Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Makar Cinema

Топ-10 худших мультфильмов Pixar.

Приветствую! Когда-то анимационная студия Pixar могла себе позволить всё что угодно. Оригинальные мультфильмы собирали кассу, награды, а главное — зрительскую любовь. Сейчас этой студии приходится смахивать пыль со своих стареньких проектов, потому что, как кажется, только анимационные продолжения сейчас собирают деньги, а без денег мультфильмов не будет. Можно, конечно, снизить затраты на производство и довольствоваться меньшим, как, например, «Дикий робот», которому при своём небольшом бюджете вполне хватило 350 млн$, но это не про Pixar. Собственно, предлагаю вспомнить мультфильмы этой студии в двух статьях формата худшие — лучшие, и сегодня поговорим о последней десятке. ВАЖНО! Топ составлен на основе оценок от Кинопоиска, IMDb, Metacritic и Rotten tomatoes. Плюс учитывалось количество оценок на Кинопоиске и IMDb. Благодаря нехитрым подсчетам и получился топ. Обязательно пишите ваше мнение о представленной десятке, и погнали. Итак, открывает десятку худших мультфильм, который сразу
Оглавление
Приветствую! Когда-то анимационная студия Pixar могла себе позволить всё что угодно. Оригинальные мультфильмы собирали кассу, награды, а главное — зрительскую любовь. Сейчас этой студии приходится смахивать пыль со своих стареньких проектов, потому что, как кажется, только анимационные продолжения сейчас собирают деньги, а без денег мультфильмов не будет. Можно, конечно, снизить затраты на производство и довольствоваться меньшим, как, например, «Дикий робот», которому при своём небольшом бюджете вполне хватило 350 млн$, но это не про Pixar. Собственно, предлагаю вспомнить мультфильмы этой студии в двух статьях формата худшие — лучшие, и сегодня поговорим о последней десятке. ВАЖНО! Топ составлен на основе оценок от Кинопоиска, IMDb, Metacritic и Rotten tomatoes. Плюс учитывалось количество оценок на Кинопоиске и IMDb. Благодаря нехитрым подсчетам и получился топ. Обязательно пишите ваше мнение о представленной десятке, и погнали.

10. «В поисках Дори» 2016 г.

Итак, открывает десятку худших мультфильм, который сразу вызовет споры, ведь это «В поисках Дори». История его создания интересная. В целом никто не исключал возможности, что каждый мультфильм студии может когда-нибудь получить продолжение, ведь «История игрушек» получила. Вот только студия Disney буквально надавила на Pixar через шантаж. Как вы знаете, Pixar и Disney тесно сотрудничали, и в какой-то момент Pixar был на перепутье, решая вопрос, как и с кем двигаться дальше. Естественно, мышиный дом не хотел так просто упускать такой ценный актив, поэтому в 2005 году заявил, что если они перестанут с ними сотрудничать, то студия самостоятельно выпустит продолжения выпущенных мультфильмов, включая «В поисках Немо», так как имеет на это права. Для закрепления угрозы была создана студия Circle 7 Animation, которая и должна была заниматься продолжениями мультфильмов Pixar. Естественно, в студии не хотели потерять контроль над своими проектами и, как вы знаете, продались Disney. Там после этого успокоились и позволили им спокойно работать. Вот такие дела.

На этот раз, как нетрудно догадаться, искать героям нужно Дори. Она вдруг начинает вспоминать своих родителей, и поиски приводят её в Институт изучения морской жизни, где она, как оказывается, родилась. Теперь Дори в компании новых и старых друзей должна найти родителей, а Марлин и Немо должны найти Дори.

Лично мне нравится этот мультфильм. Да, в нём есть шероховатости по типу чересчур надуманной и наивной истории или то, как нас в начале слишком агрессивно заставляли умиляться и сопереживать Дори. Есть ощущение, что нами манипулируют и обманывают, но в целом получилось хорошо. Освежили анимацию, придумали действительно интересную историю, при этом оставаясь в рамках адекватности, ну а наш дубляж можно поблагодарить за голос Николая Николаевича Дроздова. «В поисках Дори» по всем фронтам приятное продолжение, хоть и проседает в сюжете. В десятку он попал, что называется, на тоненького. Ну а что, мультфильмов всего 30, а откровенно плохих два или три, так что кто-то должен был сюда попасть. Оценки у него везде ровные, как и количество оценок большое. Просто не повезло. Плюс это один из пяти миллиардников студии и второй мультфильм студии, которому покорилась эта планка. Ладно, мы только начали, погнали дальше.

