День 75
Дорогой дневник, привет! 🤗(ага, сама в шоке!)
Знаешь, я прям загорелась идеей посадить новенький рододендрон рядышком с туей( мне Любочка на ушко шепнула, что лучше симбиоза не найти). Но потом глянула на василистник — ну как его тревожить-то? Я его же туда весной пересадила, и уже в третий раз! А он взял да так славно прижился, что у меня буквально рука дрогнула: ну не буду, думаю, лезть к нему. 😅
В общем, решила пойти по пути наименьшего сопротивления — а почему бы и нет? Тем более план по посадке у меня и так уже был готов. А чтобы совсем уж себя и моих дорогих читателей не расстраивать, купила рододендрону компаньона — можжевельник Голден Карпет.
Грохнула тем самым двух зайцев: порадовала себя обновками и исполнила хотелку! Давно мечтала добавить в свою коллекцию хвойных, а тут всё так удачно сложилось, прямо идеально.
Начну с рекламы любимого своего грунта. Биомастер - торф кислый на сей раз. Он классный и очень удобный. Всё, аргументы закончились. 😜
Съездили мы с утра в лес — я набрала пушистого соснового опада, сняла чуток верхнего слоя почвы.
Выкопала полукруг, поставила уже прокрашенные доски. Засыпала земли, опада, смешала всё, быстренько проверила кислотность, чуть-чуть пролила электролитом, перемешала ещё разок — и вуаля, рододендрон посажен!
Сверху укрыла его хвойным опадом, а чтобы ливни не примяли беднягу своими потоками, поставила сверху кашпо. Ну вот, теперь пусть набирается сил!
Клумба пока не такая, какой я её в мечтах вижу, — ещё не доделана. Завтра предстоит мини-экспедиция за камнями, а потом обязательно покажу вам итог.
Кстати о птичках. Не делала их ещё, решила как есть показать по вашим просьбам.
На барной стойке стоит капризная капризуля папоротник Венерин волос. Не узнать! Конечно! Влажность и духота как в джунглях, вечером прохлада. Все как он любит, практически на уральное его место обитания. Зимой опять закапризничает.
Ну и напоследок сегодняшний букетик.
До завтра, дневник!
Обнимаю, ваша садовая фея! 🌿🌸