Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Михримах & Орхан

Беломорье, глава 30. Падали, но поднимались

Мирослава
Мы старались ни на минуту не оставлять Яру одну: сидели с ней, заставляли есть, отвлекали разговором.
Если кто и уходил погулять или купить еды, то кто - нибудь из близких оставался с Адрианом и Ярославой.
Она несколько раз пыталась покончить с собой, умоляла у....б.....и.....т....ь ее.

Мирослава

Мы старались ни на минуту не оставлять Яру одну: сидели с ней, заставляли есть, отвлекали разговором.

Если кто и уходил погулять или купить еды, то кто - нибудь из близких оставался с Адрианом и Ярославой.

Она несколько раз пыталась покончить с собой, умоляла у....б.....и.....т....ь ее.

Мы боялись за нее и не знали, что делать.

Возвращаться домой было страшно: вдруг найдем ее м...е....р.......т...в......о...й?

Начали запирать ее в комнате и связывать, прятать н...о......ж...и и веревку по ночам.

Я не знала, что делать, как вернуть ее к жизни.

Единственная радость: Адриан, наконец, поправился.

Он не отходил от нас с Ярославой ни на шаг и разговоривал с супругой.

-Любовь моя, живи. Как я без тебя?

Ты у меня сильная, очень сильная.

Солнышко. Сколько мы с тобой пережили и со всем справились.

Он обнял меня и начал целовать. Раньше от одних его прикосновений хотелось продолжения, но сейчас.....

"Что воля, что неволя, все равно".

-Пойдем прогуляемся? Погода хорошая. Хочешь? Купим мёда, фруктов, как всегда.

Посмотрим на волны, встретим закат, помнишь, помнишь, как это красиво?

А потом мы могли бы... Как давно мы не были вместе.

-Я ничего не хочу, Адри. Отпустите меня, я вам только обуза.

-Яр, ну что ты такое говоришь? Ты мой самый любимый, самый дорогой человек.

Моя душа, моя ночь, моя заря. Моё сердце, свет очей моих.

Единственная супруга и близкий друг, вернись ко мне.

Я никогда не оставлю тебя, пройду с тобой все, чтобы ни уготовила судьба.

Ты для меня все, мой смысл жизни, мое сокровище.

Адриан поддерживает жену. *Ты для меня все, мой смысл жизни, мое сокровище"
Адриан поддерживает жену. *Ты для меня все, мой смысл жизни, мое сокровище"

Ради тебя я просыпаюсь утром, чтобы увидеть твою улыбку, услышать твой голос, вдохнуть медовый запах волос.

Приготовить нам завтрак, держатся за руки, слушать пение птиц и твой смех.

Сидеть у костра и чувствовать твое тепло.

Купаться в свете твоих глаз и одновременно нежиться на теплых песках твоих сладких поцелуев.

Милая, я на все пойду, только бы вернуть тебя.

***

Лилит

Маме словно стало легче.

Да, она ещё подолгу смотрела в одну точку и отказывалась от еды, но мыслей о с...а.....м...о......у......б..и.....й...с........т...в....е стало меньше.

Ярослава ещё переживает плен Светлых
Ярослава ещё переживает плен Светлых

Она улыбалась мне, отцу, Хранительнице, родителям, брату.

Выходила гулять с нами, разговаривала и интересовалась происходящим вокруг себя.

Мы старались не вспоминать о пережитых испытаниях и дарить друг другу только поддержку, тепло и любовь.

Отцу удавалось понемногу вытаскивать маму из пучины отчаяния и мы молились, чтобы когда - нибудь она полностью вернулась к нам.

-Так, и чем займёмся? Вошла на кухню Мирослава.

Мы все вместе сидели за чашкой чая и болтали ни о чем.

Мама держала за руку отца и улыбалась.

-А давайте костер разведем? Песни попоем?

Как раньше.

Я с восторгом посмотрела на маму.

Ей словно каждую минуту становилось лучше.

-А давайте! С меня вкусняшки. Подхватила Хранительница.

Мы развели костер у самого берега моря и разложили на одеяле снедь.

Смеялись, шутили, дурачились. Родители танцевали.

Кто хотел, купался.

Святослав запел "Как хотела меня мать" и мы подхватили.

Можно сказать, мы были.... Счастливы.

Но старались не спугнуть и надеялись на благосклонность Высших сил.

В какой - то момент небо потемнело и начался шторм.

Потянуло холодом и сыростью подземелья.

Неспроста это. Стараясь не показать тревогу, мы собрали вещи и поспешили покинуть пляж.

Шторм - предупреждение для семьи Ярославы
Шторм - предупреждение для семьи Ярославы

Родители сразу ушли в свою спальню.

-Дорогие мои, нам нужно уезжать, нас ищут.

Скорее, собирайте вещи и я перенесу вас.

В новом убежище нас никто не побеспокоит.

Сообщила Белослава.

Мои опасения подтвердились.

-Кто это? Спросил Святослав, хотя мы все равно знали ответ.

-Татары. Так мы называли наших пленителей.

Нас передёрнуло от страха. Почему нас не оставят в покое?!

Что им от нас нужно! Почему нас не отпускают?!

Как же я скажу родным, что нас вот - вот поймают.

***

Белослава

Дождавшись, когда господа выйдут к нам, я подошла к Ярославе и тепло накрыла ее руки своими.

-Госпожа моя, нам придется на некоторое время уехать отсюда.

Там нам будет спокойнее и Вас с господином не потревожат.

