Одним из заметных проектов мая 2026 года в Китае стал мини-сериал "Кашгарская песня о любви" (международное название "Цветущая жизнь"). А наши переводчики назвали проект "Под небом Кашгара" - по-моему, тоже очень красиво. Официальная премьера его состоялась 5 мая 2026 года, но ещё за полгода до неё, в ноябре 2026-го, он был показан на мероприятии под названием "Ночь аудиовизуальных шедевров Китайского радио и телевидения 2025". Это событие весьма официальное, организует его Государственное управление радио и телевидения КНР, а снят сериал в сотрудничестве с отделом пропаганды Синьцзян-Уйгурского парткома. Всё это я пишу, чтобы вы понимали, что проект мегасерьёзный и ответственный. Описание его официального статуса прямо скуку навевает. У меня оно отбило бы охоту смотреть, если бы я не была знакома с китайской пропагандой чуть более близко, чем среднестатистический любитель костюмных сказок.
Дело в том, что Китай в последнее время уделяет много внимания особому жанру: сериалам о жизни провинций и национальных меньшинств. Китайские пропагандисты, как и любые другие, стремятся показать свою страну - в том числе национальные территории - с лучшей стороны. Самобытная культура, традиции, повседневность и человеческие истории, в том числе жизнь и перспективы молодёжи - всё это освещается в подбных проектах довольно подробно, ярко и весьма оптимистично. Одним из лучших образцов этого жанра стал сериал 2024 года "Мой Алтай", показанный на Каннском фестивале. Но политически чувствительные моменты создатели таких сериалов обходят дальней дорогой. Тем более если речь идёт о Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Драматургические конфликты сценаристы ищут в других темах: в отношениях между поколениями, в поиске молодыми людьми своего пути, в модернизации закрытого традиционного общества и встраивания его в жизнь большой страны. Плюс визуально захватывающий национальный колорит, плюс капля любимой зрителями романтики - и вот вам рецепт проекта, который вполне заслуживает называться "аудиовизуальным шедевром".
Да, напомню ещё раз, это точка зрения китайских властей на жизнь в регионе. В западном сообществе есть и другие мнения на этот счёт. Я лично считаю так: скорее всего, истина где-то посередине и нам со стороны не видна. Так что вопрос, насколько достоверно то, что нам тут показывают, остаётся открытым, и я в него углубляться не буду. А вот как именно показывают - это заслуживает внимания. Самое замечательное в сериале - это визуальный аспект. Да, так можно сказать почти о каждом китайском проекте😊, и тем не менее, несмотря на то, что этот сериал не костюмный, я бы его отнесла к числу самых визуально изысканных проектов года. Там даже заставка очень необычная: анимация с эффектом "вязаной игрушки". Всё как будто вязаное: дома, деревья, животные, персонажи. Шикарная заставка, которую проматывать не хочется. Ну и всё остальное: виды города, здания и интерьеры - весь этот национальный колорит - это просто буйство красок! Какие же там красивые старинные дома - эти терракотовые стены, лестницы, резные колонны, плоские крыши, где можно сидеть теплыми вечерами! А разноцветные двери - просто отдельный вид искусства! Уютные ковры, великолепные ткани, старинная мебель... Это место, где хочется жить и откуда не хочется уезжать.
Собственно, такого эффекта и хотела добиться создательница сериала Цинь Хайянь (она и автор сценария, и режиссёр). Показать Кашгар как место притяжения. И она его добилась. Привлекательность этого места даже становится движущей силой сюжета. И, кстати, служит ещё одной из целей этого проекта - рекламной. Ведь, кроме всего прочего, сериалы о национальных регионах - это ещё и реклама внутреннего туризма. Если бы я жила в Китае, я бы после этого сериала точно забронировала бы комнату в одном из этих невероятно уютных гостевых домиков. Да, чтобы далеко не отходить от туристической темы, создатели сериала сделали основным местом действия старинный гостевой дом, принадлежащий дружной кашгарской семье. А приезжий парень-бизнесмен берётся за его модернизацию. И в финале обновлённый гостевой дом наконец открывается - и это просто явная реклама: приезжайте к нам! Ну а чтобы туристы не сомневались, что в Кашгаре и кроме архитектуры найдётся на что посмотреть, режиссёр показывает весь диапазон достопримечательностей: и рынок с колоритными торговцами и изобилием местных блюд, и невероятно красивые танцы девушек в национальных костюмах, и величественные горные пейзажи...