  • Режиссёры — Эндрю Стэнтон, Энгус МакЛэйн.
  • Роли озвучивали — Эллен ДеДженерес, Альберт Брукс, Эд О’Нил, Кэйтлин Олсон, Хайден Роуленс и другие.
  • Бюджет — 200 000 000$
  • Сборы — 1 029 266 989$
  • Оценки: Кп - 7.4 (187 тыс); IMDB - 7.2 (335 тыс); Mt - 77; Rt - 94

9. «Приключения Флика» 1998 г.

-2

На девятом месте оказался второй мультфильм студии «Приключения Флика». Не знаю почему, но раньше я всегда думал, что именно он является первым. Наверно, потому что он получился слабее «Истории игрушек». Собственно, во время производства этой самой «Истории игрушек», конкретней в 1994 году, Джон Лассетер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер и Джо Ранфт собрались за обедом и провели мозговой штурм, в котором предлагали идеи для следующих проектов. В целом идея мультфильма о насекомых была на поверхности, потому что они были просты для анимации, как и игрушки, так что начали развивать её. За отправную точку они взяли басню Эзопа «Муравей и кузнечик», по сюжету которой кузнечик тратит весну и лето на валяние дурака, пока муравьи запасаются едой, а когда наступает зима, кузнечик просит у муравьев еды, но те его прогоняют. Далее это разогнали, мол, кузнечик мог вернуться с бандой и отнять еду силой.

В центре мультфильма истории муравьиная колония, которая собирает еду для банды саранчи. Всё идёт своим чередом, пока Флик совершенно случайно не спускает всю еду в воду. Теперь у них остаётся совсем мало времени, а банда саранчи удваивает их норму, что делает миссию невыполнимой. Тогда Флик отправляется за помощью и возвращается с труппой циркачей-неудачников, и всем им нужно теперь как-то собраться и дать отпор назойливой саранче.

У «Приключения Флика» есть один негативный момент — он вышел после «Истории игрушек» и действительно выглядит слабее и уступает ему по всем фронтам. Даже анимация у них одинаковая, но в «Истории» этого не замечаешь из-за разнообразного визуального ряда, классных персонажей и динамичного сюжета. Во «Флике» этого ничего нет. Базовая история, которая со временем стала затёртой до дыр, и однообразная картинка, на фоне которой персонажи смотрятся блёкло. Неудивительно, что про этот мультфильм просто забывают, когда говорят о Pixar, ведь он правда не запоминается. У него, конечно, неплохие оценки. И 7,6 на «Кинопоиске», и 7,2 на IMDb, но по количеству оценок он проигрывает. Около 45 тысяч на «Кинопоиске» и это 4-й показатель с конца. На IMDb получше, там около 338 тысяч, и «Флик» где-то посередине по этому показателю. В прокате всё тоже в целом норм. 363 млн$ при бюджете в 120 млн$. Пока по девятому и десятому месту трудно что-то сказать, но вот дальше уже будет поинтересней. Переходим, собственно, к восьмому месту.

  • Режиссёры — Джон Лассетер, Эндрю Стэнтон.
  • Роли озвучивали — Дэйв Фоли, Кевин Спейси, Джулия Луи-Дрейфус, Хайден Панеттьери, Филлис Диллер и другие.
  • Бюджет — 120 000 000$
  • Сборы — 363 258 859$
  • Оценки: Кп - 7.6 (44 тыс); IMDB - 7.2 (337,8 тыс); Mt - 78; Rt - 92

8. «Я краснею» 2022 г.

-3

На восьмом месте обосновался мультфильм «Я краснею» от Доми Ши. Её карьера в студии задалась не сразу. Она подала документы на стажировку, и ей первоначально отказали. Однако её отец убедил попробовать ещё раз, и она в 2011 году всё-таки получила 3-месячную стажировку и осталась там работать. Доми приложила руку к «Головоломке», второй «Суперсемейке», четвёртой «Истории игрушек» и в какой-то момент решилась на собственную короткометражку. Этой короткометражкой стал мультфильм «Бао», который вышел вместе с «Суперсемейкой 2». Таким образом, Доми стала первой женщиной-режиссёром, которая сделала короткометражку для Pixar. В студии подумали и пошли дальше, предложив ей сделать полнометражный мультфильм. Таким образом, Ши стала ещё и первой женщиной-режиссёром, которая сделала полнометражный мультфильм для Pixar.

