долголетия | Дзен