Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Волгоградскую семью «дино»-медведей пополнили три измученных в Дагестане новичка

История спасения трех медведей началось давно. - В зооцентре Дербента годами совершенно в неподобающих условиях содержалось множество диких зверей, - рассказала руководитель «Дино» Анжела Макарова. - К проблеме был привлечен целый ряд специалистов из разных городов. Позиционирующий себя как зоопарк, на деле центр содержания животных в одном из дагестанских горных сел оказался едва ли не пыточной. По словам Анжелы Макаровой, животных содержали в самых настоящих свинарниках. Они не видели ни солнца, ни земли — жили на бетонном полу, их ограничивали не только в полноценном рационе, но и даже в воде. Ссылались на то, что доставка воды на точку к животным — дело слишком хлопотное. Человеческой заботы за решетками «камер» ждали львы, медведи, енотовидные собаки, хищные птицы. Еще в марте этого года команда «Дино», едва завершив стройку новых вольеров и подготовив все необходимые документы, провела самую настоящую спасательную операцию — в волгоградский прайд удалось перевезти 5 львов. Медвед

История спасения трех медведей началось давно.

- В зооцентре Дербента годами совершенно в неподобающих условиях содержалось множество диких зверей, - рассказала руководитель «Дино» Анжела Макарова. - К проблеме был привлечен целый ряд специалистов из разных городов.

Позиционирующий себя как зоопарк, на деле центр содержания животных в одном из дагестанских горных сел оказался едва ли не пыточной.

По словам Анжелы Макаровой, животных содержали в самых настоящих свинарниках. Они не видели ни солнца, ни земли — жили на бетонном полу, их ограничивали не только в полноценном рационе, но и даже в воде. Ссылались на то, что доставка воды на точку к животным — дело слишком хлопотное.

Человеческой заботы за решетками «камер» ждали львы, медведи, енотовидные собаки, хищные птицы.

Еще в марте этого года команда «Дино», едва завершив стройку новых вольеров и подготовив все необходимые документы, провела самую настоящую спасательную операцию — в волгоградский прайд удалось перевезти 5 львов. Медведей тогда пришлось оставить — в «Дино» на тот момент не было подходящих для них условий.

- Когда мы забирали 5 измученных львов из Дербентского зверинца, были просто шокированы условиями их содержания, но ещё в более ужасающих условиях содержались медведи, - рассказал участник спасательной операции, зооволонтер «Дино» Татиш Шермамадов . - Все это время, с марта до июня, глаза несчастных животных, которые смотрели в маленькое окошко из своей бетонной тюрьмы нам вслед, стояли передо мной.

Как только в зооцентре «Дино» построили новые вольеры, команда волгоградцев отправилась вызволять несчастных медведей, согласовав свой визит с местными органами исполнительной власти. Но операция пошла не по плану. Волонтерам пришлось задержаться в Дагестане, улаживая бюррократические проволочки.

И вот медведи — Алекс, маленький Балу и кроха-Маша — обрели свой настоящий дом. Где не просто сытно и, наконец, воды вдоволь, но и та самая человеческая забота, который они не знали вовсе, проявляется буквально во всем.

В вольере у Алекса завершается «евро-ремонт». Он ждет с пониманием. Да и соседка ему попалась веселая. С медведицей Асей, которую «диновцам» передали из цирка династии Довгалюк не заскучаешь. Пока Алекс еще настроженно относится к гостям, Ася, едва завидев в руках посетителей обожаемые ею помидорчики, готова была к исполнению любых трюков. Но демонстрацию талантов отложили на потом — уж больно вкусными оказались гостинцы.

Мишки Бэрри, Санечка и Михаил — те, что живут в «Дино» уже несколько лет и тоже прошедшие немало испытаний в своей прошлой жизни, заинтересованно поглядывают, однако не прерывая спа-процедуры. Прямо из бассейнов благосклонно принимают яблоки.

Рядом с Санечкой - вольер новеньких Маши и Балу. Малыши еще совсем, они с откытой душой идут к человеку, но громких звуков и непонятных им предметов в руках пока еще явно пугаются. Время нужно, чтобы понять — здесь им больше ничего не угрожает. И вот минуту спустя, они с несказанным аппетитом принимаются за угощения. Самая маленькая Машенька просит еще. Нет, это и рычанием не назовешь. Детская еще совсем, почти человеческая просьба. И как отказать. Еще пара яблок аккуратно принята из рук.

Благоустройство вольеров для новеньких «дино»-жителей еще продолжается.

- Усиленно работаем над улучшением условий проживания, так как медведей забирали экстренно, не дождавшись окончания строительства. Сейчас в процессе работа над берложками, - рассказали зооволонтеры. - В ближайшем будущем появятся и полноценные бассейны.

Рук, правда, да и что скрывать — и средств тоже, не всегда хватает — помощь от волгоградцев приветствуется самая разная. И если профессиональный уход за животными, конечно, не доверят, дел все равно хватит каждому — то сорняки наросли, то щепа закончилась для вольеров.

Уточнить, как можно поддержать уникальный зооцентр, можно через контакты на официальной странице «Дино» во ВК.