«Я краснею» ставит в центр истории 13-летнюю Мэйлин. У неё одна цель — угодить матери, и она делает для этого всё. Учится на отлично, помогает в храме и по дому, а самое главное — задвигает личные желания на второй план. Никаких мальчиков, никакого выступления группы 4-Town, ведь это может расстроить маму. Но всё меняется, когда однажды Мэйлин просыпается в облике большой красной панды. Оказывается, на семье лежит родовое проклятие, от которого можно избавиться. Вот только в день, когда это можно будет сделать, стоит выступление той самой группы 4-Town, куда она с подружками очень стремится, и теперь ей придется сделать выбор.

Казалось бы, все шансы для успеха были. Понятная метафора взросления, понятная тема гиперопеки, чуть глубже столкновение восточной и западной культуры. Механизм отлажен, и мультфильм работает, но почему-то не цепляет. Может, потому что он, как бы так сказать, слишком девчачий, без негативного оттенка. Просто «Холодное сердце» тоже по идее для девочек, но там полноценный блокбастер, который стал интересен всем. Здесь же более личная история. Да, когда мама пришла в школу с прокладками, чувство неловкости возникает в независимости от пола, но та же метафора полового созревания на мальчиков ведь не работает. У нас просто нет тех сложностей, с которыми сталкиваются девочки. При этом мультфильм получился уж слишком детским, поднятые темы не особо исследуются, сюжет не то чтобы интригует, вопросы после просмотра остаются, и веет от всего этого вторичностью. Мультфильм яркий, а мех панды божественный, но этого недостаточно. Магия Pixar в том, что их мультфильмы работают для всех возрастов, и «Я краснею», увы, не тот случай. Отсюда на самом деле и такие оценки. Критики, конечно, оценили высоко и он вообще в топ-10 лучших по их оценкам. Но именно зрители утопили мультфильм, особенно IMDb. Там всего 6,9 при 175 тысячах оценок, и это один из 6 мультфильмов студии, у которых на IMDb менее 7 баллов. На Кинопоиске 7,1 и около 130 тысяч оценок. Тоже плохо, и это четвёртая оценка с конца для мультфильмов студии от данного сервиса. Ещё и в прокате не дали себя показать. Мультфильм создавался для китайского рынка, но пандемия спутала карты, и мультфильм вышел сразу на стриминге и в некоторых странах, где удалось насобирать 20,1 млн$. Ну, бывает. Идём дальше.

  • Режиссёр — Доми Ши.
  • Роли озвучивали — Розали Чян, Сандра О, Ава Морс, Пак Хе-ин, Майтреи Рамакришнан и другие.
  • Бюджет — 175 000 000$
  • Сборы — 21 813 358$
  • Оценки: Кп - 7.1 (130,4 тыс); IMDB - 6.9 (174,5 тыс); Mt - 83; Rt - 95

7. «Прыгуны» 2026 г.

-4

Не прошёл мимо десятки худших новенький мультфильм «Прыгуны». Вы можете справедливо заметить, что раз я ввёл такой показатель, как количество оценок, то за эти несколько месяцев там просто не накопилось достаточного количества. И да, и нет. Убрав количество оценок из формулы подсчёта, «Прыгуны» всё равно оказались в десятке худших, так что он здесь оказался бы в любом случае. О данном проекте намекнули ещё в 2020 году. Тогда Дэниэл Чонг сообщил, что после работы над мультфильмом «Вся правда о медведях» он вернётся в Pixar. Дэниэл работал в студии художником-раскадровщиком и приложил руку к созданию таких мультфильмов, как «Головоломка» и «Тачки 2». Так вот, он сообщил, что работает над оригинальным мультфильмом, и по изначально задумке главными героями должны были стать пингвины, а главный герой должен был получить доступ к роботу-пингвину Адели. Однако Пит Доктер, ныне занимающий должность креативного директора студии, отверг эту идею, отметив, что пингвины уже были главными героями некоторых мультфильмов. Тогда Дэниэл, изучив вопрос, решил обратиться к бобрам. В итоге сценарий пару раз переписался, и Доктер дал зелёный свет на производство.

Сюжет крутится вокруг Мейбл Танаки. Она большая любительница животных и настолько их любит, что постоянно старается спасти из школьного зооуголка. Обрести гармонию с собой и с природой нашей экоактивистке помогает бабушка, с которой Мейбл начала больше проводить времени. Вместе они убирают мусор, садят деревья и отдыхают на камне у тихой запруды. Но всё меняется, когда на это местечко, ставшее важной частью жизни Мейбл, позарился мэр города. Как раз через него должна пройти часть новой кольцевой автодороги. Единственное, что может спасти это место, — дикие животные. Теперь Мейбл нужно выяснить, куда делись животные, жившие на этом месте, и вернуть хотя бы одного бобра, ведь на бобрах строилась вся экосистема запруды.

