Мирослава
Мы старались ни на минуту не оставлять Яру одну: сидели с ней, заставляли есть, отвлекали разговором.
Если кто и уходил погулять или купить еды, то кто - нибудь из близких оставался с Адрианом и Ярославой.
Она несколько раз пыталась покончить с собой, умоляла у....б.....и.....т....ь ее.
Мы боялись за нее и не знали, что делать.
Возвращаться домой было страшно: вдруг найдем ее м...е....р.......т...в......о...й?
Начали запирать ее в комнате и связывать, прятать н...о......ж...и и веревку по ночам.
Я не знала, что делать, как вернуть ее к жизни.
Единственная радость: Адриан, наконец, поправился.
Он не отходил от нас с Ярославой ни на шаг и разговоривал с супругой.
-Любовь моя, живи. Как я без тебя?
Ты у меня сильная, очень сильная.
Солнышко. Сколько мы с тобой пережили и со всем справились.
Он обнял меня и начал целовать. Раньше от одних его прикосновений хотелось продолжения, но сейчас.....
"Что воля, что неволя, все равно".
-Пойдем прогуляемся? Погода хорошая. Хочешь? Купим мёда, фруктов, как всегда.
Посмотрим на волны, встретим закат, помнишь, помнишь, как это красиво?
А потом мы могли бы... Как давно мы не были вместе.
-Я ничего не хочу, Адри. Отпустите меня, я вам только обуза.
-Яр, ну что ты такое говоришь? Ты мой самый любимый, самый дорогой человек.
Моя душа, моя ночь, моя заря. Моё сердце, свет очей моих.
Единственная супруга и близкий друг, вернись ко мне.
Я никогда не оставлю тебя, пройду с тобой все, чтобы ни уготовила судьба.
Ты для меня все, мой смысл жизни, мое сокровище.
Ради тебя я просыпаюсь утром, чтобы увидеть твою улыбку, услышать твой голос, вдохнуть медовый запах волос.
Приготовить нам завтрак, держатся за руки, слушать пение птиц и твой смех.
Сидеть у костра и чувствовать твое тепло.
Купаться в свете твоих глаз и одновременно нежиться на теплых песках твоих сладких поцелуев.
Милая, я на все пойду, только бы вернуть тебя.
***
Лилит
Маме словно стало легче.
Да, она ещё подолгу смотрела в одну точку и отказывалась от еды, но мыслей о с...а.....м...о......у......б..и.....й...с........т...в....е стало меньше.
Она улыбалась мне, отцу, Хранительнице, родителям, брату.
Выходила гулять с нами, разговаривала и интересовалась происходящим вокруг себя.
Мы старались не вспоминать о пережитых испытаниях и дарить друг другу только поддержку, тепло и любовь.
Отцу удавалось понемногу вытаскивать маму из пучины отчаяния и мы молились, чтобы когда - нибудь она полностью вернулась к нам.
-Так, и чем займёмся? Вошла на кухню Мирослава.
Мы все вместе сидели за чашкой чая и болтали ни о чем.
Мама держала за руку отца и улыбалась.
-А давайте костер разведем? Песни попоем?
Как раньше.
Я с восторгом посмотрела на маму.
Ей словно каждую минуту становилось лучше.
-А давайте! С меня вкусняшки. Подхватила Хранительница.
Мы развели костер у самого берега моря и разложили на одеяле снедь.
Смеялись, шутили, дурачились. Родители танцевали.
Кто хотел, купался.
Святослав запел "Как хотела меня мать" и мы подхватили.
Можно сказать, мы были.... Счастливы.
Но старались не спугнуть и надеялись на благосклонность Высших сил.
В какой - то момент небо потемнело и начался шторм.
Потянуло холодом и сыростью подземелья.
Неспроста это. Стараясь не показать тревогу, мы собрали вещи и поспешили покинуть пляж.
Родители сразу ушли в свою спальню.
-Дорогие мои, нам нужно уезжать, нас ищут.
Скорее, собирайте вещи и я перенесу вас.
В новом убежище нас никто не побеспокоит.
Сообщила Белослава.
Мои опасения подтвердились.
-Кто это? Спросил Святослав, хотя мы все равно знали ответ.
-Татары. Так мы называли наших пленителей.
Нас передёрнуло от страха. Почему нас не оставят в покое?!
Что им от нас нужно! Почему нас не отпускают?!
Как же я скажу родным, что нас вот - вот поймают.
***
Белослава
Дождавшись, когда господа выйдут к нам, я подошла к Ярославе и тепло накрыла ее руки своими.
-Госпожа моя, нам придется на некоторое время уехать отсюда.
Там нам будет спокойнее и Вас с господином не потревожат.
Собирайтесь поскорее.
-Все в порядке, Ангел наш? Ты встревожена, что тебя беспокоит?
-Нет, госпожа моя, все хорошо. Пожалуйста, собирайтесь, не теряйте времени.
Я заметила, что Лилит прячет глаза и изо всех сил старается не смотреть на родителей.
