Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАК ЖИТЬ, КОГДА СТРАШНО

ВРЕМЯ И НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Часть 1 Когда находиться внутри себя - примерно, как в трюме корабля в шторм - всё летает, что не прибито и не привязано, обо всё ударяешься, если не держаться. Тревожным людям сложно. Каждую секунду – опасения, переживания, предположения сложностей. Каждый миг – как потрясение. И очень редкие, потому золотые периоды, когда внутри тихо и спокойно.   Я в юности - на каждое слово могла в слезы удариться, каждая неожиданная ситуация могла довести до паники, особенно если это касалось непосредственно меня и помочь никто не мог. Экзамен, например, сдать. В какое-то официальное учреждение позвонить. Изменившиеся планы на долгожданную встречу. Папа забыл, что я его звала на День Рождения. Всё! Мир рухнул, ничего не вернешь и не исправишь! Юношеский максимализм, умноженный на тревожный разгон мухи до катастрофы за доли секунды.   Тогда я о возможности решения этой ситуации и не думала, «хвост вилял собакой», эмоции жили через меня.   Но – человек, помимо психики, еще и

КАК ЖИТЬ, КОГДА СТРАШНО. ВРЕМЯ И НЕИЗВЕСТНОСТЬ.

Часть 1

Когда находиться внутри себя - примерно, как в трюме корабля в шторм - всё летает, что не прибито и не привязано, обо всё ударяешься, если не держаться.

Тревожным людям сложно. Каждую секунду – опасения, переживания, предположения сложностей. Каждый миг – как потрясение. И очень редкие, потому золотые периоды, когда внутри тихо и спокойно.

 

Я в юности - на каждое слово могла в слезы удариться, каждая неожиданная ситуация могла довести до паники, особенно если это касалось непосредственно меня и помочь никто не мог. Экзамен, например, сдать. В какое-то официальное учреждение позвонить. Изменившиеся планы на долгожданную встречу. Папа забыл, что я его звала на День Рождения. Всё! Мир рухнул, ничего не вернешь и не исправишь!

Юношеский максимализм, умноженный на тревожный разгон мухи до катастрофы за доли секунды.

 

Тогда я о возможности решения этой ситуации и не думала, «хвост вилял собакой», эмоции жили через меня.

 

Но – человек, помимо психики, еще и биологическое образование. И бессознательная потребность в обеспечении собственной сохранности, видимо, была. Особь в человеческом сообществе небесполезная, небесталанная и вообще – умная, сообразительная, симпатичная. Инстинкт самосохранения искал решение задачи. И, не изобретая велосипед – нашел.

 

Мне стало интересно – как люди пишут стихи. Ну, читать я их читала, бывало и вслух, с удовольствием для себя и тех, кому интересно послушать было. А вот писать не доводилось. Я даже сходила в специальный кружок, вел его дяденька писатель. Месяц-два походила, послушала про разные стихотворные размеры, еще куча полезных теоретических выкладок. Но… КАК сделать из собственных слов стихотворение – никто не рассказывал. Я ушла из кружка и начала пробовать сама, поскольку читала я много, так что опыт насмотренности (я про такое слово тогда не думала) точно был. По шажочку, со стихотворных поздравлений на праздники близких. С привыкания облекания эмоций в ритмические строки.

 

Дальше всё пошло, как с любыми тренировками – осваиваешь – начинаешь пробовать делать больше. Я начала писать ощущения, безадресные. И строчки попервой были разного ритма и размера, иногда только рифма в конце и объединяла четыре строчки в строфу. Это стало меняться, когда я начала свои стихи читать вслух – себе, потом друзьям. Появился опыт чувствования равномерности длины строки, соответствия строк друг другу, созвучия рифм.

 

Одно из самых классных впечатлений, когда навык облекать состояния в ритм и рифму стал привычным – это ощутимый переход в моменте сознания и восприятия. От внешнего мира, к внутренней неизвестности, которая не пугает, а интересно – что в ней найдется сегодня? От изменения течения времени в эти минуты. Оно действительно становится текучим, как мёд.

Продолжение следует…

#Ключиотвнутреннихдверей