Конечно, как и все сейчас, «Прыгуны» не блещет оригинальностью, взяв отовсюду понемногу. Да и условностей выше крыши. Однако здесь как раз есть та самая магия Pixar. Мультфильм общается со взрослыми на языке детского мультфильма. Капитализм, любовь к природе, противостояние человека системе. Здесь сразу три антагониста, меняющихся по ходу сюжета. Сначала Джерри, потом король насекомых, так ещё и сама Мейбл так или иначе является антагонистом, так как именно её ошибки приводят к тому, что случилось. Это не идеальный мультфильм, да, но вполне удачный, с приятной анимацией, хорошим юмором и обаятельными животными. Занимает он седьмое место в списке, хотя по зрительским оценкам он вообще-то лучший среди этих четырёх мест. 7,6 от Кинопоиска только на уровне «Приключения Флика». Но по количеству оценок, конечно, проседает, да и от критиков тоже. Опять же, «Прыгуны» в любом случае оказался бы здесь, только если бы не учитывали количество оценок, он был бы на 8 или 9 месте, так что не суть. Кстати, и в прокате он в целом нормально себя показал. 370 млн$ при бюджете 150 млн$ — конечно, провал, но для оригинального мультфильма в наше время вполне себе хорошо. Ладно, что-то мы долго тут задержались, погнали дальше.

  • Режиссёр — Дэниэл Чонг.
  • Роли озвучивали — Пайпер Курда, Бобби Мойнахан, Джон Хэмм, Кэти Нэджими, Дэйв Франко и другие.
  • Бюджет — 150 000 000$
  • Сборы — 372 010 783$
  • Оценки: Кп - 7.6 (39,7 тыс); IMDB - 7.3 (62,6 тыс); Mt - 73; Rt - 94

6. «Элементарно» 2023 г.

-5

А дальше у нас шестое место, и тут «Элементарно». Идея мультфильма принадлежит Питеру Сону, режиссёру «Хорошего динозавра». Он пришёл в студию с мыслью, сможет ли огонь и вода когда-нибудь соединиться. Ну а основывал историю он на личном опыте. Просто его семья переехала в 70-х из Кореи в Нью-Йорк и открыла там продуктовый магазинчик. Вообще для него мультфильм стал куда более личным, чем можно подумать. Его тема связана с родителями и с тем, как нужно быть благодарными нашим родителям за их труд. Вот только родители Питера умерли во время производства этого мультфильма, и вся его эмоциональность нашла отражение в нём.

«Элементарно», собственно, и начинается со сцены, в которой Гари и Золя Люмен приезжают в Элемент-Сити. Представляют они стихию огня, которая является опасной для остальных стихий, поэтому в жилье им отказывают. Найдя заброшенное здание, они решают поселиться там. Через какое-то время у них появляется малышка Эмбер, а сами они открывают лавку, в которой продаются, так сказать, огненные товары. Лавка привлекает внимание представителей огненной стихии. Вскоре этот район обживают, и он превращается в Огонёво. Сюжет же стартует позже, когда Эмбер подросла и отец собирается передать ей семейный бизнес, но из-за её вспыльчивости опасается это делать. И вот в порыве гнева Эмбер повреждает трубу, по которой в лавку попадает водный инспектор Уэйд. Оценив ущерб, он решает закрыть лавку, с чем Эмбер в корне не согласна. Она решает найти его и обжаловать это решение. Так и начинается их история дружбы.

На самом деле получилось недурно. В плане сценария это, конечно, базовая вещь. Конфликт строится на обмане, который имеет свойство снежного кома, то есть разрастается по мере развития сюжета. Базовая динамика развития отношений двух героев с обязательной ссорой и крепкой дружбой в финале. В плане драматургии здесь всё как обычно. Однако это не отменяет того факта, что получилась обаятельная история дружбы с классной анимацией. Яркая, сочная картинка и топовая, приятная анимация. Да и персонажи хороши. Единственно только что да, здесь, к сожалению, не стараются раскрыть этот мир, как, например, в «Зверополисе», где тоже конфликт строится на противостоянии хищников и травоядных и как им жить вместе. Здесь огненная стихия тоже опасная, но мультфильму не хочется в этом копаться. На первом плане здесь тёплая история о взаимоотношениях двух непохожих представителей, и всё. Плохо ли это? Да не особо, но этого хватило, чтобы мультфильм оказался здесь. Из оценок можно выделить «Кинопоиск», у которого лучшая оценка в данном списке, а у остальных слабовато. По сборам всё тоже неплохо. Поначалу мультфильм стартовал не очень, но позже удалось вырулить ситуацию и собрать по итогу почти 500 млн$ при бюджете в 200 млн$. После череды провалов, связанных с ковидом, такие сборы для студии стали успехом. Ну и конечно номинация на «Оскар» в категории «Лучший мультфильм», но явным претендентом он там не был. Переходим к пятёрке лидеров.

