Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🚫Не начинайте работать с психологом, пока не прочитаете это

: Я и сама попадала во всё, что в этом списке. Как клиент. Зато это очень укрепило меня ,как терапевта. Это как долгое время быть за рулём. А потом раз — и ты пешеход. И вдруг отлично понимаешь, почему люди перебегают дорогу на красный. Потому что побывал и в этой роли. Вот что будет с вами, если вы решитесь на терапию. Честно. Без уловок рекламы. • У вас поднимется сопротивление. Захочется пропустить сессию. Сбежать. Прекратить. Будет скучно. Это ваша защита от боли. Сопротивление — это шаг к результату, а не знак, что терапия не работает. • Вас начнёт бесить ваш психолог. И это тоже нормально. Возможно, впервые в жизни вы сможете проявить злость — и не провалиться от стыда. Вы сможете сказать: «Меня это бесит». И вас услышат. Не накажут. Не отвергнут. Это — новый опыт. • Вы обесцените и метод, и результаты. И вам покажется, что это не обесценивание, а «логика». Так психика цепляется за старое, потому что новое — страшно. Это не ваша «лень». Это психзащиты возвращают к проверенн

🚫Не начинайте работать с психологом, пока не прочитаете это:

Я и сама попадала во всё, что в этом списке. Как клиент. Зато это очень укрепило меня ,как терапевта.

Это как долгое время быть за рулём.

А потом раз — и ты пешеход.

И вдруг отлично понимаешь, почему люди перебегают дорогу на красный. Потому что побывал и в этой роли.

Вот что будет с вами, если вы решитесь на терапию. Честно. Без уловок рекламы.

• У вас поднимется сопротивление.

Захочется пропустить сессию. Сбежать. Прекратить. Будет скучно. Это ваша защита от боли. Сопротивление — это шаг к результату, а не знак, что терапия не работает.

• Вас начнёт бесить ваш психолог.

И это тоже нормально. Возможно, впервые в жизни вы сможете проявить злость — и не провалиться от стыда. Вы сможете сказать: «Меня это бесит». И вас услышат. Не накажут. Не отвергнут. Это — новый опыт.

• Вы обесцените и метод, и результаты.

И вам покажется, что это не обесценивание, а «логика».

Так психика цепляется за старое, потому что новое — страшно. Это не ваша «лень». Это психзащиты возвращают к проверенному и не важно, что от этого вам становится только хуже.

• Не каждая сессия будет заканчиваться потрясающими инсайтами и

приподнятым настроением. Иногда сессия будет заканчиваться с тем состоянием, про которое говорят «побудь с этим». И с этим действительно нужно побыть

• Самые потрясающие открытия приходят после мысли: «Мне и рассказать-то не о чем».

Проверено. Именно в эти моменты что-то важное поднимается. То, что пряталось за суетой.

Всё это будет. Не всегда легко. Не всегда понятно. Но результат стоит того..

И знаете... возможно, сейчас кто-то амнистирует своего «прошлого плохого» психолога..

Просто процесс — он такой. Живой.