Последние дни меня посещают мысли по поводу того, почему некоторые психологические проблемы решаются быстро, а некоторые долго, не зависимо от сложности проблемы.
Это мой личный вывод по моим наблюдениям, интересно было бы его обсудить, на истину не претендую, но нахожусь в ее поиске)
Итак, мною замечено, что наиболее долго держатся и до конца не отпускают старые психологические травмы при условии, что мы держим на тех, кто нас травмировал обиду, не можем простить.
И тут я не про то, что надо всех прощать, а скорее про принятие ситуации такой, какая она есть.
Принятие того, что человек поступил так, потому что был способен значит только так поступить, не хотел или не мог по другому.
А травмированный человек часто мысленно считает, что с ним поступили не справедливо, обидели и ищет постоянно какого-то вселенского правосудия, справедливости, чтобы изменился другой человек, понял свои ошибки и исправился и стал относиться к нему (пострадавшему) по-другому.
Но парадокс в том, что это иллюзия, мы не можем никого изменить, даже если по всем правилам он не прав, даже если сто тысяч раз правда на нашей стороне.
И вот эта обида и жажда справедливости мешают в итоге излечиться от травмы, держат в ней и не дают психике человека освободиться.
Приведу пример: ребенок хочет чтобы мама его полюбила по настоящему, а мама не может (алкоголизм, расстройство личности и т.д или не хочет, потому что ребенок напоминает ей нелюбимого мужа) и все, это тупик.
Ребенок может до конца жизни заслуживать любовь, но так ее и не добьется и вся жизнь «несправедлива» к нему.
И в психотерапии можно ходить кругами по одним и тем же болезненным темам из детства пока человек не развернется от этого прошлого к себе настоящему, и не позволит другим людям быть такими какие они есть, в том числе и родителям.
Конечно, кроме родителей кто угодно может нанести нам психологическую травму в любом возрасте, и если мы не научимся отпускать это всё и освобождаться от этого, то мы будем таскать за собой эти мешки обиды и несправедливости до конца жизни.
Тяжкая ноша.
Важную роль тут играет мировоззрение, если мы относимся к миру, что он нам что-то «должен», то мы всегда будем недовольны своей жизнью.
И это «должен» может быть прикрыто благородной «справедливостью», но по сути, это лишь клетка для нашей психики.
Что помогает мне, даже без терапии, просто помогает отпускать, освобождаться от обид, так это мое личное мировоззрение, оно конечно основано на опыте регрессивного гипноза в первую очередь.
Так вот, делюсь с вами этими мыслями, опять же, ваше право соглашаться со мной или нет, верить в это или нет, я оставляю на ваше самостоятельное решение, как вообще к этому относиться.
Но мне всегда помогала мысль о том, что все люди, которые пришли в мою жизнь так или иначе часть единой задумки, которую моя собственная душа спланировала на эту жизнь, все тех кто меня когда-то обидел, причинил боль, или наоборот принес радость спланировали этот взаимный опыт для того, чтобы моя душа и их души развивались.
Чтобы я научилась в итоге выбирать свой путь, принимать решения, отстраивать границы, любить, отпускать.
Я думаю, только этот взгляд на жизнь помог мне в разные тяжелые периоды не сломаться и продолжать жить и радоваться жизни, перестать держаться за прошлые обиды и травмы и принимать жизнь такой, какая она есть, не смотря на все «но» и «как же так».
Будет интересно послушать ваше мнение по этому поводу и что вам помогает отпускать прошлое и излечиваться от своих душевных ран.
Ну и конечно, если вы понимаете, что вам сложно с этим разобраться в одиночку я всегда рада видеть вас на своих консультациях, вместе всегда проще)