Однако придирчивым зрителям чего-то в этом сериале не хватило: оценка его на Douban всего 6.1 балла. В отзывах много хвалебных слов красоте и атмосфере (и это чаще всего пятизвездочные отзывы), но те зрители, кому важен сценарий, высказывали претензии к логике и достоверности. Я насчет достоверности ничего не могу сказать, но по моим ощущениям, сюжет здесь явно вторичен по отношению к визуальной части. Сценарий как бы есть, но ему не хватает драматургичности, акцентов... Не знаю, как объяснить, но вот, например, "Ветреное место" (с которым этот сериал тоже сравнивают) в этом смысле куда гармоничнее. Там вроде бы тоже нет грандиозных событий - и тем не менее логика сюжета прослеживается. Здесь же повествование отрывочное. Оно перемежается красивыми кадрами, вставленными чисто для рекламы. Например, сцена закончилась, и показывают рынок или городских жителей - зачем? Это кадры не передают настроение героев и не подчеркивают значимость происходящего. Они показывают привлекательность Кашгара как туристического направления. Из-за этого весь сериал производит впечатление сильно растянутого рекламного ролика. В последней серии события вообще несутся галопом: герои уехали, потом вернулись, а потом вдруг все вместе танцуют и поют, как в индийском кино🤣!
В общем, сюжет тут не главное, главное - атмосфера и настроение. И желание уехать туда, где тебе хорошо. В общем-то, это и есть основная идея фильма: когда устанете от повседневных забот, поезжайте туда, где можете отдохнуть душой и телом. А потом - за работу с новыми силами. Как робот-пылесос, который подъезжает к станции для зарядки😂. Это не я такое сравнение придумала, это главная героиня себя с пылесосом сравнивает! Кашгар - это её зарядочная станция. И, несомненно, место силы. Ну и раз речь зашла о главной героине, расскажу немного о ней и о сюжете вообще. Её зовут Ся Цзы, и она работает менеджером по недвижимости в Шанхае. Её родители не уйгуры, они переехали в Кашгар перед рождением дочери, потому что так захотела мама - врач традиционной китайской медицины. Там они поселились в старом гостевом доме, да так и остались в нём на десятилетия. Подружились с хозяевами и стали одной семьёй. Ся Цзы получила уйгурское имя Арузгуль, а её ближайшими подругами стали уйгурские девочки Лайли и Минавар. О судьбах этих трёх девочек и рассказывает сериал.
У каждой своя история. Умница Ся Цзы уехала в Шанхай - она, можно сказать, осуществила мечту каждого молодого провинциала, добилась успеха в крупном городе. Но так ли уж успешен этот успех? Оказывается, что не очень. Ся Цзы берет короткий отпуск и приезжает в Кашгар на поминки по отцу, погибшему далеко от дома. Мало ей этого горя, она ещё и узнаёт, что осталась без работы. Тем временем красавица-танцовщица народного ансамбля Минавар собирается замуж за парня из богатой семьи. Она надеется, что семья мужа поможет ей с обучением в хорошем институте искусств. А дочь гончара Лайли замуж не собирается, но отец хочет выдать её замуж за своего ученика. Потому что надо же кому-то передать свое мастерство. Сына нет, а дочери - не положено. Постороннему тоже нельзя, поэтому ученик должен стать зятем. Но Лайли не хочет выходить за ученика, она хочет сама делать глиняные шедевры. Тем более что встретила другого парня - музыканта.
В Кашгаре Ся Цзы встречает и нового человека - молодого предпринимателя Чжоу Хэнчжи. Тот тоже приехал из большого города и планирует открыть здесь гостевой дом. Сначала и он терпит неудачу - его "кидает" партнер по бизнесу. Но потом как-то всё складывается, и они с Ся Цзы реставрируют старый гостевой дом, в котором она выросла. Совместный труд идёт им на пользу - завязывается что-то вроде романтических отношений. Семейная жизнь Минавар не складывается, муж и свекровь её тиранят, у неё рождается ребёнок - и тут уж совсем не до танцев, она теряет место в ансамбле... Она подаёт на развод - и как хорошо, когда есть семья и друзья, которые всегда поддержат! Оставив ребёнка на многочисленных бабушек и тётушек, Минавар едет путешествовать, потом возвращается в Кашгар - и к танцам. Навязанный жених Лайли удачно сбегает, и ничто больше не мешает её отношениям с музыкантом. А главное - у отца после болезни просыпается разум, и он разрешает ей заниматься гончарным делом. Ну то есть события вполне жизненные, повседневные - разве что все очень уж благополучно складывается: и у разведённой девушки, и у обманутого бизнесмена, и у потерявшей работу героини - понятно, что в 8 серий много событий не втиснешь, поэтому повествование такое: вот проблема, а через пару серий глядишь - её уже будто бы и нет. Но, в конце концов, как я уже говорила, это длинный рекламный ролик, сюжет здесь не главное.
