Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Марина Ясинская "Восьмирье"

Очень люблю сказки, но отношусь достаточно критично, потому что убеждена, что писать для детей намного ответственнее. Надо найти грань между интересным и познавательным, приключенческим и нравоучительным. Да, сказка - ложь, но ложь эта должна быть не обманом, а выдумкой. И урок дети должны получать исподволь, не догадываясь о том, что их УЧАТ. Сказка Марины Ясинской именно такая, какой и должна быть: интересная, в меру страшная, в меру смешная, с обаятельными героями и неоднозначными злодеями. "Восьмирье" поразило меня еще три года назад, когда вышли первые две книги. Не так давно была опубликована последняя - конечно, восьмая, - значит, можно поделиться впечатлениями. Что такое Восьмирье? Мир, в котором все по восемь, включая дни недели. В котором есть ночная радуга снов, есть некое Тумарье - туман, который разделяет расколотый на осколки мир. В этом Тумарье скапливаются негативные эмоции. Кстати, все эмоции имеют свой неповторимый запах. Правда, ощущает их только главная героиня.

Очень люблю сказки, но отношусь достаточно критично, потому что убеждена, что писать для детей намного ответственнее. Надо найти грань между интересным и познавательным, приключенческим и нравоучительным. Да, сказка - ложь, но ложь эта должна быть не обманом, а выдумкой. И урок дети должны получать исподволь, не догадываясь о том, что их УЧАТ.

Сказка Марины Ясинской именно такая, какой и должна быть: интересная, в меру страшная, в меру смешная, с обаятельными героями и неоднозначными злодеями.

"Восьмирье" поразило меня еще три года назад, когда вышли первые две книги. Не так давно была опубликована последняя - конечно, восьмая, - значит, можно поделиться впечатлениями.

Что такое Восьмирье? Мир, в котором все по восемь, включая дни недели. В котором есть ночная радуга снов, есть некое Тумарье - туман, который разделяет расколотый на осколки мир. В этом Тумарье скапливаются негативные эмоции. Кстати, все эмоции имеют свой неповторимый запах. Правда, ощущает их только главная героиня. Вика попала в Восьмирье случайно (в 7 книге читатель узнает об особенностях происхождения девочки). И, конечно, хочет вернуться назад - домой, где, как она думает, осталась ее мама. Однако Вика оказывается хранителем одного из самых больших осколков Живого сердца Восьмирья. Сердца, которое когда-то объединяло мир, а теперь раскололо, раз само разбито.

Вика ищет дорогу домой и помогает жителям Восьмирья восстановить то, что было уничтожено.

Что собой представляет Вселенная?

Здесь на грядках выращивают усталость, сонливость, безразличие, сушат из трав специи, не совсем привычные нам. Здесь готовят варенье из хороших воспоминаний. И мир населен интересными и необычными существами, внешность которых зачастую не отражает их сути. Одна из главных заповедей сказки - достаточно классическая: красота необязательно должна быть внешней. Пичальки (есть такое существо, чем-то напоминающее черепашку) милые и притягательные, но при этом очень прилипчивые и даже смертоносные. Тогда как Надежды выглядят уродливы, но имя-то их говорит само за себя.

Самый же важный персонаж - это Мечта. У Марины Ясинской есть сборник рассказов "Звезды миров", сюжет или персонажи которых во многом напоминают "Восьмирье" (очевидно, рассказы как проба пера, как апробация будущей сказки). "Пушистиха" из сборника - это тоска о потерянной мечте детства. И как здорово, что в Восьмирье мечта эта имеет физическую оболочку - не то птица, не то кошка, и у каждого своего цвета.

Мечта, конечно, есть не у всех. Желать ее можно, но вот прилетит ли она к тебе?

"Добрых и пушистых не бывает у плохого людей".

Еще одна важная заповедь книги: любой мир лучше войны. И в сказке отчетливо звучит идея рассказа "Морской бой" из сборника "Звездный камень". Если хочешь потешить свои амбиции, расчерти поле для игры, пригласи правителя соседней страны на поединок.

Герои сказки очень живые, узнаваемые. Они ошибаются и исправляют ошибки, они дружат и ссорятся и совершенно не похожят на схематичных персонажей.

А еще мне очень понравился финал. Конечно, добро победило - иначе и быть не могло. Но вот бравурного "долго и счастливо" (в применении к этой книге - "жить на два мира") нет. И это прекрасно. Потому что в жизни только так и может быть. А настоящая сказка не должна подменять реальность.

В Восьмирье есть понятие "чудесказка". Это не обычные волшебные сказки, а те, что производят исцеляющий эффект и способны излечить душу.

Вот серию книг Марины Ясинской "Восьмирье" совершенно однозначно можно охарактеризовать чудесной и вдохновляющей, помогающей преодолеть собственные трудности и создающей хорошее настроение.

В общем, это настоящая ЧУДЕСКАЗКА.