Собирайтесь поскорее.

Собирайтесь поскорее.
Собирайтесь поскорее.

-Все в порядке, Ангел наш? Ты встревожена, что тебя беспокоит?

-Нет, госпожа моя, все хорошо. Пожалуйста, собирайтесь, не теряйте времени.

Я заметила, что Лилит прячет глаза и изо всех сил старается не смотреть на родителей.

Да и Мирослава не в своей тарелке.

В голову приходит ш....а.......л...ь....н..а...я мысль и я улыбаюсь про себя.

Да, неловко получилось.

-Белослава, ты в.........р.....а...т.....ь не умеешь. Так что давай, колись.

Надавил старший господин.

Я поежилась и посмотрела в сторону.

-Так будет лучше. Нам нельзя здесь оставаться.

Они переглянулись и старшая госпожа побледнела.

-Татары.... Прошептала она.

-Да. Я хотела уберечь Вас от этой правды, Вы только начали приходить в себя.

-Я справлюсь, не надо меня щадить. Пойдем, милый, соберём вещи.

Подготовив сумки, мы раскидали вещи по всему дому, расправили постели.

Намеренно оставили посуду с едой и бокалы на столе.

-Мои драгоценные, нам пора.

Я собрала рядом подопечных и перенесла любимых в замок на окраине города.

Здесь жили невинные, которых я спасла ещё совсем юной.

В благодарность, они разрешили мне пользоваться их замком, отказаться было неудобно.

А теперь он мне понадобился, как удачно.

-Ну, родимые, располагайтесь. Да, это не наш дворец, но уж, чем богата.

Новое убежище семьи
Новое убежище семьи

Наши шаги эхом отдавались по каменному полу, кое - где на стенах угадывалась рисунки гербов, нечто, напоминающие флаги.

Старая, покрытая пылью мебель, держатели для ф.....а....к.......е......л....о....в.

Мы толкнули первую попавшуюся дверь и попали в спальню.

Просторная комната со стрельчатыми окнами с потускневшим и запылёнными витражами.

Огромный давно нетопленный камин, от которого тянет холодом и б.......е......з....н.......а....д....е.....ж....н...о.....ст....ь....ю.

Кровать с и..с.....т...л.....е....в..ш..и....м балдахином и бельем.

Те же факелы на стенах.

-"Слушай беззвучие,- говорила Маргарита Мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, что тебе не давали в жизни,- тишиной.

-Проговорила Ярослава, посмотрев на супруга.

-Смотри, вон впереди твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Подхватила Лилит.

-Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.

Она положила свою голову на плечо Адриана.

-Если Вам что не по нраву, найду другое место.

-Нет, все хорошо. Думаю, здесь вполне можно жить.

Приведем здесь все в порядок и заживём.

-Обещаю,как появится возможность, мы вернёмся в наш дворец.

Как - никак, а это наш дом.

-А может, останемся здесь навсегда.

Здесь по - особенному спокойно, так тепло.

Мне кажется, здесь мы будем счастливы.

Ответила госпожа Ярослава.

Все оставшиеся время мы убирали замок, стараясь сделать его более - менее пригодным для проживания.

Работы было много, но с магией дело шло легче.

Мы пели песни, шутили и подклалывали друг друга, чтобы было веселее.

Временами, давали себе перерыв и перекусывали припасами из дома.

В конце дня мы собрались в общей комнате, чтобы отдохнуть.

Замок выглядел уже гораздо лучше, но работать ещё было над чем.

-Ну, как - то так. Все же давно не убирали.

Надо было кого-то прислать. Вздохнула Белослава.

-Да успокойся. Ты все правильно сделала.

Татары легко могли проследить за твоими людьми и выследить нас.

А так есть надежда, что нас не найдут.

Мягко возразила я.

-Что ж они не отстанут. У них есть наш дворец, мое о...т.....р....е......ч.....е.....н...и....е, наш народ.

Что им ещё нужно? Спросила Ярослава.

Никто не ответил - мы и итак знали.

-Думаю, пора спать, день был долгий.

У кого есть силы: прогуляйтесь и на боковую.

Подвёл черту отец.

-Как говорится: сплю на новом месте - приснись жених невесте.

Улыбнулась госпожа.

-Матушка, рано мне ещё! Какое замужество!

Нам бы поперва р....а....н...ы залечить да земли свои вернуть.

-Ничего не знаю, Белослава тебе жениха богатого да знатного напророчила.

Да и ты у нас - девка на выданье.

Смеётся мама.

-Белослава! Я шутя хмурюсь и схватив подушку с дивана, бросила ее в подругу.

Та ловко уклонилась.

-Чтооо? Надо ж было мне растормошить госпожу, вот и нагадала вам счастливое будущее.

А между прочим, мои слова всегда сбываются, не отвертитесь.

Мои слова всегда сбываются
Мои слова всегда сбываются

- Ах, так! Я схватила все подушки и одну за одной кинула в подругу.

Ярослава с сыном тоже ввязались в подушечный бой.

Мы смеялись, чувствуя себя свободными.

-Ну как дети малые. Покачал головой господин Адриан, но скоре, для приличия.

Он был рад видеть супружницу веселой и беззаботной.

Ещё совсем недавно она была с.....л.....о.....м....л....е....н....а и желала с.....м....е......р....т......и, а теперь играет с семьёй.

Дай Святой Свет Белославе счастья, без нее бы семья не воссоединилась.

Темней всего перед рассветом, но на смену ночи обязательно приходит день.