Понятно, что аварии случаются не только на нефтепроводах, но и на водоводах. Причем, в отличие от нефтесборов, они делятся на два типа. Водоводы низкого давления — это когда в пределах ДНС вода с УПСВ или с «плавучки» идет на насосы ППД. И водоводы высокого давления — по ним вода после насосов под огромным напором поступает прямо на БГ кустов. На водоводах низкого давления порывы во многом похожи на нефтяные: давление в трубах почти одинаковое, разве что диаметр побольше. Да и нефти в этой жидкости нет, поэтому загрязнение окружающей среды минимальное. А вот порыв на водоводе высокого давления — это совсем другая история. Давление в трубе здесь составляет +/- 200 атмосфер! Такой фонтан виден издалека, а давление на блоке гребенок (БГ) падает мгновенно. Благодаря этому авария практически всегда на виду, соответственно, и время на её обнаружение требуется минимальное. Конечно, при таком давлении, не дай Бог оказаться поблизости, когда на металле появляется свищ — струя бьет как гейзер. Н