Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тебе не стать другой_32

- Где ты была сегодня? - мирно спросил Ефим, лёжа на диване перед телевизором. Семья поужинала, Жанна сегодня даже в настроении, чуть-чуть напряжена, - так показалось мужу, но он не стал ничего спрашивать за ужином при ребёнке.
- На работе.
- Ты обещала отпроситься пораньше, - он продолжал пялиться в телевизор, при этом замечал каждое неловкое движение супруги. - Я приходил за тобой.
Жана

- Где ты была сегодня? - мирно спросил Ефим, лёжа на диване перед телевизором. Семья поужинала, Жанна сегодня даже в настроении, чуть-чуть напряжена, - так показалось мужу, но он не стал ничего спрашивать за ужином при ребёнке.

- На работе.

- Ты обещала отпроситься пораньше, - он продолжал пялиться в телевизор, при этом замечал каждое неловкое движение супруги. - Я приходил за тобой.

Жана побледнела.

- К четырём.

Она совсем слилась с фоном в квартире, не двигаясь на месте.

- Мне сказали, ты ушла намного раньше. Где ты была? - он отбросил пульт и так резко подскочил, садясь, Жанна вздрогнула.

- У стоматолога. Совсем забыла про запись на приём, хорошо, что перезвонили, напомнили.

- У стоматолога? - он уставился на неё совиными глазками. - Ты лечишь зубы в частной клинике?

- Ну да... а что такого?

- Городская не устраивает стоматология?

- Ефим, ты к чему?

- Да там шкуродёры одни! Неужели непонятно? Сколько ты выложила за пломбу?

Жанна настолько растерялась, что ей надо отчитываться и предоставлять чеки о своём лечении, что забыла, из-за чего так нервничала вначале.

- Какая разница. Там комплекс услуг.

- Большая разница! Теперь мы семья, все деньги в семье должны быть общие, пустые траты на фиг не нужны! Зачем переплачивать, когда можно...

Жанна слушала его и поражалась! Мелочность мужа, придирчивость, уверенность в жизненном опыте затмили ревность или что это было вначале их разговора. Он продолжал объяснять, что для них в приоритете, на чём лучше сэкономить - у него кредиты!

- А я на больничном, если ты не заметила.

Ах, вот в чём дело! Жанне стало смешно, но она даже не улыбнулась, глядя на мужа.

- Ты же здоров, выходи на работу, и, проблема решена.

- Нет уж! Дудки! - распалялся Ефим. - За ту зарплату...

- Так найди другую работу, если эту настолько ненавидишь и тебя всё не устраивает.

- Легко сказать! Если такая умная, почему сама сидишь в своём садике за минималку?

Она чуть не призналась про свои подработки, хорошо, он сам не дал ничего сказать, Ефима захлестывали эмоции. Наскучив уже Жанна напомнила ему про выходные - они уже завтра.

- Мы едем к моим? Мне звонить, предупреждать?

- Едем, - бодро ответил Ефим, - Руслан уже собирается.

- Ты уже сказал ему?

- Да.

Началась тихая семейная беседа о предстоящей поездке, вспомнили Ахмеда, Ефим просил узнать, будет ли он в эти выходные. Жанна, сказала, что он человек — сюрприз, появляется, когда захочет или, когда надо. Муж и жена проговорили допоздна, и Жанна не предупредила сестру, о том, что они приедут. Позвонила только утром.

предыдущая часть

- Вы как чувствовали! Приезжайте, конечно, - чуть не визжа от восторга, отвечала сестра. - Приезжайте пораньше! Мама приехала...

Жанна забыла, что ещё хотела спросить.

- Ма-ма? - с трепещущим волнением переспросила она.

- Да! - взвизгнула в трубку Поля. - Мама! Мам, она не верит, что ты вернулась? - похоже, Наталья была рядом, Полина обращалась к ней. - Собирайтесь скорее! Мы вас ждём! - и повесила трубку.

И мама не выхватила у неё телефон, не крикнула старшей дочери: «да, родная, я здесь! Как же я по вам скучала». Кажется, Жанна не заслужила даже «здравствуй» в трубку. Почему она не сообщила, когда приехала, мы бы встретили, - сразу завертелось в голове у Жанны, как будто она должна и обязана.

- Ты чего такая? - заметив, как изменилась в лице жена, спросил Ефим. - Едем или нет?

- Там...

- Нет дома? Мы остаёмся? Надо заехать по пути куда-то?

- Мама приехала...

- Мама? Та самая... - Ефим криво усмехнулся, он уже знал историю побега их матери, считал её не очень хорошей женщиной, заочно недолюбливал.

- Да, ма...ма... - с безумной нежностью у Жанны сорвалось с губ это слово. Она вроде не вспоминала о ней; мама редко звонила, перестала ей писать, но сейчас, когда она узнала, что она здесь, она вернулась... У Жанны быстрее забилось сердце.