Да и Мирослава не в своей тарелке.
В голову приходит ш....а.......л...ь....н..а...я мысль и я улыбаюсь про себя.
Да, неловко получилось.
-Белослава, ты в.........р.....а...т.....ь не умеешь. Так что давай, колись.
Надавил старший господин.
Я поежилась и посмотрела в сторону.
-Так будет лучше. Нам нельзя здесь оставаться.
Они переглянулись и старшая госпожа побледнела.
-Татары.... Прошептала она.
-Да. Я хотела уберечь Вас от этой правды, Вы только начали приходить в себя.
-Я справлюсь, не надо меня щадить. Пойдем, милый, соберём вещи.
Подготовив сумки, мы раскидали вещи по всему дому, расправили постели.
Намеренно оставили посуду с едой и бокалы на столе.
-Мои драгоценные, нам пора.
Я собрала рядом подопечных и перенесла любимых в замок на окраине города.
Здесь жили невинные, которых я спасла ещё совсем юной.
В благодарность, они разрешили мне пользоваться их замком, отказаться было неудобно.
А теперь он мне понадобился, как удачно.
-Ну, родимые, располагайтесь. Да, это не наш дворец, но уж, чем богата.
Наши шаги эхом отдавались по каменному полу, кое - где на стенах угадывалась рисунки гербов, нечто, напоминающие флаги.
Старая, покрытая пылью мебель, держатели для ф.....а....к.......е......л....о....в.
Мы толкнули первую попавшуюся дверь и попали в спальню.
Просторная комната со стрельчатыми окнами с потускневшим и запылёнными витражами.
Огромный давно нетопленный камин, от которого тянет холодом и б.......е......з....н.......а....д....е.....ж....н...о.....ст....ь....ю.
Кровать с и..с.....т...л.....е....в..ш..и....м балдахином и бельем.
Те же факелы на стенах.
-"Слушай беззвучие,- говорила Маргарита Мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, что тебе не давали в жизни,- тишиной.
-Проговорила Ярослава, посмотрев на супруга.
-Смотри, вон впереди твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Подхватила Лилит.
-Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.
Она положила свою голову на плечо Адриана.
-Если Вам что не по нраву, найду другое место.
-Нет, все хорошо. Думаю, здесь вполне можно жить.
Приведем здесь все в порядок и заживём.
-Обещаю,как появится возможность, мы вернёмся в наш дворец.
Как - никак, а это наш дом.
-А может, останемся здесь навсегда.
Здесь по - особенному спокойно, так тепло.
Мне кажется, здесь мы будем счастливы.
Ответила госпожа Ярослава.
Все оставшиеся время мы убирали замок, стараясь сделать его более - менее пригодным для проживания.
Работы было много, но с магией дело шло легче.
Мы пели песни, шутили и подклалывали друг друга, чтобы было веселее.
Временами, давали себе перерыв и перекусывали припасами из дома.
В конце дня мы собрались в общей комнате, чтобы отдохнуть.
Замок выглядел уже гораздо лучше, но работать ещё было над чем.
-Ну, как - то так. Все же давно не убирали.
Надо было кого-то прислать. Вздохнула Белослава.
-Да успокойся. Ты все правильно сделала.
Татары легко могли проследить за твоими людьми и выследить нас.
А так есть надежда, что нас не найдут.
Мягко возразила я.
-Что ж они не отстанут. У них есть наш дворец, мое о...т.....р....е......ч.....е.....н...и....е, наш народ.
Что им ещё нужно? Спросила Ярослава.
Никто не ответил - мы и итак знали.
-Думаю, пора спать, день был долгий.
У кого есть силы: прогуляйтесь и на боковую.
Подвёл черту отец.
-Как говорится: сплю на новом месте - приснись жених невесте.
Улыбнулась госпожа.
-Матушка, рано мне ещё! Какое замужество!
Нам бы поперва р....а....н...ы залечить да земли свои вернуть.
-Ничего не знаю, Белослава тебе жениха богатого да знатного напророчила.
Да и ты у нас - девка на выданье.
Смеётся мама.
-Белослава! Я шутя хмурюсь и схватив подушку с дивана, бросила ее в подругу.
Та ловко уклонилась.
-Чтооо? Надо ж было мне растормошить госпожу, вот и нагадала вам счастливое будущее.
А между прочим, мои слова всегда сбываются, не отвертитесь.
- Ах, так! Я схватила все подушки и одну за одной кинула в подругу.
Ярослава с сыном тоже ввязались в подушечный бой.
Мы смеялись, чувствуя себя свободными.
-Ну как дети малые. Покачал головой господин Адриан, но скоре, для приличия.
Он был рад видеть супружницу веселой и беззаботной.
Ещё совсем недавно она была с.....л.....о.....м....л....е....н....а и желала с.....м....е......р....т......и, а теперь играет с семьёй.
Дай Святой Свет Белославе счастья, без нее бы семья не воссоединилась.
Темней всего перед рассветом, но на смену ночи обязательно приходит день.