В эпоху античности восстания рабов не были редкостью. Равно как и крестьяне, низведенные почти до рабского состояния в средние века, бунтовали при первой возможности. А что насчет этого было в Новое время? Случались ли восстания против американских рабовладельцев? Да постоянно. Даже несмотря на то, что рабы были привезены из разных стран, принадлежали к разным племенам и говорили на своих языках, они все равно оказывали сопротивление. Их восстания имели разные причины, предводителей, цели и итоги – от небольших локальных выступлений до революции, создавшей первое независимое государство бывших рабов. Первое открытое восстание чернокожих в Америке произошло на испанских плантациях в 1521-м году. 20 негров, рабов дона Диэго Колона (сына Христофора Колумба), вырвались на свободу. К ним присоединилось большое количество других беглых. Они раздобыли оружие и вступили в переговоры с испанцами. Но их неумелый бунт был сурово подавлен, а его участники полностью истреблены. В 1570-м году Гаспар