Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дилетант о политике

Не просто выходной с семьей: как объяснить детям суть праздника без скуки

Каждый год перед Днем России я наблюдаю одну и ту же картину: половина граждан уже закупает мясо, уголь и кетчуп, а вторая половина морально готовится есть это мясо у первой половины.
И знаете, я никого не осуждаю, потому что сама люблю хороший шашлык, особенно если готовлю его не я. Поэтому могу съесть его даже в День взятия Бастилии -им все равно, а мне приятно.
Но все-таки немного обидно, когда такой день превращается исключительно в праздник шампура и складного стула - сейчас, если кто-то не понял, я имею в виду 12 июня. День моей прекрасной страны!
Потому что у нас дети растут в довольно интересной обстановке. Мы к этому настолько привыкли, что уже не замечаем очевидных вещей - ну подумаешь, атомные ледоколы ходят по Арктике. Ну подумаешь, спутники запускают. Ну подумаешь, ученые опять что-то изобрели. А ведь если рассказать об этом ребенку лет сто назад, он бы решил, что ему читают фантастический роман. Я, кстати, помню такой эпизод у Кира Булычева - мальчик подошел к "темному

Каждый год перед Днем России я наблюдаю одну и ту же картину: половина граждан уже закупает мясо, уголь и кетчуп, а вторая половина морально готовится есть это мясо у первой половины.


И знаете, я никого не осуждаю, потому что сама люблю хороший шашлык, особенно если готовлю его не я. Поэтому могу съесть его даже в День взятия Бастилии -им все равно, а мне приятно.

Но все-таки немного обидно, когда такой день превращается исключительно в праздник шампура и складного стула - сейчас, если кто-то не понял, я имею в виду 12 июня. День моей прекрасной страны!

Потому что у нас дети растут в довольно интересной обстановке. Мы к этому настолько привыкли, что уже не замечаем очевидных вещей - ну подумаешь, атомные ледоколы ходят по Арктике. Ну подумаешь, спутники запускают. Ну подумаешь, ученые опять что-то изобрели. А ведь если рассказать об этом ребенку лет сто назад, он бы решил, что ему читают фантастический роман.

Я, кстати, помню такой эпизод у Кира Булычева - мальчик подошел к "темному цилиндрическому устройству", поздоровался и попросил его почитать новости. И вспомнил, что каких-то сто лет назад бедным людям приходилось для этого ждать, когда по телевизору начнется программа "Время". И ужаснулся степени их отсталости.

"Алиса, привет. Включи мне Дмитрия Куликова, "Формулу смысла", последнюю" - попросила я не далее как сегодня, потому что в понедельник эту программу пропустила. А ведь со времен написания книги "Миллион приключений" прошло гораздо меньше ста лет...

Поэтому День России - отличный повод поговорить с детьми не про оценки, потерянные носки и беспорядок в комнате, а про страну, в которой они живут.

Тем более далеко ходить не надо. Практически в каждом городе в этот день будут проходить концерты, выставки, фестивали, праздничные программы. Можно сходить всей семьей. Можно вечером посмотреть хороший фильм. Можно вспомнить интересные истории из нашей культуры, науки, космонавтики или спорта. Можно рассказать мой любимый анекдот про Юрия Гагарина:

- А где здесь руль? - спросил Гагарин.
- Деревня, - буркнул Королев. - Еще спроси:
"А где здесь вожжи?" Еще "Поехали!" скажи!

Я вас уверяю, после такого любой ребенок навсегда запомнит, какое слово произнес Гагарин, оторвавшись от нашей планеты.

-2

Мне вообще кажется, что дети гораздо лучше реагируют на живые истории, чем на правильные речи. Расскажи ребенку про человека, который полетел в космос, про инженеров, которые строят огромные ледоколы, или про ученых, которые создают новые технологии, - и разговор пойдет сам собой.

А самое главное, что любовь к своей стране обычно появляется не после длинных лекций. Она рождается из интереса. Из чувства причастности. Из понимания, что Россия - это не только территория на карте и не только новости в телевизоре. Это твой дом, твои люди и твое будущее.

Ну а шашлык никто не отменял. Одно другому совершенно не мешает.