  • Режиссёр — Питер Сон.
  • Роли озвучивали — Леа Льюис, Мамуду Ати, Роналдо Дель Кармен, Шила Омми, Венди Маклендон-Кови и другие.
  • Бюджет — 200 000 000$
  • Сборы — 496 444 308$
  • Оценки: Кп - 7.7 (113,2 тыс); IMDB - 7 (165,5 тыс); Mt - 58; Rt - 73

5. «Тачки 3» 2017 г.

-6

Открывает эту самую пятёрку лидеров или пятёрку антилидеров «Тачки 3». В целом история тут проста. Несмотря на то, что прошлые части не особо показывали себя в прокате, продолжению дали зелёный свет. На данный момент только «История игрушек» и «Тачки» удостоились третьего мультфильма у студии. «Суперсемейка 3» пока не вышел. В целом ничего удивительного. Потенциал вселенной «Тачек» богат и разнообразен, и до сих пор он не получил должного развития, так как полностью об этом мире, его законах и принципах мы не знаем.

Сама история вновь сосредотачивается на Молнии Маккуине, чья карьера подходит к завершению, ведь появились куда более крутые и мощные тачки. Наш Молния попросту не вывозит. Теперь ему предстоит пройти сложные тренировки и доказать, что он всё ещё достоин.

На самом деле «Тачки 3» — это то, что ожидалось от второго фильма. Там акцент был зачем-то смещен на Мэтра и какие-то шпионские интриги. Имеет место быть, конечно, ведь, исходя из названия «Тачки», это может быть не только история Молнии. Однако история здесь о гоночном автомобиле, а гонки предыдущие два фильма были где-то на фоне. Первая часть о сельской местности и её жителях, вторая — о шпионах и о деревенщине в большом городе. Третья часть наконец-то о гонках. Причём здесь история не то чтобы банальная. Поначалу кажется, что нас ждет типичная история о стареющем чемпионе, который, превозмогая себя, утрёт всем нос в стиле какого-нибудь «Рокки». И да, и нет. История куда глубже, чем кажется. Да, здесь присутствует некий дисбаланс, так как создаётся ощущение, что мультфильм больше общается со взрослыми. Юмора стало меньше, а душевных переживаний и драмы больше. Да и всё ещё не решён вопрос с созданием этих тачек. Кто их там производит? За счёт чего они обретают жизнь? В чём заключается их жизнь? В моторе? Можно ли перенести двигатель Молнии в новый кузов, или там так нельзя делать? Мир-то этот интересный, но какой-то нелогичный. Может быть, поэтому третья часть оказывается в этом списке. Вот тут хочется отметить, что с оценками я не согласен. Соглашусь только с «Кинопоиском», но это однозначно не ниже семёрки. Но это лишь моё мнение. Оценки решили вот так, и с этим ничего не поделаешь. Ещё и по сборам всё плохо. 384 млн$ при бюджете в 175 млн$ — это провал. Печально, но нужно двигаться дальше.

  • Режиссёр — Брайан Фи.
  • Роли озвучивали — Оуэн Уилсон, Кристела Алонсо, Крис Купер, Нэйтан Филлион, Арми Хаммер и другие.
  • Бюджет — 175 000 000$
  • Сборы — 383 930 656$
  • Оценки: Кп - 7.3 (201,9 тыс); IMDB - 6.7 (152,7 тыс); Mt - 59; Rt - 69

4. «Хороший динозавр» 2015 г.

-7

Строчкой выше расположился «Хороший динозавр». Перед нами 16-й полнометражный фильм студии, история которого началась в 2009. Именно тогда Бобу Петерсону пришла в голову идея исследовать мир динозавров в современности. Боб начинал в Pixar как аниматор «Истории игрушек», а в 2009 уже был автором сценария мультфильма «Вверх» и помощником режиссёра. Собственно, автором идеи «Хорошего динозавра» он и выступил. Боб признался, что его на идею вдохновило посещение Всемирной выставки, где он оказался под впечатлением от аниматронных динозавров. Производством он занялся вместе с Питером Соном, для которого мультфильм стал режиссёрским дебютом. Изначально премьера его должна была состояться в 2013 году, но потом перенеслась на 2014, а затем и вовсе на 2015. Причина в том, что Петерсон в 2013 покинул производство мультфильма, так как не смог привести в порядок третий акт. В итоге к делу пришлось подключиться Джону Лассеттеру, Марку Эндрюсу и Ли Анкричу. В 2014 году история была полностью переписана Мег Леф, и вот тогда Питера Сона утвердили на пост режиссёра.

