Очень люблю сказки, но отношусь достаточно критично, потому что убеждена, что писать для детей намного ответственнее. Надо найти грань между интересным и познавательным, приключенческим и нравоучительным. Да, сказка - ложь, но ложь эта должна быть не обманом, а выдумкой. И урок дети должны получать исподволь, не догадываясь о том, что их УЧАТ. Сказка Марины Ясинской именно такая, какой и должна быть: интересная, в меру страшная, в меру смешная, с обаятельными героями и неоднозначными злодеями. "Восьмирье" поразило меня еще три года назад, когда вышли первые две книги. Не так давно была опубликована последняя - конечно, восьмая, - значит, можно поделиться впечатлениями. Что такое Восьмирье? Мир, в котором все по восемь, включая дни недели. В котором есть ночная радуга снов, есть некое Тумарье - туман, который разделяет расколотый на осколки мир. В этом Тумарье скапливаются негативные эмоции. Кстати, все эмоции имеют свой неповторимый запах. Правда, ощущает их только главная героиня.