- Жанн, не гони коней, - помогая Руслану застегнуть рюкзак, просил её муж, - вашей мамаши не было 7 лет. Правильно? Она оставила тебя одну с больным ребёнком...

- С каким? - спросил Руслан, зная, он у мамы один ребёнок и он здоров.

- Ефим, не надо при ребёнке, - просила его жена.

- А что? Русик не знает своей бабки, потому что она у него проб...дь.

У мальчика открылся рот от услышанного, он таращил любопытные глаза на взрослых. Мама вот-вот начнёт ругаться с Ефимом.

- В 14 лет бросила на тебя мелкую сестру, вернулась потом, пофестивалила, долгов наделала и опять укатила на лазурные берега. Что ж это за мать? Я хоть погляжу на неё, познакомлюсь, может, в глаза выскажу.

Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС

- Жанна, ты сейчас, как птенец, я вижу. Тебя бросили в гнезде - кинули! Свалили гнездо и другого птенца на тебя. И вот, кукушка-мать вернулась, а ты раскрыла клювик, готовая снова верить ей. Если бы она сюда явилась... - он крепко сжал губы, - с лестницы бы катилась.

Жанна в смятении. Муж, вроде бы защищает её, готов и дальше беречь, но какое он имеет право?.. Впервые она пожалела, что рассказал ему когда-то о своей семье и детстве, которое разделилось на "до" и "после" после побега мамы с любовником. Тогда муж жалел Жанну, сочувствовал, а теперь не следит за языком. Совершенно. Если вчера вечером они не поссорились, то утром повздорили хорошенько. Жанна уже не хотела никуда ехать, настолько прямолинейно проходился её муж по её родным.

- Ну и сиди одна, - ответил на это Ефим, - а мы с Русланом поедем, посмотрим на неё, да, Русик?

Мальчик поддакивал, кивая, он во всём согласен с Ефимом.

- Надо ехать! Или она потом припрётся к нам... а я не хочу видеть этого человека у себя в доме. Она тебе жизнь сломала, - он посмотрел на Руслана, как на свидетельство, вины её матери, - а мне принимать её, как дорогую гостью?

Поехали всей семьёй. Жанна обиженно отвернулась от мужа и всю дорогу глядела в окно, Ефим весело болтал с Русланом, объясняя, что значит тот или иной свист и гул в его машине. Из его объяснений, можно было бы предположить, что машина с места не должна двигаться, настолько всё плохо, но они ехали за городом, в родные её края.

Только они подъехали ко второму подъезду, Жанна обратила внимание, как всё тут изменилось: площадки больше нет, один грибок-козырёк, как памятник стоял чуть наклонившись, а больше ничего от площадки не осталось, там всё заняли три легковые машины, машины Ахмеда среди них, не было. Гаражи тоже обветшали, в одном сорван замок, погнута створка ворот, похоже его разграбили. Скамейка у подъезда осталась одна на ней не хватало одной доски, а на второй не было ни одной - общая картина удручала. Пока Жанна осматривалась к ним сбежала Полина, похоже, увидела их в окно и сразу налетела на сестру с радостными объятиями. Она чуть не задушила Жанну, после и племянника. Вот уж кто был рад возвращению мамы, так, это Полина. Ефим искоса посматривал на сестёр, доставая сумку из багажника. Полина успела сказать, что мам приехала три дня назад, Ефим уже был около них и снова с усмешкой смотрел на жену: три дня здесь, а тебе ни слова! Настоящая мать, - читалось на его самодовольном лице. Полина не обращала на него внимания, просто тащила сестру и племянника наверх.

В квартире пахло салатами, как перед Новым годом, позвякивала посуда, мама накрывала стол в большой комнате, расставляла салаты, тарелки с нарезками.

- Полин, соков и воды нет, - выкрикнула она оттуда.

- Ма-а-а-ам! Жанна приехала.

Наталья бросила всё, скорее в прихожую, успев по пути разрыдаться. Мама, в слезах накинулась на дочь, обнимая, целуя. Наверное, за все её 25 лет мама и сестра столько не целовали и не обнимали Жанну. Она была сбита с толку и совсем забыла про мужа, который топтался на лестничной клетке у открытой двери в квартиру.

- А это твой муж? - спасительно протягивала ему руки Наталья, продолжая рыдать. - Господи! Как же я молилась, чтобы у тебя было всё хорошо, чтобы ты встретила именно такого мужчину...

У Ефима даже брови расправились, до этого сурово сведённые, взгляд потеплел.

- А это мой внучок? - бабушка чуть на колени не встала перед Русланом. Мальчик пятился к маме, испуганно, глядя на неё снизу вверх.

Приём родным был оказан горячий, как будто ставили лучшие режиссёры страны сцену воссоединения семьи. Ефим уже плыл от количества комплиментов и благодарностей в свой адрес, тёща вела его за руку в квартиру к столу. Поля невинно улыбалась, дети уже занялись своим привычным занятием: распаковывали новые игрушки, играли. Одна Жанна смотрела на всё это, как на балаган, даже на стол, накрытый по случаю их приезда. Полина, сидя рядом с сестрой, глядя на маму и зятя, тихонько рассказывала, что после её звонка утром, несколько раз бегала в магазин, чтобы накрыть вот такой стол. Она гордилась собой, как бывалая хозяйка. Наталья увлекала зятя расспросами - он был герой её дня. Он - спаситель, который полюбил её дочь, такой, кака она есть «и с ребёнком».