В этой вселенной тот самый метеорит, убивший динозавров, пролетел мимо Земли, и за миллионы лет эволюции они научились основам сельского хозяйства и... говорить. Вот тогда-то на свет и появляется наш герой Арло. Конечно же, он родился не такой, как все. Мелковат, да ещё и ужасный трус. Отец в надежде научить сына храбрости отправляется с ним в погоню за животным, которое оказывается человеком. Вот только начинается буря, и отец погибает. Спустя какое-то время Арло вновь встречает этого человека и случайно попадает с ним в бурную реку. Так и началось их приключение.

Получилось на самом деле простовато. Мультфильм-то, конечно, хороший, но здесь снова не чувствуется того баланса детского и взрослого, которым студия славится. «Хороший динозавр» получился слишком наивным, слишком простецким, а посему слишком детским. Сбалансировать здесь попытались жестокостью. Как такового антагониста здесь нет, точнее, им выступает сама матушка-природа, а некоторые моменты порой даже пугают. Малец в кадре натурально оторвал голову букашке, или как птеродактиль съел милое животное, а потом вообще дрались за его хвост. То есть создатели показывают, что мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жёсткое место. И если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь... Так ладно, что-то меня понесло. По оценкам всё слабовато выглядит. Это не худшие оценки, конечно же, у следующих будет похуже, но для мультфильма зрительские оценки ниже 7 — это всегда плохо. В прокате же он провалился, собрав 332 миллиона долларов при бюджете в 200 миллионов. Это шестой результат с конца в фильмографии студии, а если вынести за скобки «Я краснею», который вышел в не лучшие времена и сразу на стриминге, то пятый. Если же мы вообще уберем за скобки те, которые вышли во время и после пандемии, то на первом. Вот такой вот кассовый провал у нас здесь оказывается.

  • Режиссёр — Питер Сон.
  • Роли озвучивали — Джеффри Райт, Фрэнсис Макдорманд, Малиа Нипай-Падилья, Райан Типл, Джек МакГроу и другие.
  • Бюджет — 200 000 000$
  • Сборы — 342 459 780$
  • Оценки: Кп - 7.1 (98,2 тыс); IMDB - 6.7 (140,3 тыс); Mt - 66; Rt - 76

3. «Тачки 2» 2011 г.

-8

Вторые «Тачки» тоже оказываются в данном списке. Режиссёр Джон Лассетер заявлял, что продолжение «Тачки» получит только в том случае, если у них будет хорошая идея. Как вы понимаете, она появилась. Вообще у них была идея объединить три сюжетных элемента: первое — это отправить героев в международное Гран-при, тем самым расширив вселенную, второе — провести Маккуина и Мэтра через проверку дружбы и третье — добавить элементы шпионского боевика. Подготовка к производству началась ещё в 2006 году вместе с выходом первого мультфильма. В том году Disney как раз купила Pixar и назначила Лассетера креативным директором как Pixar, так и Disney. Однако ему пришлось больше уделить внимание именно Pixar, так как у «Тачек 2» начали возникать проблемы со сценарием, да и режиссировал его он сам. И что же мы увидели?

Действительно, все три идеи были объединены. Сначала нам показывают, как британский шпион Финн Макмисл проникает на нефтяную вышку и успевает сфотографировать излучатель электромагнитного импульса, похожий на камеру. Затем мы переносимся в Радиатор-Спрингс, где жизнь идёт своим чередом и на огонёк заскакивает Молния Маккуин после очередной гонки. Но отдохнуть у него не особо получается, потому что благодаря Мэтру он становится участником Мирового Гран-При. Молния отправляется туда вместе со своими друзьями, и Мэтр случайно оказывается втянутым в мировой заговор.

