Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ручная работа

Ещё один очень простой брелок в технике макраме, спиральным узлом

Всем привет! Несколько публикаций тому назад, я писала, как я осваивала технику плетения макраме. И начала я изучение этой интересной техники с одного из основных базовых узлов - квадратного узла или двойного плоского узла. Я даже сплела в технике макраме этим самым квадратным узлом очень даже симпатичный брелок для ключей. Решила, что нужно не останавливаться и двигаться дальше. И вот я уже пробую сплести брелок спиральным узлом. Вначале мне подумалось, что “спираль” это что-то достаточно сложное. Оказалось, что совсем нет. Я уже узнала, что квадратный узел состоит из двух плоских узлов - левостороннего и правостороннего. Так вот, если плести брелок только исключительно плоским левосторонним или плоским правосторонним, то плетение само будет заворачиваться в спираль. Пробую. На карабин прикрепляю два отрезка шнура с помощью узлов “голова жаворонка”. Чтобы получился такой узел нужно отрезок шнура сложить пополам, обернуть сложенный конец вокруг кольца и протянуть концы через получившу

Всем привет! Несколько публикаций тому назад, я писала, как я осваивала технику плетения макраме. И начала я изучение этой интересной техники с одного из основных базовых узлов - квадратного узла или двойного плоского узла.

Я даже сплела в технике макраме этим самым квадратным узлом очень даже симпатичный брелок для ключей.

Решила, что нужно не останавливаться и двигаться дальше. И вот я уже пробую сплести брелок спиральным узлом.

Вначале мне подумалось, что “спираль” это что-то достаточно сложное. Оказалось, что совсем нет. Я уже узнала, что квадратный узел состоит из двух плоских узлов - левостороннего и правостороннего.

Так вот, если плести брелок только исключительно плоским левосторонним или плоским правосторонним, то плетение само будет заворачиваться в спираль.

Пробую.

-2

На карабин прикрепляю два отрезка шнура с помощью узлов “голова жаворонка”. Чтобы получился такой узел нужно отрезок шнура сложить пополам, обернуть сложенный конец вокруг кольца и протянуть концы через получившуюся петлю. Потянуть за концы и затянуть узел.

Формирую первый спиральный узел. Левый внешний конец шнура кладу над двумя концами средних шнуров и вывожу под внешний правый конец шнура. Как и написано в инструкциях, получается цифра 4. Далее правый внешний конец шнура протягиваю под двумя средними шнурами, и вывожу вверх через петлю, образованную цифрой 4. Узел туго затягиваю.

-3

Далее вяжу второй узел, который полностью повторяет первый узел. Затем третий узел, и т.д. И уже заметно как плетение заворачивается по спирали.

-4

Таким образов плету друг за другом одинаковые узлы пока у меня не получается подвеска длиной 10 см. Связываю все четыре конца шнуров в один узел. После узла оставляю 5 см. Остальное отрезаю. Концы шнуров подпаливаю, чтобы они не распускались.

-5
-6

Ну, вот ещё один брелок в технике макраме у меня получился. В следующий раз хочу попробовать что-нибудь посложнее.

А пока всё. До новых встреч. Следите за публикациями. А чтобы не пропустить выход новой, на забудьте подписаться.

Всем удачи в творчестве!