- Ну сейчас она ему зальёт в уши, - хихикала Полина, - как у них "там".

- А как? - не желая отвлекать маму, спросила Жанна, понимая, Полина скажет честнее. И сказала... такое словечко подобрала, шепнув сестре на ухо, обе покраснели и прыснули смехом. Наталья и Ефим посмотрели на них.

- Вот, мои кровиночки, мои красавицы, два моих самых родных человека на свете. Как много я потеряла, оставив их на произвол судьбы. На их отца не стоило полагаться, - пояснила Наталья зятю, продолжая рассказывать свою версию событий, как и почему ей пришлось оставить дочерей. Ефим в какой-то момент проникся, «там» ведь всегда лучше чем здесь.Он, как и многие другие были в этом уверены, и вот, перед ним сидит человек, который это подтверждает.

- А где Ахмед? - тоже шёпотом спросила Жанна.

- Не знаю, два месяца нет, - спокойно развела руками Поля, не отрывая локтей от стола.

Четыре битых часа Наталья не отпускала зятя от себя, дочерей из-за стола, заставляя есть, как будто они голодали без неё, спрашивала попеременно о чём-то, но тут же забывала о чём спрашивала, болтая с зятем. Он ей очень понравился. По Ефиму было видно, тёща его замучила.

- Мама постарела совсем, - продолжали шептаться сёстры.

- Ещё бы! Я тебе потом такое расскажу. Мы тут уже успели поругаться и она проболталась...

- О чём?

- Потом. Давай не будем портить день, смотри, как хорошо сидим. Всей семьёй.

- Полина! Хватит прикалываться, говори! - Жанна толкнула её локтем.

- Она всё - насовсем.

- Остаётся?

- Да. Вернулась домой, сказала. Вот тебе и квартиры нам с тобой, деньги... Ни хера у неё нет! Как бродяга. Еле домой прикатила.

- Ну здорово! - обрадовалась Жанна. Полина посмотрела на неё с удивлением. - Будет помогать тебе с Софьей, а ты на работу сможешь ездить.

- Что? С нами? Не-е-е-ет! Поживёт немного, а потом...

- Полин, это и её квартира.

- Тебе её так жалко? Забирай! А мне она ещё ничего хорошего не сделала, с того дня, как кинула нас мелкими.

Мама обратилась снова к ним, играя на публику, дочери любезно и натянуто улыбались. Полина, хоть и рада её видеть, возможно, любит ещё, но проедет по ней, как танк гусеницами, не поморщится — выставит за дверь, и всё, если не будет по её.

- Машину она мне купит! - твёрдо заявила Полина, тоже шёпотом, чтобы их не услышали. - Никуда не денется. Нам тоже компенсация положена за наше похеренное детство и то, как мы живём сейчас.

Злая и расчётливая, красивая и смелая, но почему же только со своими, - подумала Жанна тогда. Вот эту бы злость, да на сожителя.

Жанна с мужем и сыном остались с ночёвкой в посёлке. Вот, когда мама была естественной, говорила нормально со старшей, как с подругой — ровесницей, а не с дочерью. Опять много жаловалась, чуть всплакнула, конечно, просила прощения за долги... Она хотела пересылать бабке напрямую, но не могла. Почему-то Жанна была настолько разочарована во встрече, что почти ничего не рассказала о себе: всё у неё нормально, и муж нормальный, и работа нравится, а сын... сын у неё самый лучший.

Ефим и Полина уже после девяти поехали в магазин.

Они только выехали со двора на Ломоносова, Полина сказала, куда ехать и принялась вертеть тумблеры приёмника перед собой, ища волну повеселее, хотелось танцевать! Ефим сбавил скорость и сразу спросил у неё:

- Скажи, кто такой Алибек? Ты же тут местная.

- А ты откуда его знаешь? Жанна рассказала, кто отец Русика?

Ефим, прикусил нижнюю губу, приостановился на пустой тёмной дороге.

- Да, сразу... - соврал он.

- Чего встал? Поехали, магазин закроется.

Они тронулись, Ефим разговорил Полину ещё больше, она много чего поведала ему о его жене и том мужике, которого он однажды видел у оконной компании, и, которого не мог забыть. Может, потому, что на Ефима Жанна ни разу так не смотрела за всё время, что они знакомы, как на того типа.

- Я тебе ещё про маму нашу расскажу, чтобы ты там не думал, она тебе нагородила уже... Короче, слушай, - начала второй рассказ Полина, найдя в Ефиме умного собеседника.

Присоединяйтесь к моему МаХ с рассказами. Добро пожаловать.

продолжение _____________