В целом вышло сносно, хоть и не без греха. Мультфильм получился слегка перегруженным во всём. Много персонажей, много сюжетных линий и много действия. Это могло быть безумно увлекательно, но слегка чересчур, поэтому порой утомительно. Плюс акцент на этот раз сместился с Молнии на Мэтра. Конечно, «Тачки» — это не только история Молнии, о чём говорит само название, «Тачки», а не «Тачка», но тянет ли Мэтр на главного героя… Не думаю. Он хорош как раз на второстепенной роли и оттеняет гламур Маккуина, создавая некий баланс. Но вот когда акцент меняется, то магия теряется. Да и сама история просто меняется на 180 градусов, теперь не городской парень попал в деревенскую среду, а наоборот, деревенщина попал в мир гламура. В остальном всё неплохо. Смотрелось, скажем так, не без интереса, хоть и имеет он куда больше проблем, чем первая часть. Однако по оценкам всё очень плохо. По подсчётам только оценок, именно «Тачки 2» являются худшим мультфильмом в истории «Пиксар». 39% от «Томатов» — это худшая оценка среди мультфильмов студии, 57 от «Метакритики» тоже худшая. У зрителей почти, хуже только у другого мультфильма, о котором позже. Наверно, вы уже догадались, кому зрители поставили плохие оценки. Но количество оценок подняла его на третье место. По сборам тоже всё не так однозначно. Да, сиквел заработал почти на 100 млн$ больше первой части, а именно 560 млн$, но и бюджет у него раздулся. Если первый стоил 120 млн$, то второй все 200 млн$, а при таком бюджете хорошо бы заработать 600 для полной уверенности. В общем, как-то не задалось у студии с этой франшизой. Ладно, идём дальше.

  • Режиссёры — Джон Лассетер, Брэд Льюис.
  • Роли озвучивали — Оуэн Уилсон, Майкл Кейн, Эмили Мортимер, Эдди Иззард, Джон Туртурро и другие.
  • Бюджет — 200 000 000$
  • Сборы — 559 853 036$
  • Оценки: Кп - 6.8 (180,8 тыс); IMDB - 6.2 (258 тыс); Mt - 57; Rt - 39

2. «Элио» 2025 г.

-9

Второе место забирает мультфильм «Элио». Это было ожидаемо, особенно если посмотреть сам мультфильм и если узнать историю создания, а она тут интересная. Им занимался Эдриан Молина, сценарист и сорежиссёр «Тайны Коко». Как раз после его успеха он задумал свой личный проект, который был бы основан на истории из детства. Он написал сценарий, вдохновлённый как раз своим детством, когда он проводил время на военной базе. По каким-то причинам, как говорят, потому что Молина решил сосредоточиться на «Тайне Коко 2», проект отошёл другим людям. В итоге сценарий дописывали Джулия Чо, Марк Хаммер и Майк Джонс, а срежиссировали Мадлен Шарафьян и наша знакомая Доми Ши, чей мультфильм «Я краснею» тоже оказался здесь. Потом появилась информация, что изначально «Элио» был, скажем так, нетрадиционным. С уходом Молины это переделалось, что, в свою очередь, многим не понравилось, и проект стал терять работников. Говорили, что их просили многое вырезать, и по итогу мультфильм лишился всего самого интересного, а Элио становился слишком шаблонным, поэтому интереса работать просто не было. В общем, как вы понимаете, были некие проблемки с творческой составляющей, и они решили сделать максимально безопасный мультфильм.

Элио, так получилось, остался без родителей и живёт со своей тётей, майором ВВС. На выставке, посвящённой космическому кораблю «Вояджер-1», у него появляется мечта оказаться за пределами своей планеты, и у Элио это получается через какое-то время. Отправив сигнал инопланетянам, те прилетают и забирают его, решив, что он лидер планеты Земля. Вот только одновременно с Элио на вступление в Коммуниверс вёл переговоры лорд Григон, и был он отвергнут. Обидевшись, Григон решает их всех захватить, и нашему юному Элио предстоит разобраться в этой ситуации и попутно обрести нового друга.

Действительно получился безопасный мультфильм, в котором вообще нет эмоций и в котором куча клише. В центре повествования оказывается Элио Солис, и он сирота — клише номер раз. Клише номер два: друзей у него нет, отношения с тётей натянутые, и всё, что он хочет, это убраться с планеты в надежде, что где-нибудь его примут. Клише номер три: фраза, брошенная Элио тёте в разгар конфликта: «Мы не семья». Далее он попадает в космос, где у нас злодей — это в принципе ходячее клише, и он злой просто потому, что, и очередное клише состоит в том, что наш герой подружится с его сыном. Клише, клише, клише. Мультфильм просто базовый, и в этом его главная проблема. Не спасает даже яркий визуал. Как итог, ниже 7 баллов от зрителей, слабые оценки от критиков, а по количеству зрительских оценок он вообще на последнем месте. «Элио» за этот год так и не удалось привлечь к себе внимание. Всего 18 тысяч оценок на «Кинопоиске» и 45 тысяч на IMDb. Добивает это 150-миллионные сборы при бюджете в 150 млн$. Провал, как вы понимаете, по всем статьям. Но есть у Pixar мультфильм похуже… Или этот тезис спорный? Сейчас разберёмся.

