Всем привет! Несколько публикаций тому назад, я писала, как я осваивала технику плетения макраме. И начала я изучение этой интересной техники с одного из основных базовых узлов - квадратного узла или двойного плоского узла. Я даже сплела в технике макраме этим самым квадратным узлом очень даже симпатичный брелок для ключей. Решила, что нужно не останавливаться и двигаться дальше. И вот я уже пробую сплести брелок спиральным узлом. Вначале мне подумалось, что “спираль” это что-то достаточно сложное. Оказалось, что совсем нет. Я уже узнала, что квадратный узел состоит из двух плоских узлов - левостороннего и правостороннего. Так вот, если плести брелок только исключительно плоским левосторонним или плоским правосторонним, то плетение само будет заворачиваться в спираль. Пробую. На карабин прикрепляю два отрезка шнура с помощью узлов “голова жаворонка”. Чтобы получился такой узел нужно отрезок шнура сложить пополам, обернуть сложенный конец вокруг кольца и протянуть концы через получившу