И напоследок об актёрах. Прекрасное трио подружек играют очень красивые актрисы Ли Ланьди, Цю Тянь и Мукерем Кайзер. Как видим, уйгурка среди них только одна. Она же считалась и самой красивой. Хотя мне лично такой типаж не очень нравится, поэтому я всё время подозревала её героиню во враждебности к Ся Цзы. Первое время Минавар просто не скрывала своей зависти к более удачливой и умной подруге, которой удалось-таки уехать. А самой Минавар не удалось, хотя она страстно мечтала. Так, со стороны-то глядя, удивляешься: как можно хотеть уехать из такого места? Тем более режиссёр Цинь Хайянь из него просто конфетку сделала. Но на самом деле понятно, что в провинции молодой девушке вполне может быть скучно. Иногда стоит поездить по стране, чтобы понять, что в твоём родном городе не так уж плохо. Видимо, это с ней и произошло. И сыграла девушка достойно - к тому же она и правда хорошо танцует... Ну а Ли Ланьди мне давно нравится, её героини всегда такие яркие личности, и Ся Цзы - не исключение. Третья актриса, Цю Тянь, типажом напоминает француженку Одри Тоту. Её героиня живая, темпераментная и непосредственная.
Что касается мужских ролей, главная роль там у молодого актёра Го Цзюньчэня - ещё один красавчик, когорого я вижу впервые, а он, оказывается, довольно известен. В роли молодого бизнесмена Чжоу Хэнчжи ничего особенно драматического нет, но паренёк смотрелся неплохо, мне сначала показался каким-то наивным недотёпой, потом, когда он уехал, на мновение закралась мысль, что он жулик (как и у всех в сериале), но он всё же вернулся, сдержав слово восстановить старый гостевой дом. Милый, хороший, влюблённый молодой человек. То же можно сказать и о музыканте Пархате - парне Лайли. Его сыграл актёр Се Синьхуа - судя по всему, не уйгур, хотя очень похож. У Минавар тоже был влюблённый в неё молодой человек - его сыграл актёр Кудусьян Айнивар - а вот он уйгур, хотя, на мой взгляд, больше похож на ханьца. Оказывается, не так уж легко их различать!
Родителей героини играют довольно известные актёры-ханьцы Гун Бэйби и Гэн Лэ. В других ролях второго плана задействовано много уйгурских актёров постарше - знаете, все эти колоритные восточные люди, похожие на наших выходцев из Средней Азии. В советской Средней Азии, кстати, жило немало уйгуров, даже в моём классе учились несколько. Их быт и кухня тоже вполне среднеазиатские: они едят плов, бараний шашлык крупными кусками, лепешки. Всё это показано в сериале. Ещё там можно увидеть традиционную свадебную церемонию - и не только уйгурскую, кстати! В одной из серий герои едут в соседнюю деревню, в которой живут таджики, и у них там тоже свадьба. В общем, парад национальных традиций, костюмов, танцев... В конце сериала героиня видит сон, и там фигурирует ансамбль народных музыкантов. А потом сразу, для контраста - современная дискотека с диджеем. Так режиссёр показывает, что в Кашгаре переплетены традиции и современность.
Можно сказать, что "Под небом Кашгара" - сериал для тех, кто устал от суеты, кто хочет окунуться в размеренную жизнь маленького городка, полюбоваться экзотическими видами и горными красотами и не хочет видеть бурных страстей, трагедий и коварных интриг. Герои его не обходятся без проблем, но решаются эти проблемы на удивление легко. Этот сериал можно отнести к категории "исцеляющих" - в смысле эффекта, который он оказывает. Ну а если говорить о его истинной цели, то это рекламно-пропагандистский продукт, продвигающий этнический туризм и идею мирного развития и дружбы народов. И я думаю, он это делает чрезвычайно красиво и убедительно. По крайней мере, посмотрев его, вы точно захотите поехать в Кашгар. Вот, кстати, пишут, что иностранным туристам Кашгар тоже доступен без дополнительных разрешений. Так что, возможно, кому-то этот сериал поможет определиться с отпуском😀. Но если и нет, несколько приятных вечеров он вам точно подарит.
Если кто-то уже посмотрел сериал "Под небом Кашгара", жду ваших отзывов! И вообще, хотели бы провести отпуск в Синьцзяне? А может, были там? Пишите!