  • Режиссёры — Мадлен Шарафьян, Доми Ши.
  • Роли озвучивали — Йонас Кибриб, Зои Салдана, Реми Эджерли, Брэндон Мун, Брэд Гэррет и другие.
  • Бюджет — 150 000 000$
  • Сборы — 154 291 182$
  • Оценки: Кп - 6.8 (18,4 тыс); IMDB - 6.6 (46 тыс); Mt - 66; Rt - 83

1. «Базз Лайтер» 2022 г.

-10

Вот это, наверно, единственный мультфильм студии, к нахождению которого в списке худших вопросов не возникнет. Идея принадлежит Энгусу МакЛэйн, который всегда задавался вопросом, что же за фильм посмотрел Энди в «Истории игрушек». И вот студия позволяет ему поработать над проектом после успеха «В поисках Дори». Сам Энди фантастику любит, а любимая франшиза у него — «Звёздные войны», так что все карты, что называется, сошлись.

Мультфильм, собственно, и начинается с титра, что это тот самый фильм, который посмотрел Энди, а затем начинается история Базза Лайтера. Он космический рейнджер из Звёздного Командования, который под руководством Алишы Хоторн прибыл на планету Т’Кани Прайм. Вот только планетка оказалась неприветливой. Какие-то растения постоянно норовят утянуть под землю, и какие-то жуки постоянно хотят съесть героев. Улететь с планеты у них не получилось, так что было принято решение организовать здесь колонию и постараться создать кристалл, чтобы улететь отсюда. Естественно, тестировать кристалл собирается Базз, но вот беда, чем быстрее он разгоняется в космосе, тем быстрее идёт жизнь на планете. Пока для Базза проходят часы, на Т’Кани — годы. В конечном итоге у него получилось создать нужный кристалл, но по возвращению на планету он узнаёт, что на них кто-то напал, и теперь ему вместе с командой новичков придётся остановить незнакомца.

Ну что, получилось... противоречиво. Опустим очевидный момент, из-за чего снижали оценку и он был запрещён в некоторых странах — повестку. «Базз Лайтер» в целом не тянет уровень студии. Он слишком простой и вторичный. Команда Базза состоит из неудачников, а сам он не может никому довериться, только чтобы пройти путь и всё-таки научиться работать в команде и доверять. Космических приключений маловато, и это больше личная история. Ну а главное, нам на полном серьёзе хотят сказать, что вот такой фильм Энди смотрел в 90-х? Ну вы бы хоть как-то его стилизовали под то время. Получилось в итоге как-то безыдейно. Анимация, конечно, крутейшая, а сама история имеет место быть, почему нет. Но нет здесь абсолютно никакой изюминки, и я даже не знаю, что здесь можно обсуждать. Оценки разве что. Зрительские оценки у него, конечно, хуже, чем у вторых «Тачек», но вот критики, ко-о-о-нечно же, наставили высокие баллы. 74% от «Томатов». Вот кто пытался вытащить мультфильм с последнего места, так как у «Тачек 2», напомню, 39%. Ну не знаю, если бы я делал список от худшего к лучшему, то, наверно, как раз «Лайтер» был на последнем месте. Слишком уж он обычен. В прокате он тоже провалился, заработав 226,4 млн$ при бюджете в 200. Конечно, мультфильм вышел не вовремя, ведь в 2022 году кинотеатры только начинали восстанавливаться. Так ещё мало того, что мультфильм для семейного просмотра, а родители вести своих детей в кинотеатры не спешили, так еще и он попал под каток триквела «Мира юрского периода» и «Топ Гана Мэверик», да и спин-оффы по статистике не всегда собирают приличную кассу. Плюс потеря многих стран, включая Китай, вот и получился провальчик. Не самый громкий в студии с поправкой на обстоятельства, но ощутимый. В общем, на этом у меня всё.

  • Режиссёр — Энгус МакЛэйн.
  • Роли озвучивали — Крис Эванс, Кеке Палмер, Питер Сон, Тайка Вайтити, Дэйл Соулс и другие.
  • Бюджет — 200 000 000$
  • Сборы — 226 425 420$
  • Оценки: Кп - 6.4 (26,9 тыс); IMDB - 6.1 (136,5 тыс); Mt - 60; Rt - 74
Вот такая вот получилась десятка. Пишите ваше отношение к данным мультфильмам и до новых встреч.
P.S. Можете поддержать канал донатом по кнопочке ниже. Спасибо🙏